СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный день стоматолога.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей отмечается по всей планете ежегодно 9 февраля по инициативе Ассоциации Стоматологов США. В мире его празднуют уже более трёх десятилетий, у нас в стране - с 2001 года. Впрочем, несмотря на свою относительную молодость, он весьма быстро обрёл достаточно широкую популярность.

Дата празднования Международного дня стоматолога выбрана не случайно. Праздник зубных врачей отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы. Святая женщина выдержала всё, и когда ей пригрозили казнью на костре, она сама шагнула в пламя. Это случилось 9 февраля 249 года.

С тех пор существует поверье, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей - зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. День её памяти 9 февраля.

Археология доказала, что профессия стоматолога существовала и в древности. Первая машина, которая похожа на аппарат для лечения зубов, использовалась уже 9 тысяч лет назад.

Ученые исследовали останки людей, найденные в пакистанской провинции Белуджистан. Останкам не менее 7 тысяч лет. И вот в зубах некоторых так называемых "древних людей" ученые обнаружили отверстия, диаметр которых был не больше 3 мм, а глубина - не больше 3,5 мм. Эти отверстия были выполнены идеально, словно тут поработали настоящей бормашиной. Об искусстве древних "стоматологов" свидетельствует и тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем, одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти. Современные стоматологи оценили работу "древних" коллег.

Интересно, что 6 марта отмечается Международный день зубного врача. В этот день в 1790 году Джоном Гринвудом, зубным врачом из Вашингтона и личным зубным врачом Джорджа Вашингтона, был изобретен стоматологический бор, который представлял собой увесистую бормашину с ножным приводом, что не помешало Гринвуду изготовить для Вашингтона четыре съемных зубных протеза. Интересно, что в качестве ножного привода бора Гринвуд приспособил колесо прялки, которой пользовалась его мать. Электрическая же бормашина появилась в 1907 году.

О других "зубных" нововведениях -

До конца 19 века зубы чистили зубным порошком. Продавали его в небольших бумажных пакетиках, что было очень непрактично и неудобно.

В 1873 году нью-йоркский аптекарь Колгейт додумался выпускать "разжиженный" порошок-пасту, которую стал упаковывать в стеклянные баночки, но это оказалось еще хуже пакетиков.

22 мая 1892 года дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. Тогда доктор и подумать не мог, что его детище станет одним из самых актуальных предметов человеческого бытия и не догадался вовремя запатентовать свое изобретение.

О новинке прознал все тот же аптекарь Колгейт. Он быстро перенял практику упаковки в тубы всевозможных мазей и кремов, а также стал обладателем прав на это изобретение. И в 1896 году мистер Колгейт стал производить зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, благодаря чему и тюбик, и паста получили всеобщее признание в Америке и Европе.

В СССР тюбики для упаковки зубной пасты стали использовать только в 50-е годы 20 века. До этого в жестяных, а позже и в пластмассовых баночках продавался зубной порошок.

История человечества говорит нам, что средства для чистки зубов изготавливали еще в глубокой древности. Так в египетском манускрипте, датированном 4 веком нашей эры, содержится рецепт зубного порошка, состоящий из мелко растертой соли, перца, листьев мяты и цветков ириса. В другой рецепт из того же манускрипта вошли толченая яичная скорлупа, толченая пемза, мирра и древесный уголь.

Древние римляне пользовались для чистки зубов специальными мазями и деревянными палочками, а также порошками, изготовленными из жженого оленьего рога. В Индии с древнейших времен и до наших дней используют для чистки зубов веточки дерева "ним".

На Руси в годы царствования Ивана Грозного после трапезы пускали в ход зубную метлу или веник-палочку с пучком щетины. В деревнях же зубы не просто чистили, но и отбеливали мелко растертой золой, солью, порошком пемзы или липового угля.

Первое письменное упоминание о зубной щетке встречается в английской печати в середине 17 века.

Зубные щетки, подобные той конструкции, которые мы видим и используем сейчас появились в Германии в 18 столетии. Но эти щетки были натуральные - с щетиной дикого кабана. Тогда же никому не известный бизнесмен Пуппенкергер открыл первую фабрику таких щеток. Они стали быстро распространяться сначала в Европе, а потом и в других странах мира.

24 февраля 1938 года была выпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины. Сейчас производство щеток с натуральной щетиной в мире практически прекращено.

Интересные факты -

6 марта отмечается Международный день зубного врача.

Первый в мире электрический стул изобрел врач-стоматолог.

Правша большую часть пищи пережевывает на правой стороне.

В XX веке на Британских островах зубные протезы были популярным свадебным подарком.

12% людей в мире пользуются электрическими зубными щетками.

Наиболее опасный вид спорта для зубов – хоккей. За спортивную карьеру 68% хоккеистов лишаются как минимум одного зуба.

Зуб человека способен выдерживать температуру 1000 ºС.

В средние века зубную боль лечили методом привязывания к зубам лягушки.

Первую зубную щетку изобрели в Китае 500 лет назад из свиной щетины и барсучьего ворса.

В Норвегии расположен банк зубов. В нем хранится 100 тысяч детских молочных зубов.

В России стоматология появилась в XVIII веке, в период правления Петра I. Император увлекался этой медицинской наукой, имел коллекцию инструментов и владел техникой удаления зубов.

Зубной врач имеет среднее специальное медицинское образование, а стоматолог - высшее профессиональное.

При утрате зуба у акулы вскоре вырастает новый. Подобную функцию пытаются привить людям специалисты по биотехнологиям.

Самая твердая ткань организма человека - эмаль. Она не состоит из клеток.

09.02.2024 13:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!