СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка ролевой игры по ЗОЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КГКП «ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Зам. директора по ВР

__________ Сулейменова Х.К.

«_____» ___________ 2014 г.

РОЛЕВАЯ ИГРА

(совместно с библиотекой колледжа)

Подготовила: Кузеубаева М.О.

куратор группы АУП-226

г. Семей, 2014

Цель: пропаганда здорового образа жизни студентов; профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании..

Задачи: распространить среди подростков информацию о том, к каким последствиям может привести курение, употребление алкоголя и наркотических средств; сориентировать учащихся на здоровый образ жизни.

Методические приемы: выступление учащихся по проблемным вопросам; ответы на поставленные вопросы; ролевые игры.

Оборудование: Презентация слайдов, флипчарты, видеоролики, аудиоматериал и т.д.

Ход классного часа:

Эпиграф:

Без здоровья невозможно и счастье. Белинский В. Г.

Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, невозможно воплотить в жизнь свои мечты, полностью реализоваться в современном мире.

Поэтому наша сегодняшняя встреча будет проходить под девизом: «Мы за здоровый образ жизни!»

Классный час сегодня мы проводим совместно с библиотекой колледжа. Слово предоставляется Балзие Катаевне (представление выставки).

Учитель: Жизненный опыт показывает, что заботиться о своем здоровье люди обычно начинают только после того, как недуг даст о себе знать.

Можно предотвратить все заболевания гораздо раньше, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий. Нужно всего лишь вести здоровый образ жизни!

А теперь давайте послушаем песню о здоровом образе жизни.

(Просмотр видеоролика и прослушивание песни)

Посмотри, как ярко солнце светит Облака по небу проплывают Чувствуешь, как нежно дует ветер В волосах твоих он играет А ты идешь красивою походкой Твое кредо – позитивно мыслить Ты для всех прекрасная находка Ты ведешь здоровый образ жизни Припев: Я хочу тебе рассказать Это очень просто независимым стать Что бы долго, красиво и здорово жить Ты должен первым делом себя изменить Одолев, все вредные привычки Ты найдешь ко всем сердцам отмычку Знаешь это, это так несложно Стоит только захотеть и все возможно Ты всегда - пример для подражанья И об этом все в округе знают По плечу любые испытанья И нечто тебя не напрягает Если даже неприятности коснуться Только о хорошем твои мысли На тебя все могут оглянуться Ты ведешь здоровый образ жизни

Классный час будет проходить в форме ролевой игры. Разрешите представить наших гостей: валеолог – Сламханова Модир, психолог – Будас Пётр, инспектор по делам несовершеннолетних – Омаров Ильяс, врачи – наркологи Нурадилов Ильяс, Гузов Степан, Абдрашитов Роман и Сергазыев Бауржан.

Учитель: Все мы знаем, что важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание. О том как нужно правильно питаться расскажет нам наша гостья, валеолог Сламхановой М.

1 выступление: Правильное питание – залог здоровья. (Валеолог)

Не все знают, как надо правильно питаться, и совершают поэтому ошибки, за которые приходится расплачиваться здоровьем. Людям, занимающимся умственным трудом, хотелось бы дать несколько советов.

Первый и, пожалуй, самый главный – не передайте!

Малая физическая активность, незначительный расход мышечной энергии несовместимы с потреблением обильной пищи. Это приведёт к ожирению.

Старайтесь есть больше овощей: даже при значительном объёме они низкокалорийный. Кроме того, овощи – источник витаминов. Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено – вот продукты, повышающие жизнедеятельность организма. А хлеб из муки мелкого помола, макароны, сосиски, колбасы, жареный картофель лишены большей части биологически активных веществ. Такой рацион понижает жизнедеятельность организма. Также важно помнить, что продукты, которые содержат различные консерванты, подсластители и красители, не полезны и даже опасны для здоровья.

Не нарушайте режим питания. Не заменяйте завтрак стаканом чая или кофе, не забывайте об обеде, не переносите ужин на позднее время. Специалисты считают, что основной прием пищи должен быть принят днем, а меньшая часть после 18 часов.

Вечером не стоит есть мясо, не полезны вечером острые блюда, также крепкий чай и кофе.

Правильное питание снижает усталость, улучшает самочувствие, уменьшает раздражительность и возбужденность.

Одним из составляющих здорового образа жизни является – сон. Он необходим нашему телу и разуму, так как «перезаряжает» их на следующий день. Во время сна, наш разум полностью отключается от других органов чувств. Когда мы лишаем себя сна, мы подвергаем себя риску возникновения депрессии, ожирения или повышению кровяного давления. Время самого продуктивного сна — это полночь. Помните: «кто рано ложится, тот рано встает». Нужно ложиться и вставать в одно и то же время. Это самый простой совет выглядеть красивым, здоровым и отдохнувшим.

Все мы ежедневно испытываем различные эмоциональные чувства. Какое же влияние оказывает на здоровье наши эмоции. Об этом расскажет психолог – Будас Пётр.

(Приложение: Показ слайдов о правильном питании.)

Обобщение: И так, необходимо правильно уметь питаться, не переедать, вовремя ложиться спать, рано вставать и т.д.

2-е выступление. Влияние эмоции на здоровье.

Эмоциональная сфера человека может резко колебаться в течение суток, часов и даже минут, в зависимости от самых разных поводов.

Эмоции влияют на изменения функционирования многих систем организма: учащается пульс, изменяются глубина дыхания, поднимается давление.

Умение владеть собой зависит не только от эмоциональной сферы человека, но и от уровня воспитанности и волевых качеств человека.

Измерять себя как личность нужно своим отношением к людям. Хороший человек, прежде всего, видит в людях хорошее, а плохой - только плохое. Хороший человек не в силах оскорбить другого, плохой, наоборот, находит удовлетворение в унижении, оскорблении другого.

В ком воля есть и сильный дух,

Тот победит любой недуг.

Болезнь отступит перед гордым,

Перед бесстрашным, непокорным.

Выводы: Нужно уметь владеть собой. Развивать волевые качества. С уважением относится к окружающим.

Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваши желания - это радости или горести ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей людям. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо».

Учитель: Немалую роль в сохранении здоровья играет борьба с вредными привычками. Одним из них является курение.

4 – выступление: Сигарета – не конфета. (Врач – нарколог Нурадилов Ильяс).

Табак – это однолетнее растение, в листьях которого содержится никотин. При курении табака часть его сгорает; дым, втягиваемый курильщиком, содержит никотин, окись углерода, следы синильной кислоты и другие химические вещества. Самый ядовитый - никотин, пары которого проникают в организм и вызывают сначала возбуждение, а затем угнетение центральной нервной системы; суживает кровеносные сосуды, раздражает слизистые оболочки. В больших дозах никотин вызывает судороги и смерть. Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими дозами, курильщик не получает острого, а подвергается хроническому отравлению. Возникают расстройства пищеварения. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина. Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.

Практическая работа.

Предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрим два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмём один лист и сомнём его. Расправим этот лист и сравним его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как этот помятый лист. Давайте посмотрим, к каким последствиям приводит курение.

Просмотр видеоролика о последствиях курения.

Сценка. Есть такая притча. Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет.

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца:

  • А почему стариком не буду?

  • Потому что до старости не доживёшь.

  • А почему собака не укусит?

  • Так с палкой ведь будешь ходить.

  • А почему вор в дом не залезет?

    Потому что всю ночь будешь кашлять.»

    По данным министерства здравоохранения:

  • пульс курильщика чаще пульса некурящего в три раза;
  • курильщики чаще болеют простудными заболеваниями;
  • Курение притупляет вкусовые ощущения;
  • причиной многих пожаров является сигарета.

Результаты анкетирования, проведённого в группе.

5-е выступление. Об административных нарушениях. (Инспектор по делам несовершеннолетних.)

Учитель: Одним из вредных привычек является употребление насвая.

6-е выступление: НАСВАЙ – ЭТО ТОЖЕ НАРКОТИК. (Врач – нарколог Гузов Степан)

Насвай (насыбай, нас) — никотиносодержащий продукт, наркотик. Насвай представляет из себя маленькие зелёные шарики, зёрнышки с неприятным запахом и вкусом.

Насвай изготавливается в домашних условиях. Основными компонентами насвая являются махорка или табак, раньше растение нас. В состав также может входить: гашённая известь (вместо извести может использоваться куриный помёт или верблюжий кизяк), компоненты различных растений, масло. Для улучшения вкуса в насвай иногда добавляют приправы. Насвай легко изготовить и имеет низкую себестоимость.

Побочные эффекты:

  • Потребление насвая может привести к зависимости и дальнейшим физическими отклонениями в работе организма и своеобразными ощущениями, такими как:

  • < >

    Обморочное состояние.

  • Повышенный риск развития редких онкологических заболеваний

  • Заболевания зубов;

  • Заболевания слизистой ротовой полости;

  • Заболевания слизистой пищевода.

    6-е выступление: «С водкой дружить – здоровье губить» (врач –нарколог Сергазыев Бауржан).

    Алкоголь – самый распространенный наркотик, ежегодно убивающий сотни людей. Это тоже яд, он нарушает работу всех внутренних органов. Пьяный человек – зрелище отталкивающее. Этанол, или этиловый спирт, применяют в медицине в качестве дезинфицирующего средства, в промышленности как растворитель, для производства эмали и т.д., а люди пьют и получают отравление организма. Употребление алкоголя в подростковом возрасте вызывает особенно опасные последствия для головного мозга, болезни сердца, дегенерацию мышц, заболевание печени: сначала воспаление, затем гепатит, а потом – цирроз. И наступает смерть человека. Пиво тоже вредит здоровью человека. Особенно он опасно 10-14 лет, у них очень быстро формируется алкогольная зависимость, и такая болезнь протекает особенно тяжело. Пиво выводит из организма все витамины, особенно В1; наступает поражение сердца, т.к. нас происходит варикозное расширение вен и расширение границ сердца, что приводит к нарушению функции сердечных мышц. Люди, употребляющие часто пиво, живут на 20 лет меньше. У них чаще встречается заболевание печени, гепатит, поражаются клетки головного мозга, снижается интеллект. Есть данные, что в пиве обнаруживают микродозы наркотических средств, что дает привыкание человека к этому напитку, а также ядовитые моноамины и даже трупный яд – кадаверин. Можно сделать вывод: пиво – не лимонад, это алкогольный напиток и отрицательно действует на организм человека.

    Учитель: Недаром говорят: «Потянешься за водкой - будет жизнь короткой».

    Пьянство ведёт за собой бедность, раздор, болезнь, потерю репутации, позор и ослабление умственной активности.

    7-е выступление: Нет – наркотику! (врач-нарколог Абдрашитов Роман)

    Наркотики (греч. narke – оцепенение, онемение, mania – страсть, безумие)

    – это вещества, которые очень вредно действуют на организм человека, одурманивают его. Человек становится как бы заколдованным, когда начинает их употреблять их, он сам себе не хозяин. Это так называемые наркотические вещества. Ему уже не хочется заниматься любимым делом, все неинтересно, человек не может учиться, работать, просто гулять. Он только все время думает о том, где взять наркотики. Человек, который начал принимать наркотики, сразу привыкает к ним, теряет волю. Те, кто не прекращает употреблять наркотики, умирает от мучительных, страшных болей. У человека, употребляющего наркотические вещества, нарушается ориентация в пространстве, его мучают кошмары, страхи. Друзья и близкие прекращают с ним общаться. Основные группы наркотиков:

  • < > < > < >, крэк

    Препараты конопли

  • < > < > < > < > < >

    Марихуана («план», «дурь», «травка», «молоко», «каша»)

    Какое влияние оказывает употребление дизоморфина.

    Видеоролик о наркоманах

    Обобщение: Наркотики вычеркнут тебя из жизни.Близких людей он обрекает на боль и страдания из-за него.Пойми, что каждый человек - единственный и неповторимый. Оглянись вокруг – ты можешь помочь многим людям. Помни, что большинство людей не употребляют наркотики. И тем не менее они счастливы.

    Учитель: А теперь скажите, какие вы знаете пословицы и поговорки о вредных привычках?

    1.Кто курит табак, тот себе враг. 2.Лучше знаться с дураком, чем с табаком. 3.Если хочешь долго жить, брось курить. 4.Курение – дурное увлечение.

    5.Пьяному море по колено, а лужа по уши.

    6.Пьяному и до порога нужна подмога.

    7.Пьяный скачет, а проспится – плачет.

    8.Пьяному гуляке недалеко до драки.

    9.Пьяный храбрится, а проспится – свиньи боится.

    Итак, подведём итог нашего разговора, решив маленький кроссворд.

1

Н

2

А

3

Р

4

К

5

О

6

М

7

А

Н

9

И

Я

  1. Наш круглый стол сопровождали стихотворные строки великого врача Древнего востока. Его имя.(Авиценна)

  2. Утренняя процедура. (Зарядка)

  3. Необходимое качество характера человека. (Доброта)

  4. Жидкость, оказывающая отрицательное воздействие на все жизненно важные органы и системы. (Алкоголь.)

  5. «Ледяная вода полезна для тела и ума», - так говорил русский полководец. (Суворов.)

  6. Автор басни «Заяц во хмелю»? (Михалков)

  7. Назовите фамилию всемирно известного русского физиолога. (Павлов.)

  8. Фамилия француза, который завёз семена табака из Португалии. (Нико.)

  9. Необходимое условие экономии времени. (Режим.)

  10. Название фрукта. (Яблоко.)

«9 заповедей здоровья»

  • четкий режим дня;

  • свежий воздух;

  • больше смеха;

  • физическая активность;

  • правильное питание;

  • не пить, не курить;

  • личная гигиена;

  • любовь к себе и другим;

  • занятия по душе.

    Проведение физминутки.

    Желаю вам:

    Никогда не болеть;

    Правильно питаться;

    Быть бодрыми;

    Вершить добрые дела.

22.04.2016 19:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!