СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект занятия по программе « Я, ТЫ, МЫ» ( раздел «Чувства, Желания, Взгляды»; «Социальные навыки») в средней группе.
Тема: « МОЕ-не бери чужого»
Разработала: воспитатель высшей категории
МБДОУ №14 д/с « Золотая рыбка»
Рощина Н.Г 2020 г.
Цель: дать понятие « мое –чужое».
Задачи:
Материалы и оборудование: две перчаточные куклы, небольшая ширма, картинки («грусть»; « радость»; «обида»; « злость»);
Флэшка с мультфильмами: « Не бери чужое ( « Три кота»); «Мое- чужое ( « Объясняшки- мультяшки» ). Атрибуты
для инсценирования сказки Л. Прокофьева « Красный фонарик».
Ход занятия:
Из-за ширмы перчаточные куклы. Одна плачет, а у другой в руке игрушка.
Воспитатель: Здравствуйте! Что случилось? Давайте познакомимся.
Куклы: Маша и Ойка.
Воспитатель: Маша почему ты плачешь?
Маша: Ойка забрала мою игрушку.
Ойка: Я тоже хочу с ней играть, у меня такой нет.
Воспитатель: Ребята, как же нам поступить в такой ситуации? Как помирить наших кукол?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие эмоции испытывает Маша или тот человек, у которого забрали его игрушку, или вещь?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а как надо поступить, чтобы Маше было весело, радостно?
Ответы детей.
Воспитатель: Смотрите у меня есть сундучок эмоций, давайте рассмотрим их.
Проводится д/игра « Назови и покажи эмоцию»
Воспитатель: Ребята, а сейчас я хочу вам показать и объяснить понятие « мое»; « чужое».
Физминутка « Прогулка на поезде».
Просмотр серии мультфильма « Объяснялки-мультяшки» ( « Мое- чужое»).
Проводится беседа:
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте посмотрим еще одну серию мультфильм « Три кота» о том, как нужно попросить чью-то вещь поиграть.
Обсуждение сюжета:
Появляются куклы.
Маша: А вы,знаете мы помирились.Ойка спросила разрешение взять у меня игрушку и при этом сказала вежливое слово « пожалуйста». Теперь мы с ней вновь подружки.
Воспитатель: Мы очень рады за вас! А сейчас, мы с ребятами покажем вам одну сказку, про то, как нельзя брать чужие вещи без спроса.
Сценка с участием детей « Красный фонарик»( по мотивам « Сказки про Машу и Ойку» Л. Прокофьевой)
Воспитатель: Ну вот теперь и вы девочки, и ребята знают, что чужие вещи без спроса брать нельзя.
Дети: Надо вежливо попросить « Пожалуйста».
© 2021, Рощина Наталья Генриховна 320