СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по СКР тема " Мое-не бери чужого" в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по программе « Я, ТЫ, МЫ» ( раздел «Чувства, Желания, Взгляды»; «Социальные навыки») в средней группе.

Тема: « МОЕ-не бери чужого»

Разработала: воспитатель высшей категории

МБДОУ №14 д/с « Золотая рыбка»

Рощина Н.Г 2020 г.

Цель: дать понятие « мое –чужое».

Задачи:

  1. Учить, что нельзя трогать чужие вещи без разрешения;
  2. Учить детей отвечать за неправильные действия;
  3. Помочь детям устанавливать связь между разными эмоциями и поступками, которые их вызывают.
  4. Формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировании театральной постановки.

Материалы и оборудование: две перчаточные куклы, небольшая ширма, картинки («грусть»; « радость»; «обида»; « злость»);

Флэшка с мультфильмами: « Не бери чужое ( « Три кота»); «Мое- чужое ( « Объясняшки- мультяшки» ). Атрибуты

для инсценирования сказки Л. Прокофьева « Красный фонарик».

Ход занятия:

Из-за ширмы перчаточные куклы. Одна плачет, а у другой в руке игрушка.

Воспитатель: Здравствуйте! Что случилось? Давайте познакомимся.

Куклы: Маша и Ойка.

Воспитатель: Маша почему ты плачешь?

Маша: Ойка забрала мою игрушку.

Ойка: Я тоже хочу с ней играть, у меня такой нет.

Воспитатель: Ребята, как же нам поступить в такой ситуации? Как помирить наших кукол?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие эмоции испытывает Маша или тот человек, у которого забрали его игрушку, или вещь?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а как надо поступить, чтобы Маше было весело, радостно?

Ответы детей.

Воспитатель: Смотрите у меня есть сундучок эмоций, давайте рассмотрим их.

Проводится д/игра « Назови и покажи эмоцию»

Воспитатель: Ребята, а сейчас я хочу вам показать и объяснить понятие « мое»; « чужое».

Физминутка « Прогулка на поезде».

Просмотр серии мультфильма « Объяснялки-мультяшки» ( « Мое- чужое»).

Проводится беседа:

  1. Что может быть мое, наше?
  2. Что может быть чужое по отношению ко мне?
  3. Например: у Саши в руках машина, ему купила мама, она чья? А для других ребят?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте посмотрим еще одну серию мультфильм « Три кота» о том, как нужно попросить чью-то вещь поиграть.

Обсуждение сюжета:

  1. Правильно ли сделал котенок, который отбирал чужие игрушки?
  2. Какое волшебное слово нужно сказать, чтобы взять чужую вещь?

Появляются куклы.

Маша: А вы,знаете мы помирились.Ойка спросила разрешение взять у меня игрушку и при этом сказала вежливое слово « пожалуйста». Теперь мы с ней вновь подружки.

Воспитатель: Мы очень рады за вас! А сейчас, мы с ребятами покажем вам одну сказку, про то, как нельзя брать чужие вещи без спроса.

Сценка с участием детей « Красный фонарик»( по мотивам « Сказки про Машу и Ойку» Л. Прокофьевой)

Воспитатель: Ну вот теперь и вы девочки, и ребята знают, что чужие вещи без спроса брать нельзя.

Дети: Надо вежливо попросить « Пожалуйста».

24.01.2021 07:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!