СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе воспитателя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эссе воспитателя

«Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце».

В нашем 21 веке все развивается стремительно быстро, одна технология неимоверной скоростью сменяет другую, повсюду внедряются нано - технологии. В круговороте событий и дел, общество значительно обновляется, но не всегда так бывает, что оно меняется в положительную сторону.

При всей своей занятости общество не должно сбрасывать со счетов наиважнейшую свою задачу-воспитание. Воспитание себя, самосовершенствование, но главное - родители должны посвящать себя священному долгу - воспитанию своих детей.

О воспитании и воспитателях написаны целые трактаты. В России существовала целая плеяда писателей - педагогов: Ушинский, Макаренко, Сухомлинский и много других не менее авторитетных педагогов современности.

Какова же цель воспитания? На этот счет существовало и существует много различных мнений. Цель воспитания определяется потребностями общества и зависит от темпов социального и научно-технического прогресса.

Воспитание - это искусство, в котором выражается своеобразие личности воспитателя, его индивидуальность и характер. Его отношение к воспитанникам.

«Не следует стремиться, рано сделать из детей взрослых: нужно, чтобы они постепенно развивались в соответствии с тем, какое положение обстоятельства их ожидают, чтобы они научились нести бремя жизни легко и быть при этом счастливыми», - сказано С. Песталоции. Ушинским мудро отмечено: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя. Никакие уставы и программы не могут заменить личности в деле воспитания».

Венцом же всех высказываний все же будет притча 4.23 царя Соломона, которая гласит: «Воспитатели! Все внимание ваше сосредотачивайте на сердце воспитанниц и воспитанников: когда сердце просветлеет у них, тогда и ум собою просветится; ум - герольд сердца, ум видит то, что прежде видит сердце».

Перефразируя эту мысль, можно с полной уверенностью процитировать мудрейшее изречение: «Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце! »

Этот постулат воспитатели брали, берут и будут брать для своего святого долга- долга воспитания подрастающего поколения.

Когда то много лет назад у меня возник вопрос куда поступать, я вспоминая свой детский сад, не раздумывая поступила учиться на воспитателя. Считаю, что работа воспитателя - это непременно творчество. Передо мною стоит нелегкая задача понимать и чувствовать детский мир, сочетать в себе строгость и доброту, уважение к маленькому человечку и требовательность. Да, мой труд еле заметен, он не дает сиюминутных плодов, только время покажет каким и кем вырастет ребенок, и какую пользу родине он может принести став уже взрослым.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети мне отвечают тем же.

Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что дети мне доверяют, ждут со мной встречи и с нетерпением семеня маленькими ножками спешат в любимый садик.

Чтобы быть современным воспитателем необходимо каждодневно самой себе находить новые посылы для работы с детьми, отдать им частицу самой себя.

Я знаю наперед, что мой труд, в который я вкладываю всю душу, не пропадет даром. Дети со временем вырастут и вступят в новую жизнь, где их будет ожидать много интересного и познавательного.

Образование и наука вот основа основ, чтоб в современном обществе человек был на первых ролях, преобразователем, новатором всего нового.

Сказано много лет назад А. П. Чеховым, не утратили актуальности и сегодня «Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только ею одною человек победит природу и себя».

Воспитывая детишек, я знаю, нет, я убежденна, детей России ждет прекрасное будущее. Моей стране будет кем гордиться.

14.12.2015 21:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!