СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Консультация по проведению праздника «День Знаний»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Консультация по проведению праздника

«День Знаний»

1 сентября вся наша страна отмечает ДЕНЬ ЗНАНИЙ. Как и любой праздник, это день, который отличается от других - он радостный, яркий, веселый и торжественный. В этот день дети и взрослые нарядно, празднично одеты. Все помещения детского сада (вестибюль, групповые комнаты, зал) празднично украшены. На улице шарами, флажками, гирляндами цветов ярко украшены прогулочные

площадки и веранды.

В этом году, объявленном ГОДОМ СЕМЬИ, 1 сентября двери детского сада радушно открыты для родных и близких наших воспитанников, которые могут принять активное участие в празднике. Проведение праздника лучше всего построить в тематической логике, чтобы режимные моменты были взаимосвязаны с идеей пропаганды базисных семейных ценностей и наполнены соответствующим содержанием. Направленность такого содержания может задаваться и приоритетом в работе детского сада.

Чтобы рассчитывать на отзывчивость и инициативу родителей в этот день, следует заранее ознакомить их с программой проведения праздника, разместив информацию в каждой группе.

Накануне праздника на педагогическом совете составляется план проведения этого дня по всем группам с утра до вечера. Вся нагрузка в подготовке праздника ложится на взрослых, т.к. многие дети после отпусков впервые приходят в детский сад. Поэтому вся их деятельность должна носить импровизационный характер. А взрослые заранее распределяют между собой роли, подбирают костюмы, атрибуты, музыкальный материал, продумывают оформление помещений и участка.

С родителями заранее ведутся беседы о предстоящем празднике. Им предлагают оказать помощь в организации его, дают советы о том, какую беседу провести дома с детьми накануне, как подготовить детей к содержанию праздника и осознанию его значимости.

Можно предложить родителям вместе с детьми дома подобрать фотографии о летнем отдыхе, подготовить с детьми рассказ о самом смешном или интересном.

Праздник начинается на улице под звуки музыки со встречи детей и родителей с героями детских книг. Эти роли выполняют взрослые, переодетые в костюмы знакомых персонажей (Айболит, Емеля с Несмеяной, Мальвина, Буратино, Кот и Лиса и т. д.), они встречают идущих в детский сад детей, приветствуют, беседуют, желают хорошего настроения, успехов. Дети расходятся по своим участкам на улице или по группам. Родители и дети (по совету воспитателей) приходят в детский сад с воздушными шарами и цветами. Шары развешивают на территории детского сада, а цветами украшают свою группу или музыкальный зал, где проходит праздничное занятие.

После завтрака в группах с детьми проводятся тематические занятия и досуги:

С детьми групп раннего возраста могут пройти досуги на основе материнского фольклора (потешки, попевки, колыбельные и пр.).

С детьми младшего и среднего дошкольного возраста - сюжетно-дидактические и самодеятельные игры с «игрушечными семьями»: «Поездка в отпуск», «Семья дома», «День рождения в семье» и др.

С детьми старшего дошкольного возраста - беседы с играми о профессиях родителей, семейных традициях, детские рассказы, типа: «Смешные истории из жизни нашей семьи», «Как мы дружим с соседями», «О добрых делах в семье», «О чем рассказывает семейный альбом», «О чем мечтают в нашей семье» и т.п.

В изостудии дети выполняют и рассматривают рисунки друг друга: «Мои любимые игрушки, игры и занятия дома», «Моя комната» и др.

Дети старшего возраста могут после завтрака собраться в музыкальном зале, где их ждет встреча с выставкой книг. Их нужно расположить по всему залу, группируя по темам или авторам. Детям предлагается свободно пройтись по залу, рассматривая книги. Каждый воспитатель, сопровождающий свою группу, и родители тихо ведут беседу о просмотренной выставке. Просмотр сопровождается негромко звучащей музыкой. Когда она стихает, дети рассаживаются на ковре и стульях.

Далее ведущий увлекает детей праздничным действом. В гости к детям могут прийти герои книг (взрослые), которые предлагают отгадать загадки о дружбе, труде, о знакомых книгах, вовлекают детей и родителей в совместные игры, пляски, дают задания по решению головоломок, ребусов, кроссвордов.

Музыкальные руководители, воспитатели по физической культуре посвящают досуги календарю народных и семейных обрядов; любимым видам спортивных развлечений в семьях воспитанников: «Дружим со спортом всей семьей», проводят интеллектуально - музыкально - игровые викторины с участием детей и взрослых: «Игры нашего детства», «Песни нашего детства», «Пословицы и поговорки о семье» и пр. Конечно, активные участники в их проведении - родители, другие члены семей воспитанников, все сотрудники детского сада.

К этому дню могут быть приурочены тематические выставки, организованы вернисажи совместного творчества детей и родителей на темы: «Герб нашей семьи»; «Наш семейный досуг»; «Наши семейные традиции» и другие семейные проекты в форме коллажей, дружеских шаржей и пр. Запланированные конкурсы совместных проектов, соревнования, экскурсии объединят детей и взрослых, родителей и педагогов.

На празднике можно использовать подвижные игры, этюды-театрализации:

Пришли два юных друга на речку загорать.

Один пошел купаться – стал плавать и нырять.

Другой сидит на камушке и смотрит на волну.

И плавать опасается: «А вдруг я утону?!»

Пошли домой два друга кататься на коньках,

Один стрелою мчится - румянец на щеках!

Другой стоит растерянный у друга на виду:

«Тут место очень скользкое, а вдруг я упаду?!»

Гроза дружков застала однажды на лугу.

Один пробежку сделал – согрелся на бегу.

Другой дрожал под кустиком, и вот дела плохи:

Лежит под одеялами – «Кхе-кхе! Апчхи!»

Логические загадки:

  • Красный платок опустили в Черное море. Что с ним будет?
  • Таня младше Гриши на 1 год, а Гриша старше Маши на 2 года. На сколько лет Маша старше Тани? (на 3)

Многие веселые задачки, вредные советы можно найти в книгах Г.Остера.

Музыкальные загадки из музыкальных сказок, мультфильмов, художественных фильмов, созданных по мотивам известных детских сказок можно подобрать для отгадывания детям. Это музыка из сказок «Волк и семеро козлят», «Золушка», «Красная шапочка», «Буратино».

В зале можно просмотреть мультфильмы по сказкам, которые не раз читали своим малышам родители дома. Видеокассеты таких мультфильмов имеются в продаже. Можно заранее об этом договориться с родителями, в их видеотеках могут быть такие сказки-мультфильмы.

Ни один праздник не проводится без подарка. Герои книг, пришедшие в гости к детям, могут преподнести для их книжных уголков книги-сказки, книги-раскраски.

На улице продолжается праздник. Детям можно дать задания:

* на наблюдательность: вместе с родителями пройти по установленному маршруту и найти как можно больше условных знаков, заранее спрятанных (ботинок под кустом, ленточка на веточке, стрелка на полянке и т.д.).

* на преодоление препятствий: это камушки, узкая дорожка, воротца, шведская стенка, обручи.

* на развитие зрительной памяти: разложить несколько предметов на участке, пройти мимо них, затем, отвернувшись, вспомнить их и перечислить.

Можно использовать на улице спортивные игры и соревнования, игры-путешествия по таким остановкам – «запевай-ка», «природа», «отгадай-ка», «мой дом», «моя семья» и др.

На прогулке хорошо использовать изо деятельности – проведение конкурсов рисунка на асфальте, коллективных рисунков на ватмане, коллективных аппликаций.

Во второй половине дня целесообразно показать детям кукольные спектакли, или фрагменты из детских сказок с использованием кукольных героев. В этом могут активно помочь родные и близкие наших воспитанников.

Организуя праздник, следует придерживаться правил регламента и режима, а также основным принципам организации праздничного совместного действия взрослых и детей:

- яркость и занимательность,

  • разнообразие видов детской деятельности,
  • познавательность и художественная основа,
  • Импровизационность, непосредственность, творческая основа,
  • отказ от натаскивания, муштры, репетиций.

Сегодняшний День Знаний, посвященный ГОДУ СЕМЬИ, имеет свои особенности и определенную направленность. Вся работа детского сада должна быть наполнена уважением систем ценностей и взглядов современных родителей; включенностью в реальный жизненный опыт разных категорий семей.

Таким образом; проводимая воспитательно-образовательная работа должна сделать более доступным усвоение дошкольниками представлений о семье и семейных родовых корнях, о взаимоотношениях и обязанностях внутри семейного и родственного круга, увлечениях своих родных, их профессиях. Воспитательная работа должна способствовать формированию у детей чувства гордости за свое происхождение, глубокой привязанности и любви к родному дому.

Именно с этого начинается рождение патриотов России!

Рекомендуемая литература по проведению Дня Знаний:

Загадки:

Книга «Учите детей отгадывать загадки», автор Ю.Г. Илларионова, М., Просвещение, 1985г.

Игры:

Сборник «Игры в детском саду», М., Просвещение, 1976г.

«Любимые детские игры», М., Творческий центр, 1999г.,

«Русские народные игры», М., Просвещение, 1986г.

Головоломки:

Книга «Математика для дошкольников», авторов Ерофеевой Г.И., Павловой Л.Н., Новиковой В.П., М. Просвещение, 1997г.

Сценарии:

  1. Методические рекомендации по организации праздников в дошкольных учреждениях г.Москвы «Друзья, прекрасен наш союз!». МКО, МИПКРО, М., 1999г.
  2. Журнал «Дошкольное воспитание» №8, 2002г.
  3. Журнал «Музыкальный руководитель» №3, №4, 2005г.
  4. Сборник «Праздники. Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников. Выпуск 2». Владос-Пресс, 2005г.
24.11.2016 16:32


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!