СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку. Антонимы. 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 в классе.

 

Учитель начальных классов Шаихова Л.С.

Тема: Антонимы

Цель:

  1. Создать условия для систематизации знаний об антонимах;
  2. Способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи  антонимы,  развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;
  3. Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества;  

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал ( пословицы)

Тип урока: урок  первичного предъявления новых знаний

 

Ход урока

1.Организация начала урока.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели, улыбнулись,

Дружно сели.

-Сегодня мы отправимся в  морское путешествие и посетим один остров, а как он называется,  вы узнаете чуть позже.   

- Для нашего   круиза   нам понадобится учебник,  тетрадь  и, конечно же, наши знания.

- Чтобы наша яхта благополучно отплыла, нам нужно показать свою готовность. Для этого проверим  посадку и сделаем разминку для рук, чтобы уверенно держать штурвал.

2.Чистописание.

-Наша яхта берёт курс на пролив Чистописания.

-Откройте свои  тетради и красиво запишите дату нашего отплытия.

- У каждого из вас своё упражнение для чистописания. Рассмотрите внимательно, что вам нужно прописать.

-Напишите одну строку.

-Сравните свою работу с образцом по следующим критериям: правильность и аккуратность. Оцените своё письмо на полях.

3. Сообщение темы урока.

-Пролив Чистописания мы успешно преодолели. Наша яхта приближается к таинственному острову. Название острова мы узнаем, разгадав кроссворд. Будьте очень внимательны.

1.Я от ветра надуваюсь, Но ничуть не обижаюсь, Пусть меня он надувает, Яхте скорость прибавляет. ПАРУС

2.Он морской, но добрый волк, В синем море знает толк. Приводил во много стран Свой корабль ... КАПИТАН

3.Нептун, явно, с кем-то в ссоре, Если так бушует море! Волны самых разных форм… Что же с морем? В море … ШТОРМ

4.Плаваю на корабле, Иногда лежу на дне, На цепи корабль держу, судно в море сторожу,

Чтобы ветер не угнал, На волнах лишь покачал. ЯКОРЬ

5.Это судно у причала В трюмы нефти накачало. Больше трюм, чем баки в танке. И зовётся судно … ТАНКЕР.

6.Чтоб увидеть мне вдали, Как проплывают корабли,

В него я быстро погляжу И всем ребятам расскажу(бинокль)

 

7. Шторм на море иль туман, Но где краешек земли Знает каждый капитан. Что горит для них вдали? МАЯК

 

8. В тихую погоду Нет нас нигде, Как ветер подует -

Бежим по воде. (волны)

 

-Как же называется остров? Как вы думаете, с чем мы встретимся на этом острове?

-Итак, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (об антонимах).

- Тема сегодняшнего урока? (антонимы)

-Давайте прочитаем стихотворение Маши Лукашиной. (ХОРОМ мальчики фиолетовые слова, а девочки зленные слова читают)

-Что вы заметили?

-Может кто-нибудь уже знает, что такое антонимы?

4.Первичное закрепление.

Посмотрите на доску и найдите здесь антонимы (Работа по парам, устно)

5.Словарная работа.

-Теперь мы можем спускаться с нашего корабля на остров. Скажите, какое приспособление нам может в этом помочь? (трап, лестница)

-Как называются такие слова?(синонимы)

-Запишите новое словарное слово  лестница.  Поставьте вопрос, определите часть речи.(записано на доске)

 -Прочтите слово внимательно и найдите  ошибкоопасное место. Подчеркните опасность. (на доске)

-Подумайте, а какое слово, связанное со словом лестница может нам помочь его запомнить. (ступеньки)

СЛАЙД- А сейчас предлагаю вам составить из данных слов предложение.

Ребята, спустились , на , берег по деревянной, лестнице

-Запишите предложение в тетрадь.

-Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое в этом предложении. (работа у доски)

 -Какая часть речи работает у нас подлежащим?(имя существительное) А сказуемым?(Глагол)

-Подберите к сказуемому слово  антоним. (спустились-поднялись)

-Молодцы! Можно считать, что мы спустились на остров и будем с ним знакомиться.

-Путь был длинным и нам необходимо отдохнуть.

6. Физминутка для глаз и тела

 

Закройте глазки, откройте (2 раза)

Посмотрите вверх-вниз(2 раза)

Далеко-близко(3 раза)

Налево-направо(3 раза)

Поднимите ручки, опустите.

Наклонитесь вперед, выпрямитесь.

Вдохните, выдохните.

Садитесь.

Кто был внимательным? Какие антонимы я вам называла?

 

7.Работа над новым материалом.

-Знакомство с островом Антонимы продолжается. И на нашем пути встречается Клумба рассыпанных пословиц. Нам необходимо их собрать, чтобы продолжить путь.

-Работать будем в группах.

 (работа в группах , пословицы разрезаны)

Возьмите конверты и соберите пословицы. Будьте очень внимательны.

Маленькое дело лучше, чем  большое  безделье.

Легче друга потерять, чем найти.

Ученье – свет, неученье  – тьма.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Доброе слово лечит,   злое   – калечит

Верёвка хороша длинная, а речь – короткая.          

      

-Теперь проверим, что у вас получилось. (читаем по одной пословице по очереди с каждой группы)

-Объясните, как вы понимаете эти пословицы?

-Кто может сказать, какой частью речи могут быть антонимы?(любой)

Просмотрим слайды.

Итак антонимы могут быть именем существительным, прилагательным и глаголом.

-Молодцы! Мы можем смело двигаться вперёд.

 

8. Работа в тетрадях (работа по группам)

-На нашем пути встала Пещера Знаний.

Откройте рабочие тетради  на с.64 и найдите упр.107

-Кто желает прочитать задание?

ПРОВЕРКА по одному предложению читают по цепочке.

Оцените свою работу.

-Наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться.

 

9. Рефлексия

Кому понравилось  путешествие? Нарисуйте на доске улыбающегося смайлика, если нет- грустного.

 

10.Итог.

-Какие слова называются антонимами?

-Слова каких частей речи могут быть антонимами?

-Скажите, как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы? (Чтобы наша речь была более яркой и выразительной)

 

11. Запишите домашнее задание стр. 77 упражнение 124.

Спасибо за урок!

 

30.12.2014 19:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!