СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим на тему "В гости к Белочке"

Воспитатель: Пришляк Татьяна Владимировна

Цель:

  • Закреплять умение различать и называть качества предметов: цвет, форму, величину (большая, маленькая, количество (один, много, определять какой предмет на ощупь (гладкий, твердый) ;
  • Учить рисовать пальчиком на песке предмет круглой формы;
  • Совершенствовать умение ходить друг за другом, перепрыгивать через преграду;
  • Способствовать развитию ориентировки в пространстве;
  • Создать радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
  • Предварительная работа
  • Определяли с детьми качества предметов (цвет, форму, размер) ;
  • Рисовали на бумаге карандашами и кисточкой предметы круглой формы;
  • Ходили друг за другом и перепрыгивали через препятствие.

Оборудование:

  • деревья
  • цветы
  • «ручеёк»
  • конверт
  • тарелочки с песком
  • два вида орехов
  • две корзинки: большая и маленькая
  • корзинка с угощением для детей
  • игрушка-белочка
  • игрушки диких животных

Литература:

  • Е. П. Полозова «Продуктивная деятельность с детьми младшего возраста» (Воронеж – 2007) стр. 36 -41

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам прошло! Давайте с ними поздороваемся. А теперь посмотрите все на меня. Я хочу пригласить вас пойти со мной в гости к Белочке. У неё сегодня день рождения. Вы хотите пойти? (Да)

Белка нам прислала письмо

Посмотрите, вот оно.

В гости всех нас приглашает

Угощенье обещает.

Что ж, не будем долго ждать,

Надо к белке поспешать.

А кто мне скажет где живет Белочка? (в лесу)

Правильно, в лесу. Ну что ж, вставайте все друг за другом и отправимся в путь.

Наша ножки, наши ножки

Дружно топают по дорожке

Потом мы прыгнем через ручей

Вот так, смелей, смелей, смелей

(дети идут обычным шагом друг за другом, а затем перепрыгивают через «ручеёк»)

Посмотрите, какая красивая полянка!

А что на ней растет? (цветы).

Сколько на поляне цветов? (много)

Давайте сорвем цветочки и подарим их белочке. Только каждый срывает по одному цветочку.

Сколько цветочков у тебя, Даша? (каждый ребёнок называет количество у него цветов)

Скажите, какого цвета у вас цветок? (ребенок называет цвет своего цветка)

Ну что же, нам пора дальше идти.

Вот как дружно мы идём

Весело шагаем

Весело шагаем

Ножки поднимаем.

А вот и Белочка нас встречает. Здравствуй, Белочка (дети здороваются с Белочкой).

Мы пришли поздравить тебя и подарить красивые цветы (дети дарят цветы).

Белочка, а почему ты такая грустная?

Белочка: Вот приготовила орехи для угощения, да рассыпала.

Ребята, давайте поможем белочке собрать орехи. Возьмите по одному орешку.

Скажите, какой он формы? (круглой)

Ребята, а какой он на ощупь? (твердый, гладкий)

А теперь надо большие орешки положить в большую корзину, а маленькие – в маленькую корзину. (дети выполняют задание)

Белочка: Спасибо вам, ребята. Только боюсь не хватит орешков для всех гостей.

Ребята, давайте нарисуем много орешков, чтобы всем хватило. Подойдите к тарелочкам и пальчиком на песке нарисуйте кружочки. (дети рисуют на песке)

Белочка: Спасибо, ребята за вашу помощь. А я приготовила и вам угощенье. Вот вам корзинка с орешками. (дети благодарят Белочку)

Ну что ж, нам пора возвращаться назад, в наш детский сад. Когда придём в группу, то будем кушать орешки. Вставайте друг за другом и пойдём.

(все возвращаются тем же маршрутом назад)

16.02.2016 21:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!