СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Когда я снова стану маленьким..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Иногда, я задумываюсь – а на кого равняться в своей деятельности? С кого взять пример? Как не стать для детей просто тетей, которая пришла, отсидела и ушла. И всегда, в эти моменты, возникает образ человека, чье имя приводят как синоним гуманизма, самопожертвования и нескончаемой любви к детям. Этот человек – Януш Корчак.

Жизнь Януша Корчака благородна. Узнав о его судьбе однажды, уже никогда не забудешь его историю. Сейчас, в преддверии 75 годовщины ВОВ, думаю, нужно вспомнить о таком героическом учителе и о его подвиге. В 1940 году вместе с воспитанниками Я.Корчак был отправлен в Варшавское гетто. Ещё два года Корчак самоотверженно сражался за благополучие воспитанников, надеясь, что кому-то из них удастся выжить. Насколько это было возможно, он поддерживал обычный распорядок приюта, добывал для детей одежду и лекарства. А 6 августа 1942 года вместе со своими детьми он вошёл в газовую камеру. Он держал на руках двух самых маленьких детей, которым рассказывал сказку. «В чем подвиг?» - спросите Вы. В том, что вошел он в камеру по собственной воле, добровольно. Потому, что детей он считал своими. Не теми, которые приходят и уходят, не теми, которые чьи-то, а именно – СВОИМИ. «Не бросишь же своего ребенка в несчастье, болезни, опасности. А тут 200 детей. Как оставить их одних в газовой камере?» - это слова Я.Корчака перед казнью.

Если каждый воспитатель, работающий с детьми, будет хоть иногда вспоминать, о том, что ребенка, своего или чужого, нужно просто любить, то работа будет приносить только радость. Давайте учиться любить детей: балованных, избалованных, капризных и всех-всех. Давайте, приходя на работу, становиться маленькими….

19.08.2020 02:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!