СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какое лето у педагога?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Лето – самая горячая пора! Целый учебный год жду с большим нетерпением, чтобы летом ощутить всю прелесть своей жизни для других, своей значимости вне школы. Лето особая пора, когда ты становишься творческим человеком на земле.

Я живу в городской черте, но в частном доме. Дом с участком, на котором летом творишь такие чудеса, что диву даёшься! Подготовка к лету тщательная, колоссальная: покупка земли для рассады, семена, подкормки и прочее, замачивание семян и «раскидывание» семян в грунт, пересадка каждого ростка в отдельный горшочек и отправка их в теплицу.

Начало лета. Июнь. Ура! Можно теперь заниматься волшебством! В теплице высажены рядами, как солдатики перчик и баклажан, по соседству помидоры и дополнение по входу и выходу из теплицы, огурчики. Полив, прополка, подкормка, песни вместе с саженцами. Разговор с ними неоднократный на хороший и быстрый рост, на бурное цветение, на отличный урожай.

Середина лета. Июль. Невероятно! Огурцы вьются так, как будто попал в трущобы лиан! Огромные листья, упругие стебли, цветочки огурчиков вперемежку с разной длиной огурцов! Красота! Перчики и баклажаны по-соседски соревнования устроили: у кого больше и «мощнее» плод. Помидоры тоже не отстают от своих соседей, тянутся вверх, пытаясь достать макушкой до верхушек огурцов, плоды такие тяжелые, в основном на земле лежат. Красота! А за теплицей, в перекличку, патиссоны, кабачки и тыквы тоже стараются вовсю показать свою значимость в огороде. Каждый на своем месте и каждый значим.

Последний месяц лета – август. Капуста проснулась! Видимо, стыдно ей стало, после последней подкормки, начала быстро набирать свою значимость. Выпячивает свои бока, набирает вес и мощь! А цветы благоухают в огороде и радуют глаз!

Но не только огород летом для меня значим. Время распределено на весь день. Утро: обход огорода, просмотр плодов, поверхности почвы, намечаю прополку, рыхление (обычно с 5 до 8 утра), затем наступает время для рукоделия (шью, вяжу или вышиваю). Днем обычно занимаюсь волшебством на кухне – готовлю всякие вкусняшки, используя свой урожай с огорода. Ближе к вечеру снова в огород – наступает пора полива и разговора со своими посадками.

Но не только огород занимает мое лето. Вебинары, конференции, онлайн обучение в Фоксфорде, Мой университет, Школа бизнеса, посещение семинаров в своем городе, размещение статей и уроков на различных сайтах, участие в различных конкурсах и олимпиадах для учителей, привлекаю своих учеников к участию, пишу стихи и размещаю на Поэмбуке. Продолжаю экспертную работу на Педсовете, обучение прохожу по физике, математике, информатике, химии, ОПД, по ФГОС, готовлю планы уроков по своим предметам……

Насыщенное лето. Надо успеть все! Не только насладиться работой в огороде, не только заготовкой на зиму или на стол для своих близких, родных, друзей, коллег. Но и не забывать, что впереди не меньшее волшебство в школе, со своими воспитанниками, коллегами, администрацией школы и ВУЗами города.

Всем прекрасного лета, отдыха и пусть ваша зарядка лета останется с вами на весь учебный год!

Категория: Прочее
09.09.2016 16:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!