СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как появилась Георгиевская лента

Нажмите, чтобы узнать подробности

http://Инновационный образовательный центр «Мой университет» <[email protected]>

История ее появления начинается еще в 18 веке. Национальными цветами Российской Империи считались белый, оранжевый (желтый), черный. Этими оттенками был украшен Герб страны. 26.11.1769 г. Екатериной II был установлен орден Святого Георгия Победоносца. В его состав входила лента, получившая наименование «Георгиевская» в честь этого ордена, который жаловали за военные заслуги генералам и офицерам.

В 1807 году утвердили еще одну медаль – знак заслуги Военного Ордена. Эта награда также была посвящена святому Георгию Победоносцу. Неофициальное название – Георгиевский Крест. С 1913 года унтер-офицеров и солдат удостаивали Георгиевской медалью.

Все эти награды получали вместе с Георгиевской ленточкой. Если по каким-либо обстоятельствам кавалеру не вручали орден, он получал Георгиевскую ленточку.

В начале 19 века появляются Георгиевские штандарты. После того, как в 1813 году Морской Гвардейский экипаж получил эту награду, моряки принялись носить Георгиевскую ленточку на своих головных уборах. За отличия ленты жаловали целым воинским подразделениям по постановлению Императора Александра II.

После Октябрьской революции 1917 года все царские медали были отменены большевиками. Но и после этого ленточкой награждали за заслуги.

В послереволюционный период самыми уважаемыми знаками отличия считались «За великий Сибирский поход» и «За ледяной поход». В эти награды входили Георгиевские ленточки.

06.05.2018 06:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!