СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное как часть речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

- расширять представления учащихся о номинативной, коммуникативной и эмоционально-выразительной роли существительных в речи; формировать умение определять грамматические признаки существительных, их синтаксическую роль;

- способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся;

- формировать позитивное отношение к жизни.

Тип урока: урок повторения

 

Ход урока

I. Организационный этап

1. Деление на группы.

Каждый выбирает себе по карточке, на которых написаны слова, относящиеся к разным частям речи. Ученики распределяются по группам: местоимение, имя прилагательное, глагол, наречие.

-Какая часть речи отсутствует? (имя существительное).

-Как называются данные части речи?

-Разговор о самостоятельных частях речи мы начнем с имени существительного, и сегодня у нас урок повторения. Мы повторим имя существительное.

ІІ.  Формирование новых понятий и способов действия

  1. «Корзина понятий»

Перед вами корзина.  Вам даются 3-4 минуты для того, чтобы вспомнить все, что вам известно о имени существительном. Самое главное – не повторяться.

  1. Составление кластера (флипчарт 1).
           
   
     
 

 

 

            

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Просмотр презентаций «Род», «Несклоняемые и разносклоняемые существительные», «Склонение»

 

ІІІ. Применение. Формирование основных навыков и умений

  • Флипчарт 2.

Распределите данные слова в соответствующий мешок:

 имена  собственные, имена нарицательные.

  • ДИАМАНТА  - стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых - понятия с противоположным значением, полезно для работы с понятиями, противоположными  по значению

             день-ночь, любовь-ненависть, встреча-расставание,  друг-недруг

 

  • Физминутка

 

  • Игра «Лесная поляна» (слайд 8)

Из предложенных слов одна группа выбирает слова, относящиеся к 1,2,3  склонению, и пишет их на листьях дерева. Вторая группа выбирает несклоняемые слова и подписывает их на бабочках. Третья группа выбирает разносклоняемые слова и подписывает их на цветах. Четвертая группа выбирает слова общего рода и подписывает их на грибах.  Затем все это вывешивается на заранее приготовленном ватмане.

Ручка, вымя, стекло, СНГ, темя, бульдог, рояль, бремя, знамя, бистро, пламя, плакса,  поле, пальто, семя,  мелочь, начальник, время, сирота, имя, витрина, стремя, плащ,  путь, кофе, племя, магазин, дочь

  • Работа с учебником (упражнение 236) Флипчарт 2.

            Спишите, обозначьте условия выбора орфограммы «ь на конце существительных

            после шипящих». Составьте 2-3 простых предложения с любыми из  

            словосочетаний и произведите их синтаксический разбор.

Ковш(?) экскаватора, густой камыш(?), экипаж(?) самолета, меж серых туч(?), окружающий пейзаж(?), пепел пожарищ(?), мимо дач, пламенная реч(?), наша молодеж(?), крупная дич(?), луч(?) солнца, из алматинских училищ(?), пропущенный мяч(?), помощ(?) хирурга.

 

 

ІV. Подведение итогов. Рефлексия.

 «ЯБЛОНЬКА»  

Участники пишут на символических яблоках:

на красных – то, что унесут с собой (сложить их в символическую корзину); на зеленых – то, что они не поняли (повесить яблоко на символическое дерево); на оранжевых – то, что не понравилось (положить его под дерево).  Подводятся итоги занятия и собираются «яблоки» выполненных ожиданий. Если некоторые «яблоки» остаются висеть, обсуждается с участниками, почему.

 

V. Домашнее задание.

§ 35 упр.239

Категория: Русский язык
20.02.2015 21:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!