СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
«Имя существительное
как часть речи»
Тема: Имя существительное как часть речи
Цель: повторение основных категорий имени существительного
Задачи урока:
образовательные:
развивающие:
воспитательные:
Оборудование:
Ход урока
Настрой учащихся на работу:
– Ребята, посмотрите в окно на небо. Вспомните голубое летнее небо. На нем - ласковое солнце. Его лучи согревают нас. На душе становится тепло. На лице появляется улыбка. Теперь с улыбкой мы возвращаемся в класс. Улыбнитесь друг другу, поделитесь своим хорошим настроением с друзьями. Улыбнитесь мне, а я – вам. Начинаем работать.
А) Какое домашнее задание вы выполняли? (Подобрать одушевленные и неодушевленные имена существительные по теме «Олимпиада»)
Б) Назовите одушевленные имена существительные
Хоккеист
Спортсмен
Судья
Фигурист
Лыжник
Капитан
Болельщик
В) Назовите неодушевленные имена существительные
Хоккей
Спорт
Стадион
Олимпиада
Лыжи
Лед
Задание: разделить слова на 2 группы: одушевленные и неодушевленные имена существительные
Лошадь
Портфель
Пароход
Моряк
Лисица
Лес
Пушкин
Окно
- «Зимнее утро»
- «Вот север, тучи нагоняя»
- «Зимний вечер»
Учащиеся читают наизусть строки из этих стихотворений.
-Ребята, сегодня мы будем говорить об основных категориях имени существительного: роде, склонении и числе.
Вспомните, какого рода бывают имена существительные?
Газета (ж.р.) для человека (м.р.), что окно (ср.р.) для дома (м.р.).
Что представляет собой записанное предложение?
Как вы понимаете эту пословицу?
Молодой картофель
Вкусная вермишель
Горячий кофе
Белый картон
Работа со словарными словами: картофель, картон
Физминутка
Ваня, Иван, дед, дедушка, папа, отец
Задание: на доске записаны слова. Запишите в тетрадь только имена существительные 3 склонения.
Фасоль, автомобиль, день, пень, морковь, печь, дочь, конь, боль, картофель, лошадь, тюлень
Проверка задания: на доске убрать все имена существительные 2 склонения
- Чем можно рисовать? (Красками, карандашами, мелками и т.д.)
Учащиеся рассматривают картины художников.
- А мы сегодня будем рисовать словами. Давайте нарисуем именами существительными картину зимнего дня
Снег. Мороз. Холод. Сосульки. Санки. Снежки. Варежки. Снеговик.
Литература:
© 2021, Ковальчук Светлана Олеговна 270