СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Янтарь - это самоцвет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самой красивой легендой о янтаре стала легенда о том, как когда-то ходило по небу не одно, а сразу два солнца. Одно из них было гораздо тяжелее другого, и однажды небо просто не выдержало – солнце упало в море. При падении оно застыло и, напоровшись на острые скалы, раскололось на множество кусочков. С тех самых пор волны часто поднимают со дна и выбрасывают на берег янтарь – осколки навеки застывшего солнечного света древних дней.

Янтарь - это самоцвет, но не драгоценный камень Это не минерал, а окаменелая смола некоторых древних деревьев, которые пускали корни 38-120 миллионов лет назад.Его появлению способствовало критическое изменение растительного покрова Земли.

Цвет янтаря не всегда желтый, красный или оранжевый. Этот самоцвет может быть белым, зеленым и голубым.А янтарь голубого цвета можно найти только в трех странах на нашей планете - Мексика, Никарагуа и Доминиканская Республика.

Будет интересным отметить тот факт, что тропический янтарь, окрашенный в голубой цвет, может фосфоресцировать, а значит украшения, сделанные из него, становятся еще более оригинальными и необычными.

Стоит также отметить, что существуют образцы нескольких цветов. Например, так называемый "солнечный камень", находящийся в Центральной Америке имеет около 30 оттенков. Данный янтарь произошел из смолы рожкового дерева (тогда как прибалтийский янтарь образовался из смолы хвойных пород). Но не каждый способен обработать голубой янтарь, так как он является самым твердым янтарем из всех.

Среди самого дорогого янтаря можно выделить три: один, в котором сохранилась целая лягушка, один с 7-сантиметровым хамелеоном, и один с 10-сантиметровой ящерицей. Стоимость каждого составляет несколько десятков тысяч долларов.

Во всем мире было найдено всего 30 экземпляров янтаря с ящерицами и 50 экземпляров янтаря с бабочками.

16.02.2024 13:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!