СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе на тему: "Учитель это профессия или призвание?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коль светятся глаза учеников, стремясь к познанью истины науки,

То знай, учитель, преданность, любовь, сердца они в твои вверяют руки.

И помни, ты несёшь за всё ответ: за их печали, радости, невзгоды.

И каждый твой урок и твой совет ученики проносят через годы.

                                                       Э. Асадов

Учитель – это работа, профессия, должность или призвание?

Фото 1990 года… 8 б класс… Счастливые, улыбающиеся лица выпускников, справа с краю в третьем ряду – я. Глядя на снимок, испытываешь чувство светлой  щемящей грусти. Малышева Нинель Михайловна, Шубина Татьяна Ивановна, Филиппенко Валентина Ивановна – их слегка усталые, но милые сердцу лица... Поражаешься, какое чувство собственного достоинства, уверенности в значимости своего дела! Дорогие мои учителя, всем вам я бесконечно благодарна. Ведь именно вы своим примером научили меня быть учителем.

Находить в каждодневном труде радость и удовлетворение.

Сопереживать детским успехам и неудачам.

      Любить и  испытывать удовольствие от общения с детьми.  

             Помогать каждому ребенку учиться, развиваться  и расти.

                     Искать и находить новые методы и формы работы.

                               Осознавать огромную ответственность.  

Уже со школьной скамьи мои замечательные учителя и мой самый лучший друг и товарищ – моя милая мама, педагог с тридцатипятилетним стажем, пророчили мне эту ответственную миссию. Я всегда знала, что стану учителем начальных классов. И уже после окончания школы  этот зов привёл меня осваивать профессию учителя.

И теперь я – учитель! И не просто учитель, а первый учитель маленького человечка, который приходит первый раз в школу. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ученика, как я его научу, воспитаю, таким он вырастет  в будущем.

В школе учителем начальных классов я работаю 18 лет. Сколько было уже учеников?! И сколько будет!

Моя мама как-то сказала мне: «Не бойся быть с ними настоящей. Ты добрая, а доброты и любви людям никогда не бывает много. Они вырастут и оценят это, даже через много лет увидишь в них то добро, что даешь им сегодня». Любовь учителя к детям должна быть без каких-либо условий. Любить ребенка - значит любить его независимо ни от чего, независимо от внешности, способностей, достоинств, недостатков.  Я уже не смогу обойтись без десятков восторженных, смешных, лукавых, влюблённых глаз моих учеников. Но какие они все разные, непохожие друг на друга. Моя работа очень сложная, но необыкновенно интересная. Главное для меня заключается в том, чтобы ребёнок почувствовал: учение – это радость, а не только долг, учением можно заниматься с увлечением, а не по обязанности. Очень важно, чтобы на уроке дети испытывали радость успеха.

Пекарь через несколько часов радуется испеченному хлебу, парикмахер уже через час видит результат своей работы, агроном видит всходы, которые он вырастил. И только нам, учителям, надо трудиться, ждать годы, чтобы увидеть результат своего творения.

И у них, таких маленьких, я тоже многому учусь.  Каждый день в школе непохож на другой. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение, думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность. Ведь «учитель» – это не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа – это призвание, это жизнь. Для меня быть учителем – это и значит жить. У каждого ученика в сердце должна сохраниться светлая и добрая память о человеке, который отдал ему частичку своей души, имя этому человеку – Учитель.

Дорогое мое фото 1990 года… Наверное, с того времени я уже по-настоящему влюбилась в свою профессию, которая стала смыслом моей жизни. С уважением вспоминая всех своих учителей, теперь понимаю, что настоящим профессионалом быть непросто, сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных детей вырастить вдумчивых, стремящихся к своей цели молодых людей.

Я люблю свой труд, люблю свой класс, люблю своих выпускников. Я люблю творить, искать, безумно радуюсь победам своих учеников. Бывает всё: подъёмы и  спады, победы и разочарования. Наверное, так будет всегда. И без трудностей не испытать радостей побед, ибо только трудности порождают способности, необходимые для их преодоления! Я счастливый человек, потому что с радостью и любовью свои знания, свой опыт, своё «сердце отдаю детям

02.02.2015 21:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!