СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Эссе на конкурс "Учитель года"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Три вопроса ненатуральной блондинки самой себе.

День за днём, тёплым ли осенним деньком, искрящимся ли морозом зимним вечером или буйной цветущей весной, неторопливо возвращаясь с работы и боясь расплескать радость прошедшего дня, я задаю себе один вопрос: как случилось, что именно школа стала моей жизнью и судьбой?

Любой выбор труден, а когда речь идет о профессии, с которой собираешься прожить жизнь, остро осознаёшь, что можно всю жизнь провести на ненавистной работе, не отражающей ни твоих интересов, ни стремлений души…

Где-то я слышала утверждение, что люди при выборе профессии всегда гонятся за престижем, модой и властью. Наверное, кто-то сейчас саркастически улыбнётся, вспомнив безрадостные народные перлы: «Ума нет – иди в пед» или «Нет дороги – иди в педагоги». Но я уверена в своём выборе! Невозможно получать удовольствие от работы, руководствуясь только сухой логикой типа « тут много платят». А как же приятные эмоции, трепет души, ощущение себя творцом и ваятелем человеческих душ?

Когда говорят о непрестижности учительской профессии, забывают, что престиж зависит от таланта, желания работать, знания предмета, а главное, любви и уважения к детям. Не может быть непрестижной профессия, которая тысячелетиями выполняла важнейшую функцию в развитии общества: нести людям знания. И сегодня, несмотря на все перемены, школьный учитель – это тот проводник, который хорошо знает дорогу из мрака невежества и может всегда указать кратчайший путь.

Разве можно назвать непрестижной профессию, которая никогда не исчезнет и всегда востребована? Стабильность – немаловажный фактор. Какие бы изменения не происходили в стране, обществе, науке и технике, не обойтись без профессии, дарящей маленькому человеку ключ, с помощью которого в любой момент можно зайти в храм знаний и узнать что-то интересное и необходимое.

Любимая моя математика помогает рождению новых идей и методов, став незаменимым орудием во всех науках о природе, в технике и обществознании. Ведь даже юристы и историки используют в своей работе математические методы!

А кому-то из тех, кто сидит сейчас за школьной партой, предстоит построить свой собственный храм, совершив открытия, которые поднимут и престиж страны, и престиж его школьного учителя. Ведь это я неосознанно закладываю фундамент, вдохновляя, давая почувствовать, как здорово знать предмет, завораживая, не позволяя со звонком бежать куда подальше от формул и цифр, предохраняя от неудач и непонимания. И, наверное, делать это мне, знающей все семейные проблемы, детские влюблённости и разочарования, увлечения и таланты своих учеников, гораздо легче, чем моим коллегам из мегаполисов.

Здесь мне легко и радостно дышится! Здесь я с каждым днём становлюсь всё богаче и богаче! Ведь это ко мне, владеющей, как принято сейчас говорить, информационными технологиями, обращаются за помощью учителя английского и русского языков, истории и физики, изобразительного искусства и музыки. Работая с ними, я и сама становлюсь разностороннее, пополняя волшебную коллекцию опыта, который не купить ни за какие сокровища мира!

Трудно найти профессию более некоммерческую, чем учитель. Здесь трудно заработать большие деньги, и остаются в ней только те, кто понимает, что воспитание Человека не мода, а необходимость.

Да, мода – дама капризная! Легко становятся престижными и модными профессии, и так же неожиданно и быстро впадают в немилость. Но никогда не выйдет из моды семья. А школа –это всегда большая семья. С очень разными, не всегда успешными детьми, с трудностями и радостями, поражениями и победами, но всегда родная, своя. Я понимаю тех, кто не может отсюда уйти, боясь остаться без неё, такой проблемной, такой хлопотной, но такой любимой! Наверное, и стала эта исконно мужская профессия женской, потому что именно для женщины семья всегда остаётся основной ценностью.

Никогда не выйдет из моды желание женщин нравиться мужчинам. Представьте, по результатам одного исследования, перечень профессий, который мужчины считают исключительно женственными и сексуальными, возглавляет школьная учительница! Почти каждый из опрошенных представителей сильного пола хранит среди воспоминаний детства трепетную любовь к преподавательнице или вожатой. Настолько привлекательно выглядит в мужских глазах сочетание несочетаемого: властность и строгость, управленческие навыки, порой не уступающие менеджерам корпораций (попробуйте совладать с толпой сорванцов, их родителей и не сойти с ума!), с одной стороны. А с другой – чуткость, внимание, бесконечное терпение и способность искренне любить детей. Эта контрастность, сочетающая материнскую мягкость и жёсткую хватку, покоряет мужчин со школьной скамьи! А нам, работающим в школе, постоянное внимание со стороны окружающих не даёт расслабиться. Ты не можешь позволить себе выглядеть « не очень», допустить небрежность в делах, плохое настроение, потому что сотни глаз следят за тобой круглосуточно. Так что моя профессия как базовая вещь в гардеробе самой отъявленной модницы – без неё невозможен стильный комплект!

А власть.Что может сравниться с властью Знания, которое каждый день ты приносишь в класс, и в глазах детей пытаешься поймать искру доверия и понимания! Ученический успех наполняет душу фейерверком самых ярких чувств! Помните, Уинстон Черчилль говорил: « Школьные учителя обладают такой властью, о которой премьер-министры могут только мечтать»? Трудно не согласиться с этими словами! Ведь мы закладываем фундамент будущего. Не учитель создаёт общество, но, верю, он в состоянии его изменить – только нам дано через детские души прикасаться к вечности. И никто не может сказать, где кончается эта власть!

Я возвращаюсь домой, пробираясь сквозь непрерывный шумный вальс раздумий, сомнений и чувств, мысленно обращаясь к событиям прошедшего дня. Вспоминаются радостные «здрасьте», бесконечные вопросы, обнимающие тебя детские руки – они ждут ответного тепла…

Престиж? Мода? Власть?

Да! Да! Да!

Я сделала правильный выбор! Учитель вне времени, географии и моды! Он дарит детям счастье познания, ежедневные открытия и настоящую радость созидания! Я сохраню для них эту живущую во мне радость. Я не расплескаю.

Категория: Прочее
02.02.2016 15:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!