СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Домашний психолог. Роль матери в развитии гения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мать – это тот человек, который находится в наибольшей, наитеснейшей связи с ребёнком с самого раннего его возраста – с первых минут жизни. Именно мать способна оказать наибольшее, наисильнейшее влияние на ребёнка в самом раннем и наиболее важном периоде развития. Мать и материнская любовь – решающий фактор в развитии гения. Детство и юность гениев – это история сдержанности, дисциплины и организации, сформированной именно материнским вниманием.

Наследуемые особенности всех видов высшей нервной деятельности являются лишь основой. Если их не задействовать, не повлиять на самого человека, то масса наследственных задатков, заложенных в генотипе, так никогда и не проявится. Так как именно оптимальное или отрицательное влияние на ребёнка или подростка может побудить его интересоваться или пренебрегать знаниями, читать или не читать, заниматься искусством или исключить его из своей жизни.

Атрофия способности любить обнаруживается у детей при " госпитальном синдроме". Этим синдромом страдают дети, которые оказываются на долгий срок оставленными в домах младенца или больницах из-за болезни матери. Таким детям уделяется мало индивидуального внимания, мало тепла, их мало любят. В результате у них не развивается ответное чувство привязанности, потребность любить другого человека, другое существо. Возникают замкнутость и чёрствость.

Тесная, нерасторжимая связь матери и ребёнка позволяет в наибольшей степени развиться не только эмоциональным, но и интеллектуальным сторонам личности человека. Ребёнок к восьми годам уже достигает 90% всех своих интеллектуальных возможностей. Если до этого возраста их не задействовать, не развить, не открыть, то есть большая вероятность, что они останутся неоткрытыми.

Категория: Прочее
02.10.2020 16:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!