СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра в ДОУ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая игра как деятельность и форма организации образовательного процесса используется для познавательного и прежде всего интеллектуального развития дошкольника. Дидактическая игра выделена в отдельное направление образовательной области «Познавательное развитие» и решает задачу формирования целостной картины мира в единстве качественно-количественных и пространственно-временных характеристик [4].

Выделяют три основных вида дидактических игр:

I. Игры с предметами (игрушками, природным материалом);

II. настольно-печатные игры;

III. словесные игры.

I. Игры с предметами

Этот вид игр можно включать как в непосредственно образовательный процесс, так и в самостоятельную игровую деятельность детей. Например, в образовательной области «Познавательное развитие», я использую игрушки и реальные предметы, учу детей сравнивать, устанавливать сходство и различие между этими предметами. Я считаю, что ценность этих игр заключается в том, что с их помощью дети знакомятся со свойствами предметов и их признаками: цветом, величиной, формой, качеством. В этих играх ребята решают задачи на сравнение, классификацию, установления последовательности в решении задач, упражняются в определении предмета по какому-либо одному качеству, например, найди мягкий или гладкий предмет.

Также к играм с предметами относятся сюжетно-дидактические игры (где дети выполняют определенные роли почтальона, курьера, экспедитора в играх типа «Почта», пекарей в играх «Пекарня» и др.) и игры-инсценировки (они помогают уточнить представления о различных бытовых ситуациях, литературных произведениях «Путешествие в сказочную страну», о нормах поведения «Что такое хорошо и что такое плохо?»).

Многие дидактические игры «Кому что нужно?», «Что сначала, что потом» (последовательность трудовых действий) и др. формируют у детей уважение к трудящемуся человеку, вызывают интерес к труду взрослых, желание самим трудиться. Знания детям о труде взрослых я провожу в такой последовательности: сначала знакомлю с содержанием определённого вида труда, затем с машинами, помогающими людям в их труде, облегчающими труд, с этапом производства при создании необходимых предметов, продуктов. После чего раскрываю перед детьми значение любого вида труда.

Например, в игре «Кто построил этот дом» я рассказываю ребятам о профессии архитектора. Дети узнают о том, что прежде чем построить дом, архитекторы работают над чертежом. Затем рассказываю об инструментах, помогающих архитектору создать чертёж. Ребята сами учатся составлять элементарные чертежи и строить по ним простейшие постройки. И мы вместе с ними выясняем, какую роль играет архитектор при строительстве дома.

С помощью таких дидактических игр я приучаю детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различных условиях в соответствии с поставленной задачей.

В ходе дидактической игры разнообразные умственные процессы активизируются и принимают произвольный характер. Чтобы понять и принять замысел игры, усвоить игровые действия и правила, ребенку нужно активно выслушать и осмыслить предложение педагога, его объяснение. Задачи, поставленные игрой, требуют сосредоточения внимания, активной деятельности анализаторов, процессов различения, сравнения, обобщения, различение речевых звуков и восприятия начертания букв [5]. Для решения поставленных задач я использую следующие игры «Повтори по образцу» (списывание), «Видящие пальцы» (определение на ощупь, описание), «Узнай по весу», «Чудесный мешочек» и др.

В процессе игр развитие мышления и речи осуществляется в неразрывной связи. В своей практике я использую игры «Назови одним словом» или «Назови три предмета» для развития активного использования в речи детей родовых, видовых понятий. А словесные игры «Опиши предмет», «Один - много», «Назови ласково», «Скажи по-другому», «Перевёртыши» побуждают детей к нахождению антонимов, синонимов и слов, сходных по звучанию. Играя в такие игры с ребятами, я решаю следующие задачи: пополнение и активизация словаря, формирование правильного звукопроизношения, развитие связной речи, умение правильно выражать свои мысли.

II. Настольно-печатные игры

Могут использоваться как элементы в непосредственно образовательной деятельности, так и в самостоятельных играх детей. Виды настольно-печатных игр разнообразны, это парные картинки, лото, домино и др. Различны также и развивающие задачи, которые решаются при их использовании.

Подбор картинок по парам. Используя данный вид игр на начальном этапе, я ставлю перед детьми самое простое задание - найти среди разных картинок совершенно одинаковые: две шапочки, одинаковые по цвету, фасону и пр. Но по мере овладения детьми различных знаний и навыков, я усложняю задание: прошу объединить картинки не только по внешним признакам, но и по смыслу: найти среди всех транспортных средств передвижения два самолета. Самолеты, изображенные на картинке, могут быть разные и по форме, и по цвету, но их принадлежность к одному виду предметов объединяет, делает их похожими.

Подбор картинок по общему признаку. Например, в игре «Что было потом?» я прошу детей подобрать иллюстрации к какой-либо сказке с учетом последовательности сюжета. Здесь

требуется некоторое обобщение, установление связи между предметами (интеграция с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие»).

Запоминание состава, количества и расположения картинок. Например, в игре «Отгадай какую картинку спрятали» я предлагаю ребятам запомнить содержание картинок, а затем определить, какую из них перевернули вниз рисунком. Эта игра направлена на развитие внимания, памяти, запоминания и припоминания. Игровыми дидактическими задачами этого вида игр является также закрепление у детей знания о количественном и порядковом счете, о пространственном расположении картинок на столе, умение рассказать связно о тех изменениях, которые произошли с картинками, об их содержании.

Составление разрезных картинок и пазлов. Задача этого вида игр - развивать умение распределения внимания, из отдельных частей составлять целый предмет, учить детей логическому мышлению.

Описание, рассказ о картине с показом действий, движений. В таких играх я ставлю обучающую задачу: развивать не только внимание, речь детей, но и воображение и творчество. Например, в игре «Отгадай кто это?» одни дети изображают действие, нарисованное на картине, другие отгадывают, кто там нарисован, что делают люди, например, пожарные тушат пожар, моряки плывут по морю, строители строят дом и др. В этих играх формируются такие ценные качества личности ребенка, как способность к перевоплощению, к творческому поиску в создании необходимого образа. III. Словесные игры

Словесные игры построены на словах и действиях играющих. Играя в такие игры, я учу ребят, опираясь на имеющиеся представления о предметах, углублять свои знания о них. В этих играх требуется использовать приобретенные ранее знания в новых связях, в новых обстоятельствах. Дети самостоятельно решают разнообразные мыслительные задачи; описывают предметы, выделяя характерные их признаки; отгадывают по описанию; находят признаки сходства и различия; группируют предметы по различным свойствам, признакам. Эти дидактические игры особенно важны в воспитании и обучении детей старшего дошкольного возраста, так как способствуют подготовке детей к школе [1].

В своей педагогической практике, я использую различные виды дидактических игр как форму обучения детей и как самостоятельную игровую деятельность. А также привлекаю родителей для создания авторских дидактических игр: «Моя семья», «Лесные жители», «Какая бывает мебель?», «Опасные предметы», «Вежливые слова». Такие совместные занятия вместе с родителями позволяют ребенку придумывать и реализовывать с их помощью свои замыслы самостоятельно, чувствовать себя творцом, радоваться и гордиться своими успехами. Тем самым происходит упрочнение эмоционально - личностных связей между родителями и детьми.

Таким образом, дидактическую игру можно выделить, как необходимую деятельность и форму организации образовательного процесса при работе с детьми дошкольного возраста. Она способствует, расширению представлений, закреплению и применению знаний, полученных детьми в непосредственно организованной деятельности, а также в личном опыте детей

Автор: Горошко Елена Васильевна

https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskaya-igra-kak-forma-organizatsii-obrazovatelnoy-oblasti-poznavatelnoe-razvitie-v-usloviyah-vypolneniya-federalnogo#:~:text=%D0%94%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%B3%D1%80,%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0.https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskaya-igra-kak-forma-organizatsii-obrazovatelnoy-oblasti-poznavatelnoe-razvitie-v-usloviyah-vypolneniya-federalnogo#:~:text=%D0%94%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%B3%D1%80,%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0.https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskaya-igra-kak-forma-organizatsii-obrazovatelnoy-oblasti-poznavatelnoe-razvitie-v-usloviyah-vypolneniya-federalnogo#:~:text=%D0%94%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%B3%D1%80,%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0.https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskaya-igra-kak-forma-organizatsii-obrazovatelnoy-oblasti-poznavatelnoe-razvitie-v-usloviyah-vypolneniya-federalnogo#:~:text=%D0%94%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%20%2D%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B8%D0%B3%D1%80,%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0.

06.12.2020 22:50


© 2020 214

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!