СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День рождения газировки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

День рождения газировки.

Я пришёл на именины, Выпил воду "Буратино". Но ответьте на вопрос: Кто стрельбой щекочет нос?

Пояснил мне друг мой Вовка: "Буратино" - газировка. И резвятся в ней мальки, Золотые пузырьки.

Бегают, шипят, играют, Чтоб их пили, не желают. Ты их в рот, они назад, Все взрываются, пищат.

Лезут через нос обратно Потому стрельба., понятно?" Газировку если пьёшь, От расплаты не уйдёшь. gal.rukosuevaa

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим "изобретением" мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным создать газированную воду. Пожалуй, это единственная точно известная дата в истории газированной воды, поскольку даты самого открытия изобретатель не оставил.

Наблюдая за работой одной пивоварни, Пристли заинтересовался, какого рода пузырьки выделяет пиво при брожении. Контейнеры с водой, которые химик поместил над чанами с варящимся пивом, вскоре зарядились пузырьками, которые на деле оказались углекислым газом. Попробовав получившуюся жидкость, Джозеф был поражен ее приятным резким вкусом, а в 1767 году он, выведя состав, сам изготовил первую бутылку газированной воды.

Но только спустя более чем полвека газировка была запатентована. Сегодня последствия открытия Пристли мы наблюдаем каждый день. Газированная вода так популярна во всем мире, что некоторые предлагали объявить 24 апреля Днем Газированной Воды.

Интересные факты -

Гиппократ написал целый раздел в своей книге о минеральной воде с газом и ее лечебных свойствах. и велел больным не только пить её, но и купаться в ней.

Швед Тоберн Бергман в 1770 году сконструировал аппарат, позволяющий под давлением, с помощью насоса, насыщать воду углекислыми пузырьками и назвал его сатуратором (от лат. saturo - насыщать).

Первым промышленное производство газированной воды начал Якоб Швепп. Он в 1783 году усовершенствовал сатуратор и создал промышленную установку для выпуска газированной воды. В начале XIX века Швепп с целью удешевления производства стал применять для газирования обычную пищевую соду, и газированную воду стали называть известным сегодня словом - "содовая". Новинка быстро распространилась по Англии (такой водой стали разбавлять крепкие алкогольные напитки) и ее колониям, позволив Швеппу основать компанию J.Schweppe&Co, от которой пошла торговая марка Schweppes ("Швепс").

В отличие от США, где газированная вода в основном продавалась разлитой в бутылки, в других странах было принято потреблять ее из перезаправляемых сифонов - как маленьких домашних, так и больших, устанавливаемых в кафе и барах. Позже появились и уличные автоматы по продаже газированной воды. В дореволюционной России бутилированная вода считалась "господским" напитком, ее называли зельтерской (сельтерской), по названию минеральной воды, изначально бравшейся из источника Нидерзельтерс (Niederselters). Одним из производителей, например, был петербургский ресторатор Иван Излер в 30-х годах XIX века.

В 1884 году американский аптекарь пытался найти новое лекарство от головной боли. В результате у него получилась Кока-кола.

Всемирно известная компания "Coca-Cola" была первой, кто догадался использовать изобретение Джозефа Пристли в коммерческих целях.

Во время Первой мировой войны сахар был в дефиците, и в рацион солдат включили Кока-колу.

Пепси-кола появилась при попытке найти лекарство, которое бы снимало боли в желудке.

Во времена "сухого закона" в США газированные напитки заменяли (а иногда и маскировали) запрещенные тогда алкогольные.

Фанту начали выпускать в 1941 году в Германии. Основу напитка составлял яблочный жмых. После войны американская компания оставила себе немецкий бренд, и Фанту начали изготавливать с разными фруктовыми вкусами.

16 апреля 1932 года газета "Вечерняя Москва" писала: "Работник Ленинградского завода "Вена" Агрошкин изобрел интересный аппарат. В каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды. Первый сатуратор. уже готов и установлен в столовой Смольного". В СССР была развита продажа товаров и услуг через торговые автоматы. В Москве было установлено около 10 тысяч автоматов по продаже газировки.

Газировку наливали детям в бокалы на праздники, как взрослым вино. И стоила одна бутылка 22 или 27 копеек. А если сдать стеклотару, то вернешь по 12 копеек за бутылку. Посуда дороже напитка!

В Советском Союзе после Второй мировой войны газированную воду продавали с лотков и специально оборудованных тележек.

В воду добавляли сиропы с разными вкусами.

Позже появились уличные автоматы, в которых простая порция газированной воды стоила одну копейку, а с сиропом - три.

В автоматах "второго поколения" (стали устанавливаться с первой половины 1970-х годов) была предусмотрена возможность выбора вида сиропа (например, яблочный или грушевый).

Средний американец выпивает 180 литров (вчетверо больше, чем в 50-е годы) газированной воды в год. Средний россиянин - 50 литров. Средний китаец - 20 литров воды в год.

24.04.2023 16:26


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!