СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Фибоначчи

Нажмите, чтобы узнать подробности

23 ноября отмечается День Фибоначчи. Фото © Shutterstock

23 ноября в России и других странах отмечают праздник, посвящённый выдающемуся математику Средневековья, — День Фибоначчи. Рассказываем о нём:

  • это международный неофициальный праздник;
  • отмечается ежегодно 23 ноября, по календарю не смещается;
  • цель — подчеркнуть вклад математика в развитие науки;
  • учёному в этот день посвящают различные акции и мероприятия.

Фибоначчи — это псевдоним итальянского математика Средневековья, которого звали Леонардо Пизанский. Жил он, соответственно, в Пизе примерно в 1170–1250 годах. 23 ноября выбрали для его чествования по простой причине. Цифры из написания этой даты — 1 1 2 3 — соответствуют первым числам последовательности Фибоначчи. Суть её простая — каждое число является суммой двух предыдущих (1, 1, 2, 3, 5, 8, 13. (N-1) + (N-2)). Именно итальянский математик зафиксировал такую закономерность и обнаружил, что она повсеместно широко применяется — в природе, живописи, архитектуре (как на фото выше), даже в биржевой торговле.

Главной математической особенностью ряда Фибоначчи является то, что отношение члена ряда к предыдущему стремится к знаменитому "золотому сечению", или числу 1,618. Хоть это число и известно с античных времён, так сложилось, что оно оказалось для нас связано с именем учёного из Средневековья.

Отпраздновать столь необычный праздник можно разными способами. Например, узнать больше о последовательности Фибоначчи, поискать её примеры в своём доме или районе. А ещё можно попробовать проявить творчество — сделать что-нибудь с её применением

23.11.2023 01:43


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!