СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект НОД разработан в соответствии с ФГОС
Тема: «Сказочное путешествие» (интеграция содержания образовательной области «Познания», «Социализация» «Коммуникация», «Труд», «Здоровье»).
Цель. Создание условий для развития познавательно – исследовательской деятельности детей посредством ознакомления с некоторыми видами тканей и их свойствами.
Задачи:
Организация детских видов деятельности:
Тип,
Тип – комбинированный
Метод – словесный, практический, исследовательский, игровой, наглядный.
Форма – фронтальная и индивидуальная.
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, здоровьесберегающий.
Активизация словаря: слова, обозначающие свойства тканей, просвечивается, не просвечивается, мнется, не мнется, промокает, не промокает, гладкая, шершавая и т.п.
Материалы и оборудование: бумажный самолёт, образцы тканей: ситец, плащевая 5х10 см, те же ткани на картоне ½А4 (по количеству детей), картонные конверты с вырезанными контурами зонтов, набор для экспериментирования на 2-х детей: плоская тарелка, бумажная салфетка, пипетки, вода в стаканах.
Ход непосредственно - образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный момент) |
В. Я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные. Посмотрите к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Ребята улыбнитесь гостям, а теперь улыбнитесь друг другу. У вас хорошее настроение? |
Дети стоят в кругу. Ответы детей. |
Создание условий для психологического комфорта в группе: обеспечение интереса и эмоциональности детей |
|
Вводная часть(мотивационный момент) |
Незаметно для детей в группе появляется самолётик с письмом. Взрослый вначале не обращает на него внимания. |
Воспитатель задаёт вопрос детям: Ребята вы любите путешествовать? В. А хотели бы вы оказаться в сказке? А как нам туда попасть? |
Ответы детей. |
Условия для проявления поисковой активности
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для развития самостоятельности и инициативы Условия для выражения детьми своих мыслей. |
Воспитатель:Откуда здесь мог появиться самолётик с письмом? Воспитатель Вы хотите узнать, что тут написано? |
Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг него, обращаются к взрослому с вопросами. Предположения детей. |
|||
Основная часть Проблемная ситуация: |
(Взрослый читает письмо).
|
Воспитатель: Дети, нас извещают, чтоодному сказочному герою нужна помощь таких умных и смелых ребят, как вы. Скажите, вы любите сказки? Тогда давайте вместе с вами отправимся в сказочное путешествие. |
Дети закрывают глаза, хлопают в ладоши и читают считалочку: “Путь в сказку”: один, два, три, четыре, пять. Вот и в сказке мы опять! (порядковый счёт до 5). |
Условия для развития, речевой активности. Условия для закрепления порядкового счёта. |
Включается презентация, где мультипликационный герой, здоровается с детьми.
|
Воспитатель: - Пойдёмте к компьютеру, кто же нас встречает? Вы его узнали? Совершенно верно, это наш знакомый мультипликационный герой – Лунтик! Вы хотите ему помочь, тогда давайте его послушаем…(обсуждение сложившейся ситуации). |
Дети обращают внимание на звуковой сигнал компьютера. Просмотр видеослайда. (Ответы детей) |
Условия для взаимодействия детей со взрослым. Условия для поддержки речевой активности. Условия для выражения детьми своих мыслей. |
|
Запись голоса диктора: «Однажды на Луне родился необычный малыш, но случилось так, что он попал на землю и встретил там много интересных друзей. А вот, что с ним произошло дальше, мы с вами сейчас и узнаем».
|
Воспитатель: - Что случилось с Лунтиком? Почему он такой растерянный и мокрый? Действительно, Лунтик попал под дождь. Он может заболеть и простудиться. Воспитатель: Как мы можем помочь нашему другу?
|
Дети внимательно слушают запись и высказывают различные предположения. (обсуждение сложившейся ситуации). Ответы детей. Дети предлагают свою помощь. |
||
Художественное слово В сумочке лежит вещица. Та, что в дождик пригодится. Мы её достанем, Мокрыми не станем. Ничего, что дождь идёт: Есть у каждого свой. |
Загадка про зонтик
|
Воспитатель:Совершенно верно, мы можем подарить ему вещь, которая укроет Лунтика от дождя. Если вы правильно ответите, на слайде появится – картинка – правильный ответ. |
Ответы детей. |
Условия для взаимодействия детей со взрослым. Условия для развития исследовательских действий. Условия для выражения детьми своих мыслей. |
|
Воспитатель:Правильно, лучше всего от дождя спасает зонтик. Что самое главное в зонтике? Правильно, самое главное, чтобы он защищал от дождя. |
Вместе с взрослым дети приходят к выводу, что зонтик должен быть сделан из ткани, которая не пропускает воду. Ответы и предположения детей. |
||
Атрибуты для исследования |
Воспитатель:Давайте подойдем к столам. Посмотрите, у каждого из вас есть кусочки ткани. Возьмите их в руки, мы вместе исследуем и назовём их свойства. |
Ответы по ходу исследовательских действий детей. Индивидуальная работа за столом. |
Условия для проявления поисковой деятельности. Условия для развития познавательной активности Условия для выражения детьми своих мыслей. |
|
Исследование ткани начинается с ситца (беседа у стола) |
Воспитатель: Эта ткань пропускает свет?(Просвечивается – не просвечивается) Эта ткань мнется или нет? (Мнется – не мнется) Какова эта ткань на ощупь? (Гладкая, скользкая, шершавая) |
Ответы и исследовательские действия детей. |
||
(работа за столами)
|
Дети вместе с воспитателем обговаривают способы проверки. Взрослый предлагает самим детям проверить образцы тканей с использованием схем моделирования.
Воспитатель: Так вот, ребята, ткань, которая пропускает свет, мнется и чуть шершавая на ощупь, называется ситец. А другая ткань, непрозрачная, плотная, не мнущаяся, гладкая, называется - плащевая.
Воспитатель: Как узнать из какой ткани получится непромокаемый зонтик? Воспитатель:правильно, надо проверить ткань. |
|||
|
Условия для выражения детьми своих мыслей. |
|||
Эксперимент “Какая ткань не промокает?” |
Взрослый предлагает детям провести эксперимент с водой и проверить ткани на проницаемость. на столах атрибуты для исследования по количеству детей. |
Воспитатель: Какие результаты вы получили? Совершенно верно, из плащевой ткани можно сделать зонтик от дождя. А зонт из ситца защитит от солнечных лучей. Но кому может понадобиться такой зонтик? |
Дети совместно с взрослым приходят к выводу о проницаемости ткани. |
Условия для взаимодействия детей со взрослым. Условия для развития, и стимулирования речевой активности. |
Картинка: появились Вупсень и Упсень друзья Лунтика. |
Воспитатель: Они говорят, что очень любят дождь, и совсем не нуждаются в непромокаемом зонтике. Они хотят, погреться на солнышке и отдохнуть, а солнышко так жарко печет! Можем ли мы им помочь? Из какой ткани мы сможем сделать зонтики от солнца? |
Ответы детей. Дети называют свойства тканей. |
||
Физкульминутка: Капли первые упали, Дети зонтики достали. Дождик застучал сильней, Птички скрылись средь ветвей. Дождь полил как из ведра, испугалась детвора. В мае молния сверкает. Гром все небо разрывает. А потом из тучи солнце, Вновь посмотрит нам в оконце! |
Во время физкультминутки взрослый обращает внимание на осанку детей.
|
Воспитатель: Мы вместе провели очень сложную работу. Но перед нами стоит еще одна задача: сделать зонтики для сказочных героев. Перед этим нужно как следует отдохнуть. Воспитатель:Давайте разомнемся. А Лунтик знает, что лучший отдых – это игра. Хотите поиграть?
|
Дети соглашаются поиграть, встают в круг и хором повторяют стих: «Дождь», выполняя с воспитателем движения по ходу текста. |
Условия для оздоровления детей и двигательной активности: длительность в зависимости от степени утомляемости детей. |
Художественно-продуктивная деятельность. |
В: А сейчас посмотрите, как мы будем делать зонтики для наших друзей. Для этого нужно взять подходящую ткань, вставить ее в картонный конверт. Получается вот такой замечательный зонтик. |
Ответы детей. |
Условия для взаимодействия детей со взрослым. Условия для развития самостоятельности. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для проявления познавательной активности. |
|
|
Взрослый направляет взгляд детей на слайд, сам тем временем убирает самолёт с зонтами. |
Воспитатель: какие красивые зонтики у нас получились. Я предлагаю сложить зонтики их в почтовый самолёт и отправить Лунтику и его друзьям. Закройте глазки и посчитайте до 3. |
Дети подходят к своим рабочим местам, и приступают к работе, обосновывая выбор материала. Дети закрывают глаза и считают до 3. |
|
|
|
Воспитатель: Вы хотите узнать, понравились ли ваши зонтики нашим сказочным друзьям? |
Ответы детей. Дети рассматривают видеослайды и прощаются с мультипликационными персонажами. |
|
|
|
Воспитатель:Лунтик и его друзья благодарят вас за помощь и говорят: “До свидания!” |
||
Путь из сказки: «Пять, четыре, три, два, один»! |
Воспитатель: А сейчас нам пора отправляться обратно, в детский сад. Давайте хлопнем пять раз в ладоши, и мы тут же вернемся в нашу группу. Не забывайте, что сейчас мы идём обратно из сказки, значит, и счёт у нас будет обратный. |
Дети считают от пяти до одного. |
Условия для закрепления обратного счёта. |
|
Рефлексия: итог НОД. Оценка деятельности детей. |
|
Воспитатель: Скажите, вам понравилось наше путешествие в сказку? Что вы узнали нового? Чем мы с вами занимались в сказке?Воспитатель:Совершенно верно, мы помогали Лунтику, и нашим сказочным друзьям. Теперь Лунтик не боится дождика. Сегодня вы были активными, внимательными. Я горжусь вами! |
Ответы детей. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для закрепления нового материала. Условия для развития, и стимулирования речевой активности. |
© 2015, Курбанова Зарина Алиевна 2075