СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

19 ноября в истории.

Нажмите, чтобы узнать подробности

День работника стекольной промышленности.

Профессиональный праздник работников стекольной промышленности не случайно совпадает с днем рождения выдающегося русского ученого М.В. Ломоносова – 19 ноября 1711 года.

Михаил Васильевич Ломоносов был создателем химического производства глазури, стекла, фарфора. Разработал технологию и рецептуру цветных стекол – смальты (кусочки однородной непрозрачной смеси из стекла и оксидов металлов), которые он употреблял для создания мозаичных картин. Изобрел фарфоровую массу.

Стекло, без которого в настоящее время нельзя обойтись почти ни в одной области человеческой жизни и деятельности, было получено свыше пяти тысяч лет назад. Древнейшие образцы изделий из стекла, дошедшие до нас имеют египетское происхождение.

На Руси производство художественных изделий из стекла (мозаики, посуды, браслетов), существовало с начала XI столетия. Технология изготовления стекла была перенята от византийцев, и уже во времена Ярослава Мудрого киевские мастера начали изготовлять свинцово - кремнеземное стекло.

Несмотря на столь древнюю историю, массовый характер производство стекла приобрело лишь в конце XIX столетия благодаря изобретению печи Сименса-Мартина и заводскому производству соды. А уж листовое стекло – изделие и вовсе современное. Технология его изготовления была разработана во второй половине XX века.

В стекольной промышленности работают представители различных профессий, но всех их объединяет ряд качеств: отличный слух и зрение, четкий глазомер, мышечная координация и точность движений, навыки в чтении чертежей и понимание конструкторского замысла, хорошо развитое пространственное и плоскостное мышление. Без них невозможно достичь высоких результатов в работе.

Интересные факты – Первый завод по производству стекла был построен в России в 1635 году, а второй – только спустя 34 года (в 1669-м). СССР занимал 1-е место в мире по объему выпущенного стекла для установки окон. В настоящее время в России работает около 3500 стекольных заводов. И почти 500 из них являются средними и крупными предприятиями. Согласно статистическим данным 2011 года, на каждого россиянина выпускается около 22 м2 стекла, а в Европе – чуть менее 25 м2. Во время разбития стекла трещина движется со скоростью 4828 км/ч. Существует редкое психическое заболевание – гиалофобия (боязнь стекла и всех изделий из него). Шарль VI (король Франции) имел это расстройство и считал себя сделанным из стекла. Именно поэтому он запрещал до себя дотрагиваться, так как боялся разбиться.

Всемирный день туалета.

19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета – один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников.

Всемирный день туалета существует для стимулирования действий по преодолению глобального кризиса в области санитарии. Во всем мире 4,2 миллиарда человек живут без "безопасной управляемой санитарии".

Плавающий туалет, Мумбай, Индия.

Всемирный день туалета провозглашён в 2001 году в Сингапуре на первой международной конференции, посвящённой проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации, которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.

Согласно одной из версий, первый сидячий туалет принадлежал шумерской царице и был создан в 2600 году до нашей эры.

В Древнем Египте сидячие туалеты тоже существовали примерно в 2100 году до нашей эры.

Около 5000 лет назад в Древней Индии, в городе Мохенджо-Даро, что в долине реки Инд, существовала общегородская система канализации, а двух- и трёхэтажные дома содержали помещения для отвода сточных вод и канализационные сооружения – с ваннами и туалетами.

Примерно в тот же период туалеты появились и на Крите.

Среди руин Кносса были найдены каменные стульчаки, к которым при помощи труб подводилась вода. Это были первые в мире "смываемые" туалеты. Впрочем, обладали ими лишь аристократы.

В Месопотамии в III тысячелетии до н.э. пользовались туалетами, соединёнными со стоками воды. Их сиденья в богатых домах строились из кирпича.

А вот родоначальником общественных туалетов считается Древний Рим.

Причём значение тамошних туалетов, располагавшихся на улицах и при термах, было куда шире, чем просто оправление естественных нужд. Здесь вели философские беседы и завершали торговые сделки. Это было удобно – ведь сиденья располагались по кругу. Более того, особо именитые и знатные посетители имели здесь собственные мраморные стульчаки, нагреваемые рабами. Причем нагревали их рабы собственным задом.

Общественный туалет в Древнем Риме

Выражение "Деньги не пахнут" также связано с общественной уборной. Во времена правления римского императора Веспасиана была введена туалетная культура и принято решение взимать плату в бюджет с этих заведений.

В петровском морском уставе 1720 года за справление нужды в неположенном месте полагалась порка и ощутимый штраф.

Унитаз – это приспособление известно в России с конца XIX века. В 1773 году англичанин Томас Креппер изобрел специальное устройство, которое позволяло дозировать слив воды, и именно тогда туалет приобрел вид, схожий с современным.

Позже, в 1851 году, его тезка Томас Твайфорд запатентовал свое изобретение, напоминающее нынешний унитаз. Существует две версии происхождения русского слова "унитаз". Первая из них указывает на то, что в 1883 году Томас Твайфорд смог улучшить изобретение Креппера, он сделал его цельным, а как материал для изготовления использовал фаянс. Он назвал свое изделие Unitas, то есть "единство" (так как модель была цельной), и представил это изобретение на Лондонской международной выставке здравоохранения, получив золотую медаль. Также существует версия происхождения слова от названия испанской фирмы UNITAS, которая занималась электрическим обеспечением страны, а заодно с 1909 года стала выпускать и унитазы. Эта фирма поставляла эти изделия в Европу и Россию – так название торговой марки стало в России именем нарицательным. Именно эта версия происхождения слова "унитаз" указывается и в словаре Ушакова.

Туалетам посвящают и целые музеи. Первый в мире открылся в 1990-х годах в Индии – в Нью-Дели. Свои музеи истории туалета есть в Англии и Японии, причем пять японских старинных туалетов считаются памятниками культурного достояния. А в Брюсселе находится Музей канализации.

Туалетные будочки на стенах средневековых домов Европы

Согласно исследованиям, в течение жизни каждый человек проводит на унитазе от нескольких месяцев до трёх лет. В среднем человек ходит в туалет 2500 раз в год. Установлено, что женщины проводят при каждом посещении туалета почти в 3 раза больше времени, чем мужчины. Кроме того, женщины ещё и ходят в туалет чаще мужчин.

Впервые туалеты были разделены на мужской и женский в Париже в 1739 году.

В иудаизме после посещения туалета принято произносить молитву "Благословен ты, господь, бог наш, владыка Вселенной, который по мудрости своей создал человека, сотворив его тело с необходимыми полостями и отверстиями".

19.11.2023 05:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!