СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 400 – ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ МОСКВЫ ОТ ИНТЕРВЕНТОВ «4 ноября – День народного единства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Глава I

Внеклассное мероприятие

«4 ноября – День народного единства»

Цель мероприятия: познакомить студентов с историей и  введением нового общественно - политического праздника, подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны,  воспитывать чувство гордости и уважения к подвигу народа в годы интервенции.

Форма классного часа: интегрированный урок – лекция

Краткое описание: Смутное время – гражданская война начала XVII века, примерно с 1604 по 1618, в точной датировке учёные расходятся, так как разные события отмечают начало и конец бедствия. Князья выступали в поход под началом собственных холопов, а тех назначал в воеводы царь из поповичей, иноземные авантюристы делили между собой  русские города, матери не узнавали детей, жёны мужей.

Как устояло Московское государство? Почему оно не погибло, как иные державы? Каким мрачным предзнаменованием осенено начало правления династии Романовых? И что, мы, наконец, празднуем 4 ноября?

Оборудование и технические средства: компьютер или ноутбук, экран,  презентация. Время презентации: 40 минут.

Ход внеклассного мероприятия

Слайд 3 

Звучит «Патриотическая песня» Глинки в исполнении мужского хора.

Ведущий: С 2005 г. наша страна отмечает новый праздник – 4 ноября  - День  народного единства. В этот день в 1612 г. объединёнными силами народного ополчения был взят Китай – город – сильнейшее в тогдашней Москве фортификационное  сооружение.

Слайд 4

В память о великом событии ополчение поставило церковь на Красной площади – Казанский собор и было решено праздновать день 22 октября по старому стилю, 4 ноября по новому стилю.

4 ноября стало для России днём спасения, днём национального самосохранения. Россия преодолела  Смутное время, сохранилась как единое, независимое и сильное государство.

Что же такое Смутное время? Остановимся подробнее на событиях, которые происходили в конце  ХVI – начале ХVII веков и вошли в нашу историю под названием Смутного времени.

Слайд 5

В 1584 году умер Иван Грозный.

Слайд 6

Его старший сын Иван был убит отцом в припадке гнева в 1581 г.,

младшему сыну Дмитрию было всего два года.

Слайд 7

На престол вступил средний сын Грозного – Фёдор Иванович (1584 – 1598).

Понимая, что престол переходит к блаженному Фёдору, Иван IV создал при сыне своеобразный Регентский совет.

Слайд 8

Фактически правителем государства стал шурин царя Борис Фёдорович Годунов. Иван IV был в родстве с известным опричником  Малютой Скуратовым: дочь Скуратова Мария была замужем за опричником Борисом Годуновым, на сестре которого Ирине был женат Фёдор. Годунов входил в регентский совет при Фёдоре Ивановиче.

Слайд 9

В 1591 году при неясных обстоятельствах в Угличе погиб, якобы напоровшись на нож в припадке эпилепсии, последний из прямых наследников престола царевич Дмитрий. Народная молва приписала Борису Годунову организацию этого убийства с целью захвата власти. Со смертью бездетного Фёдора Ивановича в 1598 году прекратилась старая династия. Земский  собор избирает новым царём Бориса Годунова.

Слайд 10.

Видеофрагмент из фильма «Борис Годунов».

Слайд 11

Но народ не верит Годунову. Он не является прямым потомком Рюриковичей и по понятиям  того времени не имеет законных прав на царский престол. По словам А.С.Пушкина: «… вчерашний раб, татарин, зять Малюты». Вступая на престол, он обещал: «Никто не будет в моём царстве нищ и беден». Освободил сельское население от податей на один год. Преследовал пьянство, закрывал питейные заведения. Всех сидевших в тюрьмах выпустил на свободу, отменил казни. Впервые в истории России посылал за границу «для науки разных языков и обучения грамоте».

В обстановке всеобщего недовольства Борисом Годуновым широкое распространение получили слухи, что царевич Дмитрий «чудесно спасшийся в Угличе». В 1602 г. в Литве объявился человек, выдававший себя за него.

Авантюра Лжедмитрия не была его личным делом. Лжедмитрий появился в обстановке всеобщего недовольства правительством  Б. Годунова как со стороны знати, так и со стороны русских крестьян, горожан, казаков. Лжедмитрий понадобился польским магнатам для того, чтобы начать агрессию против России, замаскировав её видимостью борьбы за возвращение престола законному владельцу.

В 1604 г. Лжедмитрий с помощью польских магнатов, навербовав

две тысячи наёмников и используя  недовольство казаков, предпринял поход на Москву. Со стороны Речи Посполитой это была скрытая интервенция против России. 20 июня 1605 г. Лжедмитрий триумфально вступил в Москву и был провозглашён царём. Однако царствовал он недолго.

Продолжение крепостнической политики, новые поборы с целью добыть обещанные польским магнатам средства, недовольство русской знати привели к организации против него боярского заговора.

Слайд 12

В мае 1606 г.  вспыхнуло восстание против Лжедмитрия, и на престол

вступил боярский царь Василий Шуйский. В. Шуйский происходил из рода нижегородско – суздальских князей. 19 мая 1606 г. Земским собором неполного состава был избран на царство.

Слайд 13

Он сразу же начинает борьбу с восставшими под предводительством И. И. Болотникова  в Туле.

Слайд 14

На Брянщине (г. Стародуб) объявился новый самозванец – Лжедмитрий II.

В январе 1608 г. самозванец предпринял поход на столицу. Летом 1608 г. Лжедмитрий II подошёл к Москве, но взять её ему не удалось, и он расположился лагерем в местечке Тушино.  

Слайд 15

После провала попытки Лжедмитрия II с ходу захватить Москву его войска попытались полностью  её блокировать.  Для этого необходимо было взять Троице – Сергиев монастырь, прикрывавший дорогу из Москвы на север и Среднее Поволжье. Захват богатейшего в стране монастыря сулил интервентам также огромную добычу. Для осады из Тушино было направлено войско во главе с Я. Сапегой и А. Лисовским. Русский гарнизон, возглавляемый кн. Долгоруковым – Рощей и А.И. Голохвастовым, состоял из дворян, стрельцов, монастырских слуг, монахов и крестьян. Монастырь был хорошо укреплённой крепостью со значительной артиллерией и боеприпасами. Военные укреплённые лагеря интервентов с 9 – ю батареями были устроены с западной и южной сторон крепости.

В начале октября 1608 г. начались интенсивные артобстрел и подкопные работы. Общие штурмы 13 октября, 23 октября и 2 ноября были отбиты   с большими потерями для поляков. Осаждённые производили частые вылазки, одна из которых   9  ноября принесла большой успех: крестьяне Шиков и Слоба ценою жизни уничтожили подкоп  под монастырскую башню и, воспользовавшись подземным ходом противника, разрушили батареи на Красной горе.

В конце ноября 1608 г. активные военные действия прекратились и не возобновлялись до мая 1609 г. Однако осаждённые в это время понесли огромные потери  от цинги: гарнизон сократился более чем в 3 раза.

27 мая, 26 июня и 31 июня 1609 года интервенты предприняли ряд новых общих штурмов, но были отбиты с большими потерями. 19 октября в крепость прорвался русский отряд (900 чел.) под командованием Давыда Жеребцова, а 4 января 1610 г. – отряд в 500 человек под командованием Г. Валуева.

Слайд 16

Под угрозой надвигавшейся армии  Скопина – Шуйского интервенты 12 января 1610 г. поспешно бежали в Дмитров. Троицкая осада сковала значительные силы интервентов, создав благоприятные условия для развёртывания национально – освободительного движения и развёртывания войск Скопина – Шуйского. Кроме того, в результате успеха Троицкой осады  связи Москвы с северными, северо – восточными и северо – западными районами страны не были полностью прерваны.

Слайд 17

В 1609 г. правительство В. Шуйского заключило договор со Швецией,  предоставившее войско для борьбы с Лжедмитрием II.

Используя это как повод, Польша, находившаяся в состоянии войны со Швецией, объявила войну России. Войска польского короля Сигизмунда III осенью 1609 г. осадили г. Смоленск. Лжедмитрий II больше не нужен был Польше, перешедшей к открытой интервенции против России. Он бежал в Калугу, где вскоре был убит.

Слайд 18

Осада Смоленска продолжалась около 20 месяцев. Большую роль в организации обороны Смоленска сыграли выборные представители горожан и других слоёв населения. Первый штурм 25 – 27 сентября 1609 г. несмотря на подрыв 2 ворот, был безрезультатным. Не принесла успеха и ожесточённая бомбардировка города, которая велась с 28 сентября по 4 октября. Гарнизон отклонил предложение о капитуляции. С середины 1610 г. положение Смоленска стало ухудшаться: 13 апреля 1610 г. пал г. Белый, весной к Сигизмунду III перешла значительная часть польских отрядов из Тушина, в мае прибыла осадная артиллерия. 24 июня в битве под Клушиным была разгромлена русская армия. С середины июля начался артобстрел города. 19 и 20 июля поляки предприняли штурм города и повторили его 11 августа, но были отбиты. Переговоры о капитуляции в начале сентября вновь оказались бесплодными, т.к. польская сторона не приняла условий смолян. Штурм 21 сентября, несмотря на взрыв значительной части стены, вновь был отбит. Новые переговоры в начале марта 1611 г. также не дали результата, т.к. гарнизон отказался принять польские условия. Со второй половины 1611 г. в городе начался голод среди крестьян и низших слоёв горожан, сильно ощущался недостаток воды и соли, начались эпидемии. Поэтому ослабленный гарнизон не смог отбросить очередного штурма 3 июня 1611 г., который вёлся с трёх сторон. После проникновения поляков в крепость ожесточённые бои продолжались на улицах города. Последний русский отряд 3 тыс. человек взорвал себя в соборе. Раненный М.Б. Шеин, возглавлявший оборону города, был взят в плен. Оборона Смоленска более чем на полтора года сковала основные силы польских интервентов у западных границ России. С августа 1610 г. по март 1611 г. только Смоленск вёл вооружённую борьбу с ними. Однако летом 1610 г. польская армия оставляет в тылу борющийся Смоленск и движется на Москву.

Слайд 19

В это время 19 июля в Москве произошёл переворот. Дворяне во главе с П.Ляпуновым свергли царя В. Шуйского с престола. Он был насильственно пострижён в монахи. Власть захватила группа бояр во главе с Ф.И. Мстиславским. Это правительство, состоявшее из семи бояр, получило название «семибоярщина». В августе 1610 г. семибоярщина заключило договор с польскими феодалами о призвании на русский престол сына польского короля Сигизмунда III Владислава, и впустила войска польских интервентов в Кремль. Это было прямое предательство национальных интересов. Перед страной встала угроза потери независимости. Вначале 1611 г. в Рязанской земле было создано первое ополчение, которое возглавил дворянин П. Ляпунов. Ополчение двинулось на Москву. Войска дрались на подступах к Кремлю, но развить успех не смогли. После убийства в июне 1611 г. П. Ляпунова первое ополчение распалось. К этому времени шведы захватил Новгород, а поляки овладели Смолёнском.

Слайд 20

Осенью 1611 г. посадский староста Нижнего Новгорода Козьма Минин обратился с призывом к русскому народу о создании второго ополчения. Возглавил ополчение К. Минин  и  князь Пожарский.

Весной 1612 г. ополчение двинулось к Ярославлю.

Слайд 21

Летом 1612 г. войска Минина и Пожарского подошли к Москве. Почти одновременно к Москве подошёл гетман Ходкевич, стремившийся помочь полякам, засевшим в Кремле. В сражении у стен Москвы войско Ходкевича было отброшено.

Чтец 1:

Горит, пылает, стонет Русь

Под игом польских банд…

И стойко бились москвичи

Со шляхтой и огнём.

Всё обгорело, вся Москва

До каменной стены –

Дома, деревья и трава

Обуглены, черны.

Чтец 2:

А в сердце города враги,

И нету сил их взять.

Восстань, народ и помоги

Повергнуть вражью рать!

Чтец 3:

От москвичей призыв идёт

По городам до волжских вод.

Всю землю нашу охватив,

Дошёл до Нижнего призыв,

До старосты, до мужика –

Нижегородца – мясника,

Что звался Минин – Сухорук.

Он весь народ собрал вокруг:

Чтец 4:

« Волжане! Православный люд!

Повсюду русских  ляхи бьют!

Ужели враг непобедим?

Ужели землю отдадим?

Нет! За собой народ ведя,

Пойдём мы жизни не щадя!

Не пощадим домов, клетей,

Ни золота, ни серебра!»

Чтец 5:

И понесли ему добро:

И жемчуга и серебро,

Иконы, ризы и меха,

Одежды, платья вороха.

Кто приводил гнедых коней,

Коров, баранов и свиней.

Кто приносил мешки зерна,

Тюки овечьего руна, -

Ну, словом, всё, что лишь могли,

На площадь Минину несли,

Тащили и везли.

Поволжье Минин призывал,

Он ополченье собирал.

Чтец 6:

И эту рать в туманной мгле

По нераспаханной земле,

Где колос уж  давно не цвёл,

К Москве, к столице он повёл.

Подошёл под крымский брод

С тыла грянул на Ходкевича

Всею мощью, что была,

Далеко до поля Девичья

Сеча грозная дошла.

Чтец 7:

И бежал Ходкевич с ляхами,

Напрямик бежал в Литву,

Ни оружием, ни страхами

Одолеть не мог Москву.

А уж паны «благородные»

Не дождавшись короля,

Еле двигались голодные,

Выходили из Кремля.

Позабыли честь дворянскую:

По Москве  ползли ползком

И сложили гордость панскую

Перед русским мужиком.

Слайд 22

Видеофрагмент «Минин и Пожарский».

Слайд 23

22 октября 1612 года на день обретения иконы Казанской Богоматери, сопровождавшей ополчение, был взят Китай – город. В память об освобождении Москвы от интервентов, на Красной площади, на средства Д.М.Пожарского был возведён храм в честь иконы Казанской Богоматери. Победа была одержана в результате героических усилий русского народа.

Слайд 24

Символом верности Родине вечно будет служить подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов. И.О.Сусанин был крестьянином с. Деревеньки, расположенного близ с. Домнино Костромского уезда. Зимой 1612 – 1613 гг. Сусанин был взят в качестве проводника отрядом польской шляхты до с. Домнино – вотчины Романовых, где находился избранный на престол царь Михаил Федорович. Сусанин сказал полякам, что Михаил Фёдорович охотится в лесу, а сам повёл их в лес вдоль речки Корбы в противоположную от Домнинской усадьбы сторону. В своей деревне Сусанин попросил своего зятя Богдана Сабинина предупредить Михаила Федоровича о приходе поляков. Оставив в правой стороне Домнино, Сусанин спустился в долину р. Шачи и шёл до деревни Перевоз, далее повёл поляков к Исуповым болотам, которые не везде замерзают, и довёл их до села Исупова. В это время Михаил Федорович, получив известие от Сабинина, успел уехать из Домнино в Кострому. Поляки вскоре поняли хитрость Сусанина и изрубили его на куски около села Исупова, но и сами утонули в непроходимых болотах.

Слайд 25

В Костроме в 1851 г. установлен памятник Ивану Сусанину по проекту скульптора В. Демут – Малиновского. Не сохранившийся до наших дней памятник представлял собой высокий столб, увенчанный бюстом царя Михаила и склонённую перед ним фигуру народного героя; на пьедестале был барельеф с изображением гибели Сусанина. Новый памятник Сусанину был выполнен в 1967 году по проекту скульптора Н.А. Лавинского и установлен в сквере на молочной горе в Костроме.

Память о Сусанине сохранилась в устных народных сказаниях и преданиях.  Его подвиг отражён в художественной литературе. К.Ф. Рылеев написал думу «Иван Сусанин». В 1836 г. на сцене петербургского Большого театра была поставлена героико – патриотическая историческая опера М.И. Глинки «Жизнь за царя». В ней композитор прославил крестьянина – патриота, величие характера, мужество и несгибаемую стойкость народа.

Звуковая вставка «Ария Сусанина из оперы М. Глинки «Иван Сусанин»

в исполнении Шаляпина.

Слайд 26:

Благодарная Россия первый скульптурный памятник в Москве воздвигла Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому (на Красной площади, скульптор И.П. Мартос, 1818). В наши дни точная копия этого памятника установлена в Нижнем Новгороде. Жива память об обороне Смоленска и Троице – Сергиева монастыря, о борьбе жителей Карелы против шведских захватчиков.

Победа народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским стала не только ратным подвигом  во имя свободы, но и заложила фундамент для строительства независимого Российского государства, его будущей мощи и величия, обозначила начало выхода из глубочайшего многолетнего духовного, нравственного и политического кризиса.

Этот праздник был установлен при Михаиле Федоровиче Романове и на протяжении нескольких  веков в Российской империи отмечался как день освобождения. Отменён он был после революции 1917 г. поэтому в определённой степени речь идёт не об установлении нового праздника, а о возрождении традиции, прерванной в 1917 году. Никогда Россия не была так близка к гибели, как в эпоху Смутного времени. Полный распад государства, борьба сословий между собой, захват власти иностранными интервентами, угроза территориальной целостности и независимости страны. Именно народ, многонациональный народ России, спас нашу страну. В войсках, которые освобождали Китай – город и Кремль, плечом к плечу сражались и православные, пришедшие с иконой Казанской Божьей Матери, и татары – мусульмане, которые входили в состав населения Российского Государства. История нашей страны началась не в 1917 г., а много веков назад. И за эти века было немало знаменательных и памятных дат, достойных того, чтобы их отмечали на государственном уровне. С введением нового государственного праздника 4 ноября это упущение будет ликвидировано и среди праздничных дней появится дата, которая будет связывать нас с нашим многовековым прошлым.

 

Категория: История
25.01.2015 09:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!