СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему Здоровый образ жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Активизация ЛЕ по теме Вредные привычки, ЗОЖ, воспитание у детей неприятия вредных привычек. Развитие интереса к спорту, труду.

Просмотр содержимого документа
«Визитная карточка урока»

Тема урока: Здоровый образ жизни

Тип урока: Комбинированный с элементами проекта, урок

творческого обобщения.

Класс: 11

Учитель: Волкова А. А.

Год: 2013

Задачи урока:


  1. Обучающие:

- формировать умения строить связное иноязычное сообщение по ситуациям ЗОЖ

- активизировать в речи новые ЛЕ по теме: A quelle porte frapper

- формировать навыки просмотрового чтения

  1. Развивающие:

- развивать умения извлекать нужную информацию из прослушанного

- развивать память, внимание, воображение

- развивать логическое мышление

- развивать навыки проектирования, формирования собственного мнения

  1. Воспитывающие:

- Воспитание устойчивого негативного отношения к таким явлениям общественной жизни, как токсикомания, наркомания, алкоголизм

- воспитание гражданской позиции, ЗОЖ

Просмотр содержимого документа
«План урока ЗОЖ»

Визитная карточка урока

План урока: Здоровый образ жизни.


  1. Оргмомент Уч. Д M/Cl

  2. Сообщение темы и задач урока

  3. Проверка домашнего задания

  1. Запись темы на доске

  2. м/монолог по ситуациям оформление


  1. Аудирование. Ролевая игра

  1. Интервью – (запись на доске: проблемы молодежи)

  2. Ecoutez et répétez!


  1. Чтение. Просмотровое, стр. 248-249. Статья № 1 и 3 № 2 и 4 R: Mgr

  2. Оформление коллажей.

Сомостоятельная работа по заданию:

1. les causes - причины. Е1 Е2

2. le mode de vie sain

3. les mauvaises habitudes

  1. Защита коллажей Е1 Е2

    1. Чтение на доске причины

    2. Учебный диалог M/Cl

  2. Итоги, оценки




Просмотр содержимого документа
«Ход урока ЗОЖ»

Ход урока

  1. Оргмомент. Учебный Д M/Cl

M – Bonjour, cavarades!

Cl – Bonjour, madame!

M – Comment ça va?

Cl – Merci, ça va bien, et vous comment ça va?

M – Très bien, merci. Assayez-vous!


M – Tu es de service n’est-ce pas?

E – Oui, je suis de service

M – Quelle date sommes-nous?

E2 – Nous sommes le … avril, 2007

M – Quel jour sommes-nous?

E3 – Lundi

M – Qui est absent?

E4 – Tout le monde est là

M – Qu’est-ce que vous avez préparé pour aujourd’hui?

E5 – Nous avons préparé de petits rapports sur les sujets proposés

M – Quel sujet on apprend?

E5 – On apprend le sujet “A quelle portes frapper”


  1. Сообщение темы урока

Le sujet de notre leçon “ Le mode de vie sain”

        1. Nous allons parler du mode de mie sain

        2. Nous allons parler des problèmes des jeunes, des causes qui provoquent les problèmes

        3. On va lire des articles des journaux consernant ces problèmes

        4. On va faire des collages et conclusions

M: Commençons notre leçon!

- Soyez actives, serieuses, attentives


  1. Exercices phonétiques: M/Cl

Ecoutez et répétez!

    • Cent-t-n’est-ce pas santé mais maladie est sans-t-

    • C’est trop tard pour le train – 33

    • La robe rouge de Rosarie est ravissante

  1. Проверка ДЗ. Монологи

M – Prenez les feuilles, écrivez la date et votre nom de famille.

(ученики пишут число, я в это время пишу на доске тему урока)





Дети выходят к доске и пишут эти понятия.







M – Dites-moi ce que vous comprenez sous les mots – le mode de vie sain?


E1 – Je crois que c’est le sport

E2 – Le régime de la journée

E3 – Diète

E4 – L’higiène

E5 – Le travail


M – Comment on peut organiser tout ça?

  1. Le régime de la journée

M. Voilà comment vous cpmprenez le mode de vie saine. J’en suis d’accord. Paflon en!

Je crois que le régime de la journée joue un grand rôle, qui peut en parler?


E1 – C’est moi

M – Va au tableau!

E1 - Le régime de la journée joue un grand rôle dans la vie des hommes.

L’humeur, la santé, le succès au travail, le succès aux études dépendent du régime. Qu’est-ce que c’est que le régime de la journée? Je crois que ce sont des règles qui nous font organiser notre journée de travail. Les les règles sont simples, très simples. P. ex. il faut se lever et se coucher à temps. Notre organisme humaine s’est habituer au régime de la journée. Vous changez de régimes l’organismes a des difficultés.

  • Vous avez mal à la tête

  • Vous avez mal au ventre

  • Vous êtes desorganisé

Je suis sûr que le régime de la journée exerce une influence sur la mode de vie saine.

M – C’est bien, N. Ça va. Tu as raison.


  1. La diète

Je crois que le régime de la journée et la diète sont liés.

La diète est aussi une chose umportante dans la vie des gens.

Pour travailler il faut bien manger. Pour faire bien ses études il faut manger. Je crois qu’il faut savoir manger. Il faut suivre les condeils des parents, les condeils du médecin.

Je crois qu’il faut manger régulièrement à l’heure habituelle.

Les médecins conseillent tout d’abord des légumes et des fruits. J’adore les légumes. Je prépare souvent des salades de toutes sortes. Les produits lactés sont très utiles pour les gens: le lait, le kéfir, l’yaourt, le fromage.


M – Le matin on prend du thé, du café. A midi – de la compote, du cidre. Le soir – du kéfir, du lait.


  1. L’higiène

L’higiène est une chose sérieuse, n’est-ce pas Lili?


E3 – Je suis d’accord

M – Tu peux en parler?

E – Oui.


E3 - L’higiène est une chose obligatoire pour chaque homme. On peut parler de l’higiène en général. Je voudrais parler de l’higiène personnelle. Chaque personne doit avoir des choses personnelles pour s’en servir.

  1. Une brosse à dents

  2. Une pâte dentifrice

  3. Le savon

  4. Le mouchoir

  5. le nécessaire

  6. la cosmétique

  7. le rouge à lièvre


  1. Il faut le laver avec le savon

  2. Il faut laver les mains avant des repas

  3. Il faut se brosser les dents chaques jour

  4. Il faut prendre une douche

  5. Il faut se servire du mouchoir

(D’accord, ça va)


  1. Le sport

E4 Je suis sûr que le sport et la vie saine sont inséparables. Pourquoi on fait du sport?

  • On fait du sport pour aboir du succès dans la vie.

  • On fait do sport pour conserver sa santé

  • Pour savoir perdre, et pour savoir gagner. Il ya les sports d’hiver et les sports d’été. En hiver on fait du ski, on patine, on luge. En été on voyage, on fait du vélo, des promenades. Celui qui fait du sport sait faire une carrière, sait aider ses camarades.

C’est bien ça, ça va


  1. Le travail

M – Je crois que le travail c’est l’essentiel dans la vie des hommes.

E5 – Je crois que le travail et le mode de vie saine sont des choses inséparables. Ce qui ne travaille pas n’a rien: ni la maison, ni la nourriture, ni la famille. Je fais mes études. C’est mon travail. C’est un travail difficile et intéressant. Nous nous préparons à gagner la vie. Je crois que quand on travaille on gagne sa vie, on peut voyager, on peut construire une maison, on peut faire ses études, on peut acheter une automobile. Tout ça c’est le mode de vie saine.





  1. Аудирование. Ролевая игра.

M – Que tout le monde suive le mode de vie saine!

Vous savez, autrefois les philosoghes utopistes rêvait d’une société idéale où tout le monde suivait le mode de vie saine. Et alors je me suis posé une question:

  • Est-ce qu’il existe une société idéale?

  • Comment pensez vous?

E1 – Non, il n’existe pas…

M – Pourquoi?

E2 – (… il y a des problèmes dans la vie)

M – Est-ce qu’il y a des problèmes dans votre classe?

E3 – Oui


Prenez les feuilles, écrivez: Я пишу на доске


M – Vous allez écouter l’intervieuw préparé par vos cavarades

Vous écoutez, compenez, écrivez sur la feuille.

N, va au tableau, tu travailles seule at tableau.

M – девочкам: Commencez!


Полилог закончился


M – Quels problèmes vous avez écrit?

Vera, Jana

К девочке у доски:

Jana, lis!

    1. le sida

    2. la drogue

    3. l’alcool

    4. les cigarettes

    5. la toxicomanie


M – Ecoutez et répétez!

      1. Les problèmes sot multiples

      2. La toxicomanie est une maladie

      3. L’alcool tue les gens

      4. Le tabagisme tue des enfants

      5. La drogue provoque le sida

      6. Le sida est la maladie du siècle


  1. Чтение. Просмотровое.

Nous lisons les articles des journaux consernant des problèmes. P. 248

Распределяю по партам. Даю 1 мин.

Je vous donne une minute


L’article # 1; 2 fois plus de toxicos en 5 ans. D M-gr


  1. Il s’agit de quoi? (des toxicomanes)

  2. Est-ce que le nombre des toxicomanes est grandi?

  • trouvez la phrase!

  1. Il s’agit de quel âge?

  • de 20 ans à 30 ans


L’article # 2. Drogue et Délinquance.


M – Lis le titre! Traduis!

  1. Combien de morts provoque la Drogue? (500 morts)

  2. Combien de personnes tue l’alcool?

  3. Trouvez les phrases, comment la drogue provoque la délinquance?

E1 - … M-C’est à dire

E1 Les toxocomanes lourds sont incapables…

E2 – Ils sont contraints de quoi?

  • de voler, de se prostituer, de faire du trafic

  1. Quelles sont les délinquances?

  • voler, se prostituer, la trafic


L’article # 3 Drogue et justice.


  1. De quoi s’agint-il? (des lois de la justice)

  2. Combien d’année de prison avez-vous si vous proposez une dose?

(de un à cinq and de prison avec 100 € à 100000 € d’amande)


  1. Quelles punitions sont prévues pour l’imprtation, fabrication exportation de la drogue?

  • prison de 10 à 20 and de prison

  • de 1000 € à 10 millions d’euros d’amande


L’article #4. Drogue et Sida.


  1. De quoi s’agit-il? (de la propagation du sida)

  2. Combien de voies de propagation de sida existe-t-il? (2 voies…)

  3. La première voie. La phrase, lis!

  4. La deuxième voie? Phrase! (la voie sexuelle)

  5. Pour reduire les risques de propagation du sida, qu’est-ce que le ministère de la santé a décidé?

  • La vente libre des seringues


  1. Изготовление наглядности. Самостоятельная работа

M – Nous avons lu des problèmes des lois, des punitions prévus?

D’où sont venus ces problèmes?

Quelles causes ont provoqué ces problèmes?


Я пишу на доске: Les causes – причины.


  1. E1 E2 allez au tableau et écrivez des causes

p. 244, p. 245

  1. gr A faites collage. Les problèmes à refuser

  2. gr B collage Le mode de vie saine

gr A – collage: comment vous representez vision des problèmes

gr B – collage: vision du mode de vie saine


  1. Conclusion

Dites Qu’est-ce qu’il faut faire pour éviter des problèmes

E – Il faut suivre le mode de vie saine

  1. collage A

  2. collage B

  3. Lisons les causes! Répondez au questions!

  • la curiosité

  • le goût de l’interdit

  • l’angoisse

  • les raisons sociales et économiques

  • le chômage

  • l’avenir incertain

Répondez au questions!

  1. Parquoi est provoqué le tabagisme?

  2. Parquoi est provoqué l’alcool?

  3. Parquoi est provoqué la toxicomanie?

  4. Parquoi est provoqué la drogue?

  5. Parquoi est provoqué le sida?


  1. par le goût de l’interdit

  2. par le chômage

  3. par les raisons sociales et économiques

  4. par l’avenir incertain

  5. par la drogue


  1. Оценки/ ДЗ. Р. 250, gr A, gr B, (faire), чтение, пересказ.















9




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!