СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии 6 класс "Общая характеристика грибов"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Общая характеристика грибов" позволит рассмотреть основные признаки и процессы жизнедеятельности предаставителей царства грибов.

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии 6 класс "Общая характеристика грибов"»

Урок биологии 6 класс Дата проведения:

Тема урока:


Общая характеристика грибов. Питание, дыхание, споровое размножение грибов.


Общие цели:

познакомить с характерными признаками грибов, с их отличительными особенностями, показать черты сходства и черты отличия грибов от растений; дать представление о строении грибов, о типах питания и размножения грибов. Развивать умение выделять главное в изучаемом материале, логически излагать свои мысли; развивать познавательный интерес, используя данные литературных источников и интернета


Ресурсы:

Учебник, лабораторное оборудование, презентация, муляжи.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Приветствие класса

Психологический настрой

Посмотрите друг на друга
Улыбнитесь друг другу 

За окном весна, у всех весеннее настроение,

Которое поможет нам активно поработать на уроке.

Учащиеся активно принимают участие. Приобретают позитивное настроении на урок.

Вызов

Актуализация знаний

 Работа над тестовыми заданиями

1.Какая из перечисленных форм не встречается у бактериальных клеток?
А. шарообразные
Б. гантелеобразные
В. Спиралевидные
Г. палочковидные
 2. А. отсутствии клеточной оболочки
Б. отсутствии ядерного вещества
В. отсутствии цитоплазмы
Г. отсутствии ядра
3. Не является бактериальным заболеванием
А. сибирская язва
Б. дизентерия
В. Сальмонеллез
Г. грипп
 4. Различные болезнетворные бактерии могут поражать
А. только людей
Б. только животных
В. Только растения
Г. всех перечисленных
5. Образование спор у бактерий – это
А. способ размножения
Б. способ питания
В. Способ расселения
Г. способ выживания в неблагоприятных условиях
6. Бактерии относятся к царству
А.растений
Б.животных
В.грибов
Г.самостоятельному царству
7. Бактерии, вызывающие такое заболевание, как туберкулез, имеют форму
А.вибрионы
Б.палочки
В.кокки
Г. спириллы
8.Цианобактерии по способу питания являются
А. паразитами
Б. сапрофитами
В. хемосинтезирующими автотрофами
Г. фотосинтезирующими автотрофами

Критерии оценивания:

8 правильных ответов- «5»

7 -6 правильных ответов-«4»

5-3 правильных ответов –«3»

2-0 правильных ответов «2»

 Учащиеся выполняют тестовые задания

Взаимооценивание.









Основная

часть

Целеполагание

На прошлом уроке мы с вами закончили изучение бактерий. Сегодня познакомимся еще с одной группой живых организмов. Догадайтесь, что это за организмы?

Подсказки:

– Уже в Древнем Риме люди знали и о вкусовых достоинствах этих существ, и об их ядовитых свойствах.

– Появление данных организмов после дождя человек считал сверхъестественным.

– Древние греки и римляне, китайцы и индусы верили в их божественное происхождение.

– Об этих организмах можно сказать «Самые знакомые и самые таинственные существа»?


Вступление учителя.


Деление на группы по номерам 1,2,3

Используя личный опыт, имеющиеся знания и текст учебника выделить









Ответ учащихся: эти организмы называются грибы.


Учащиеся формируют тему урока и цель.

1 группа – признаки сходства грибов с растениями

2 группа – признаки сходства грибов с животными

3 группа – отличительные признаки грибов


Учащиеся анализируют материал, выступают – озвучивая результаты своей работы


Работа в парах – лабораторная работа

№ 32 «Строение плодовых тел пластинчатых и трубчатых шляпочных грибов»

Оценивание лабораторной работы проводиться учителем.


Учащиеся анализируют муляжи шляпочных грибов, оформляют в тетради лабораторную работу

 

Закрепление




Оценивание

Составление 5 вопросов (приём куба- Какие? Почему? Зачем? Как?)

За каждый правильный ответ ответивший получает дополнительный бал .

Суммирование набранных баллов.

(оценочные листы)


Учащиеся составляют вопросы, задают их другим группам.


Рефлексия


«Лестница успеха» для определения уровня знаний.




Оценивают, как они поняли изученный материал



Д/з

п.58 стр.191-193




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!