Крючкова Надежда Георгиевна;
МБОУ «Перекальская основная общеобразовательная школа»;
Учитель;
Математика;
6 класс;
1 урок;
И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович «Математика 6»
1. Цель урока: формирование знаний правил умножения положительных и отрицательных чисел ,умений применять их в простейших случаях .
2.Планируемые результаты:
Личностные УДД: -обучающийся получит возможность для формирования
устойчивой учебно-познавательной мотивации, -готовности к обучению и познанию, -навыки адаптации и сотрудничества.
Метапредметные УДД:
-регулятивные УДД: обучающийся научится определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос.
-познавательные УДД:
обучающийся научится сравнивать и обобщать факты;
строить логически обоснованное рассуждение;
использовать доказательную математическую речь.
-коммуникативные УДД:
-обучающийся научится учитывать разные мнения:
-осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь;
-организовывать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками. Предметные УДД:
-обучающийся научится решать задачи на использование правил умножения положительных и отрицательных чисел
3.Тип урока:открытие нового знания.
4.Формы обучения:
-фронтальная
-групповая
5.Методы обучения:
-проблемный
-деятельностный подход
-анализ конкретных ситуаций
-объяснительно-иллюстративный
-репродуктивный
6.Средства обучения:компьютер;мультимедийный проектор.
ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Планируемые результаты |
Организационно-мотивационный | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку | Включаются в деловой ритм урока. | организация своей учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| Актуализация знаний. Проводится фронтальная устная работа. | Положительные и отрицательные числа | |
| | Ответы | Применяют полученные знания |
| Что называется модулем числа а? Чему равен модуль положительного числа? Чему равен модуль отрицательного числа? /записи на доске/ Дан ряд чисел: 7; 9; -40; 15; -1; 0; -7; -9. Среди них найдите противоположные, найдите их модули? Как сравниваются эти числа? Как сложить два отрицательных числа? Как сложить два числа с разными знаками? -3 + (-2) -10-(-20) -10 + 9 10 + (-9) 0 – (-3) 7 + (-7) 0 + (-4) -8 – 4 5 + 3•1.5 5+ 3·(-1.5) 5+(-3)•(-1.5) | Ответы выполняют задания устно последние два примера вызывают затруднения | контроль и оценка процесса и результатов деятельности. использует доказательную математическую речь. умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса |
| – Какие действия с числами нужно выполнить, чтобы найти значения этих выражений? | сложение и умножение. | |
| | Умеем умножать положительные числа | |
| – Какая задача нашего сегодняшнего урока, что бы вы хотели узнать? | как умножать положительные и отрицательные числа. | |
| А какие числа еще можно перемножать? | Отрицательные | |
|
Помогите,пожалуйста,сформулировать тему урока. | «Умножение положительных и отрицательных чисел» | Целеполагание |
| Повторим ещё раз задачу, стоящую перед нами на сегодняшнем уроке. | вывести правило умножения целых чисел. | |
Операционально-познавательный | Сейчас вы будете работать группами. Каждая группа получит задачу, которую нужно решить всем вместе, а затем ее решение объяснить классу . Организация и контроль за процессом решения задач.
Презентация (слайд 1)
Слушает ответы, предлагает сформулировать правило, записывает вывод на доске (-1)•n=-n 1•a=a•1=a
Презентация (слайд 2 и 3)
Предлагает решить устно №367, используя подсказку
| Работа с учебником устно выполняют №364 /работа в группах/ Обсуждают возможные варианты решения,высказывают, записывают в тетрадь вывод Выполняют задания ЭОР Решают устно №365 Записывают в тетрадь вывод 1•a=a•1=a (-1•)a =a • (-1)=-a Выполняют задания ЭОР слайд 3 | планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата формирование интереса к данной теме формирование готовности к самообразованию. уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы |
| Презентация (слайд 4)
| Выполняют устно №367 Делают вывод, формулируют правило умножения чисел с разными знаками | Учатся сравнивать и обобщать факты. |
| Презентация (слайд 5)
Организует работу по выводу правила умножения чисел с одинаковыми знаками с использованием ЭОР и организует закрепление новых правил.Вернёмся к примерам,которые не смогли решить в начале урока. . | Устно разбирают и объясняют задания ЭОР/работают в группах/ формулируют правило умножения чисел с одинаковыми знаками 5+ 3·(-1.5) =0,5 5+(-3)•(-1.5)=9,5
| навыки адаптации и сотрудничества |
Физкультминутка | обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся | сменили вид деятельности,отдохнули и готовы продолжить работу | |
| Прочитаем правила на с.83 .решаем №372 самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах (сверяют с ответами, написанными на доске) Решить №373 на доске и в тетрадях. Презентация (слайд 6)
Организует работу по закреплению правил. | читают вслух Работают в тетрадях самостоятельно №372(в,д,е,з), проверяют друг у друга в парах, сверяя с ответами, записанными на доске. Работают в тетрадях и на доске с комментированием №373(б,г,д,е) Выполняют задания ЭОР слайд 6. | осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь |
Рефлексивно-оценочный Домашнее задание | Что нового для себя вы открыли на уроке? Знакомит с «правилом-запоминалкой»/друг-недруг/. Продолжите предложения. Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… У меня получилось … Я не смог… Я смог … А теперь выберите, пожалуйста, ваше настроение к концу урока. Я благодарю вас за сотрудничество на уроке, мне было приятно с вами работать. Вы старались давать ответы грамотные, логичные, вы умеете работать в группах, внимательны, проявляете интерес к предложенным заданиям и умеете их выполнять На сегодня получили оценки... с.83 Выучить правила.№370(а;в);372(а;б;г);319 | Научились умножать положительные и отрицательные числа. Формулируют правила умножения положитеьных и отрицательных чисел. Ребята продолжают предложения, высказывают свое мнение. Дети выбирают смайлик самооценивания и сдают учителю. | оценивание собственной деятельности на уроке |