СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема «Классы позвоночных животных»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема «Классы позвоночных животных»»

Конспект урока по биологии 8 класс

Тема «Классы позвоночных животных»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Продолжительность: 45 минут.

Цели урока

Цели субъектов урока

Учащихся

Учителя

  1. Развитие способностей планировать, самостоятельно выполнять различные виды учебных действия, достигать поставленные цели, способ­ность к оценке и коррекции результатов собственной деятельности

  2. Применять полученные знания о строении Позвоночных животных для сравнения и связи со средой обитания

Продолжить обучение учащихся самостоятельным формам освоения знаний: умениям планировать, самостоятельно выполнять различные виды учебных действия, в том числе - умение сравнивать, анализировать и делать выводы, достигать поставленные цели, способ­ность к оценке и коррекции результатов собственной деятельности




Обучающая цель: закрепить полученные знание о строении Позвоночных животных, формировать умения сравнивать их строение.

Развивающая цель: развить способность планировать, самостоятельно выполнять различные виды учебных действия, достигать поставленные цели, способность к оценке и коррекции результатов собственной деятельности.

Воспитательная направленность урока: развитие личностных качеств:

1) Способность ставить цели

2) Способность к саморазвитию

3) Сформированность ценностно-смысловых установок

4) Развитие коммуникативных навыков

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание у обучающихся трудолюбия через обучение, воспитание позитивного отношения к изучению биологии, воспитание умения слушать другого человека, навыкам самооценки.

Метапредметные: обучение составления таблицы, поиск информации по теме.

Предметные: ученик обобщает и систематизирует знания о классах Позвоночных животных.

Оборудование: Сводная таблица «Строение Позвоночных животных», интерактивная доска, презентация.

Структура урока:

• организационный момент - 1-2 минуты

• актуализация прежних знаний (проверка домашнего задания) - 10 минут

• формирование новых понятий и способов действия - 26 минут

• закрепление - 5 минут

1) Сводная таблица «Строение Позвоночных животных»

2)интерактивная доска

Время

Содержание урока

1-2 мин

1. Организационный момент.

Приветствие и отметка отсутствующих.


8 мин

Что делаем:

Говорю о том, что сегодня мы обобщаем знания о строение Позвоночных животных и переходим к проверке домашнего задания

Сравнительная характеристика позвоночных животных

Признаки

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Млекопитающие

Среда обитания






Отделы тела






Пищеварительная система






Органы передвижения






Органы дыхания






Строение сердца






Кровообращение






Строение головного мозга






Нервная система, органы чувств






Органы размножения






Оплодотворение






Органы выделения






Развитие









10мин

Деление класса на 2 команды (по рядам) Викторина с использование презентации

15 мин

Закрепление.

Тестирование учащихся по вопросам урока

Тест к уроку

Учитель называет для каждого ученика определённый класс животных


Классы Позвоночных животных

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Млекопитающие


Выбрать признаки, характерные для позвоночных животных данного класса

      1. Покровы тела представлены следующими признаками

  1. шесть, щетина, иглы

  2. чешуя, слизь

  3. щитки, чешуи, панцирь

  4. кожа влажная

  5. потовые и сальные железы

  6. копчиковая железа


  1. Для кровеносной системы характерно

  1. один круг кровообращения

  2. два круга кровообращения

  3. сердце - двухкамерное

  4. сердце - трёхкамерное

  5. сердце – трёхкамерное с дополнительной перегородкой

  6. сердце - четырёхкамерное

  7. ко всем органам поступает смешанная кровь

  8. ко всем органам поступает артериальная кровь

  1. Органы движения включают

  1. пять отделов позвоночника – шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой

  2. пять отделов позвоночника – шейный, грудной, поясничный, крестцовый, копчиковый

  3. крылья

  4. киль

  5. 7 шейных позвонков

  6. 1 шейный позвонок

  7. пятипалые конечности

  8. грудные, поясничные и крестцовые отделы позвоночника срастаются

  9. пояс передних конечностей - плечо, предплечье, кисть

  10. нижняя конечность – бедро, голень стопа

  11. нижняя конечность – бедро, голень, цевка, стопа

  12. скелет плавников

  1. Выделительная система

  1. две почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал

  2. две почки, мочеточники, клоака

  3. две почки, мочеточники, анальное отверстие

  1. В состав пищеварительной системы входят:

  1. рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник (простой или многокамерный), анальное отверстие

  2. рот, глотка, пищевод (и зоб), желудок (мускулистый и секреторный), кишечник, клоака

  3. рот, глотка, пищевод, желудок, кишечник, клоака

  4. зубы отсутствуют

  5. имеются зубы

  6. слюнные железы

  7. печень

  8. поджелудочная железа

  1. Нервная система и органы чувств

  1. головной и спинной мозг, нервы и нервные узлы

  2. хорошо развиты органы чувств – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус

  3. из органов чувств лучше развиты зрение и слух

  4. боковая линия служит органом чувств

  5. видят только движущиеся предметы

  6. передний мозг развит слабо

  7. передний мозг развит хорошо

  8. хорошо развит мозжечок

  1. Для дыхательной системы характерно

  1. воздухоносные пути – носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи

  2. органы дыхания – кожа, лёгкие

  3. органы дыхания – лёгкие

  4. органы дыхания – жабры

  5. воздушные мешки

  6. в воде дышат кожей

  7. в полёте двойное дыхание

  8. воздушные мешки – резерв свежего воздуха

  1. Размножение и органы размножения

  1. у самки – два яичника

  2. у самки – один яичник

  3. у самца два семенника

  4. оплодотворение наружное

  5. размножение происходит в воде

  6. даже водные животные размножаются на суше

  7. у некоторых видов встречается яйцеживорождение



Ответы (выдаются учащимся при взаимопроверке)



Класс Позвоночных

Ответы

Рыбы

1 - б

2 - м

3 – д, ж, з

4 - г

5 – а, в, ж

6 - в

7 – а, г, е

8 – а, в, г, д, (ж)

Земноводные

1 - г

2 – е, ж, и, к

3 – в, г, д, ж, з

4 – б, е

5 – б, г, ж

6 - б

7 – а, д

8 – а, в, г, д

Пресмыкающиеся

1 – в, ж

2 – и, к

3 – в, д, ж, з

4 – в, д

5 – б, ж

6 - б

7 – а, в, з

8 –а, в, е, ж

Птицы

1 – е

2 – б, в, г, з, и, (к), л

3 – б, г, ж, з

4 – в, д, ж, з

5 – б, е, з

6 - б

7 – а, в, ж, з

8 –б, в, е

Млекопитающие

1 – а, д

2 – а, д, ж, и, к

3 – а, д, е, ж, з

4 – а, в

5 – б, е, з

6 – а

7 – а, б, ж, з

8 –а, в, е


Критерии оценки учитель определяет примерно так:

    1. если пунктов в ответе менее 20 – «5» выставляется при условии – ошибок 0-1, «4» - ошибок – 2-3, «3» - ошибок – 4-5

    2. если пунктов в ответе более 20 – «5» выставляется при условии – ошибок 0-2, «4» - ошибок – 3-4, «3» - ошибок – 5-6




2 мин

5. Домашнее задание.

составьте кроссворд на тему «Позвоночные животные» (не менее 10 слов)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!