СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок пособствует формированию у учащихся пркдставления о том, как жили наши предки.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе»

Тема урока: Природа в жизни наших предков


Данный урок способствует формированию у учащихся представления о том, как зависела жизнь предков от природных условий, обеспечивает осмыслению новых слов и понятий «предки», «потомки», «собирательство», «борть», «бортничество», содействует воспитанию в детях культуры речи, помогает учащимся осознать ценность совместной деятельности.


Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе


Учитель начальных классов МОУ СОШ с. Поима Панова Ольга Алексеевна

Предмет: окружающий мир

Класс 3

УМК «Гармония», автор Поглазова О. Т.

Тема урока: «Природа в жизни наших предков»

Тип урока: ОНЗ


Цель: создание условий на уроке для формирования представлений о том, как наши предки осваивали природу.

Планируемые результаты:

Предметные:

- выполнять задания творческого и поискового характера;

-применять полученные знания в изменённых условиях.

Метапредметные:

Личностные:

- создавать условия для формирования  положительного отношения  к учебному материалу,

-формировать интерес к познанию окружающего мира;

- воспитывать уважение к старине и к своим предкам;

- воспитывать предпосылки готовности самостоятельно оценивать успешность своей деятельности;

Регулятивные:

- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в  учебном материале, самостоятельно их находить;

-работать в группе с одноклассниками, определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности;

анализировать ход и результаты проделанной работы под руководством учителя.







Познавательные:

- создать условия для развития у школьников умения строить небольшие сообщения в устной форме, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

иметь возможность для формирования учебно-познавательного интереса к новому материалу и способам решения учебных и практических задач.

Коммуникативные:

- использовать в общении правила вежливости;

- строить понятные для партнёра высказывания.

- ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Методы: деятельностный метод обучения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая работа.

Средства обучения: Рабочая программа, учебник «Окружающий мир, 3 класс», рабочая тетрадь «Окружающий мир, 3 класс», цветные карандаши и подставка для них, бумага А3, клей, раздаточный материал (тексты, картинки), толковый словарь В.И. Даля, энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, школьный словообразовательный словарь, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентации к уроку Power Point, Panaboard, выставка «Природа в руках умельцев».


Этап урока

Цель

Содержание

учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Мотивация к учебной деятельности.


Проверка готовности обучающихся.

их настрой на работу.


Слайд 1

Доброе утро, ребята!

Доброе утро, гости!

Начнем наш урок.


Слайд2 (Звенит звонок…)

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.


Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.








С давних времен люди ощущали себя частью природы, участниками природных событий. Сегодня мы совершим путешествие во времени и вернёмся на много лет назад к нашим предкам.


(лексическое значение слова предки).

Предки – это люди, которые жили перед нами.


По отношению к предкам мы – потомки.

– А знаете ли вы, ….

- Кто такие предки?


-Где мы можем это узнать?

(в толковом словаре)


- Исходя из этих рассуждений, подумайте, а кто тогда мы с вами?

- Как вы думаете, а нужно ли нам, потомкам, знать, как жили наши древние предки? Зачем?

(Чтобы знать историю своей страны, получить новую информацию.


Отвечают на поставленные учителем вопросы.


Работа со словарём.


Отвечают на поставленные учителем вопросы






Подведение обучающихся к формулированию темы урока.

Слава нашей стороне!
Слава нашей старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела –
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.

(Н. Кончаловская)

Слайд 3

Послушайте стихотворение, проанализируйте выставку и предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?






Анализ выставки и стихотворения, прогнозирование.


О жизни людей в былые времена.


Какое значение имела природа в жизни наших предков.





Тема урока: «Природа в жизни наших предков»


Слайд 4

Верно, мы будем говорить о том, как наши предки осваивали природу.



Выявление места и причины затруднения.


Поиск решения.


Слайд 5 – эталоны


Цель урока: Узнать, какую роль играла природа в жизни наших предков. Сравнить их жизнь с настоящим временем: что осталось и что изменилось.

Слайд6

-А можете ли вы сейчас точно ответить на этот вопрос?

-Какую цель вы поставите перед собой?



Нет, т.к. не обладаем нужной информацией.



Высказывают предположения






Организация познавательной деятельности.

Построение проекта выхода из затруднения.



Организовать мыслительную деятельность учащихся, достаточную для построения новых знаний.

















    









Реализация построенного проекта.























































Самостоятельная работа.














Цель: организовать усвоение учащимися нового материала и способов действий.


Я предлагаю вам посмотреть иллюстрации о жизни в старину и определить, какие виды деятельности использовали предки для освоения природы.

Слайд7



Слайд 8(Как наши предки осваивали природу?)

Промыслы наших предков: собирательство, скотоводство, жизнь, охота и рыболовство, земледелие, бортничество.

Слайд 9 (Давайте разберёмся!)



- Ребята, посмотрите на экран и выберите из данных слов те, которые, по вашему мнению, подходят к теме сегодняшнего урока.


Сколько групп у вас получилось? (5)

(Названия групп ставятся на столы.)


Сегодня мы будем настоящими учеными – историками и проведем исследование. Итак, давайте заглянем вглубь времён. Для открытия нового знания мы будем работать в группах по заданному плану, научимся составлять мини проект и защищать его.

Анализируют, выбирают нужные слова, исключая лишнее слово.


   Постановка познавательной задачи .



- Какие правила вы должны соблюдать, работая в группах?

Памятка "Правила работы в группах".

1. В группе должен быть ответственный.

2. Если не понял, переспроси.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Своё несогласие высказывай вежливо.

5. Работать должен каждый на общий результат.


(Слайд10)


















Слайд 11 (Ролевые функции)























Слайд 12 ( самостоятельная работа)

План работы.

собирательство

План:

  1. Работа с толковым словарём.

Как вы понимаете смысл слова собирательство?

  1. Определите по картинкам, что могли собирать наши предки?

  2. Работа с текстом.

Как вы думаете, кто в основном занимался этим промыслом?

Что помогало существовать этому занятию?

Как вы считаете, от чего зависел успех данного промысла?

4. Работа с учебником. Подтвердите свои выводы, используя материал учебника.

5. Придумайте эмблему.


охота и рыболовство

План:

1.Работа с учебником и текстами.

Где люди охотились?

Как вы думаете, кто занимался этим промыслом?

Что вы можете сказать об охоте и охотниках, прочитав тексты? (Какое это занятие? Какими должны быть охотники?)

Как (с помощью какого оружия) охотились на зверей и птиц?

2. Используя иллюстрации, назовите, какую рыбу ловили наши предки?

Чем раньше люди ловили рыбу?

3.Придумайте эмблемы для охоты и рыболовства.



бортничество

План:

  1. Работа с толковым и энциклопедическим словарём

Объясните значение слова борть?

Объясните, кто такой бортник?

Как вы понимаете смысл слова бортничество?

  1. Работа с учебником и текстом.

Почему это занятие требовало от людей большого труда, времени и смелости?

Как использовали добытое?

3. Придумайте эмблему.


скотоводство

План:

  1. Работа с текстом.

- Как наши предки стали заниматься скотоводством?

  1. Отгадайте загадки и скажите, каких животных разводили наши предки?

3. - Что давало скотоводство людям?

4. Работа с учебником. Подтвердите свои выводы, используя материал учебника.

5. Придумайте эмблему.


земледелие

План:

  1. Словарная работа. Используя словарь, объясните, что означает слово – земледелие?

  2. Работа с текстом.

– Какие территории нужны для занятия земледелием? Почему?

- Что делали люди, если таких территорий было мало?

- Используя текст-помощник, скажите, как люди в старину выкорчёвывали деревья?

3. Работа с учебником. Подтвердите свои выводы, используя материал учебника.

4. Определите по картинкам, что сеяли наши предки и с помощью каких инструментов обрабатывал землю?

5. Придумайте эмблему.


Инструктаж о последовательности работы и правилах работы в группах.

Раздача дидактического материала по группам.


У вас на столах находится план. За 5-7 минут используя картинки, нетбук, учебник и тексты-помощники вы должны обсудить на все пункты плана, ответить на вопросы и создать кластер по одному из выбранных направлений. Закончив работу, вы поднимаете красную сигнальную карточку.


Если вам что-то непонятно или есть вопросы к учителю - работает «Закон поднятой руки».


Ролевые функции членов группы:

Организатор – распределяет роли, следит за временем и действиями всех членов группы.

Писарь – записывает решение.

Оформитель – работа с кластером (наклеивание картинок).

Художник- изготовление эмблемы.

Спикер – защита решения, ответ от имени группы.


− Желаю вам успешной работы!

























Знакомство с материалом, планирование работы в группе.






















Распределение заданий внутри группы.









Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе.


Обсуждение общего задания группой (замечания, дополнения, уточнения и обобщения)

Физкультминутка

Соблюдение санитарно - гигиенических норм

Слайд 23

Изобразите в виде пантомимы данный промысел.

Изображение промысла в виде пантомим под музыку.

Включение в систему знаний и повторение.


Защита

мини-проектов.

Научить защищать мини – проект.

Слайды 13-22(промыслы)








Слайд 24


Умный, сильный наш народ
Далеко глядит вперёд,
А преданья старины
Забывать мы не должны.  

Слайд 25

-На защиту мини-проекта отводится 3 минуты для каждой группы.


Общий вывод преподавателя о групповой работе и достижении каждой группы.


Какие современные отрасли хозяйства заменили занятия наших древних предков?

Сообщение о результатах работы в группах.



Работа с презентацией Panaboard

и рабочей тетрадью (стр 42, упр 3.)

Подведение итогов урока.

Обобщить полученные знания.

Слайд 26

Если бы не было сегодняшнего урока, …



Составление синквейна - итога урока. (27)


Предки

Трудолюбивые, смелые

Охотились, рыбачили, выращивали

Осваивали природу

История

- Продолжите предложение.

Анализ познавательной задачи.


Рефлексия деятельности на уроке.


Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.






Слайд 28 (чемодан, мусорная корзина, мясорубка)



- Посмотрите на картинки и скажите, какой предмет вы выбираете, и как будете использовать знания, полученные на уроке?



Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

Домашнее задание (на выбор)


Подготовить ответы на вопросы учебника стр116, а также рисунок или мини-сочинение на тему: «Природа в жизни наших предков».





























Приложение




Собирательство -____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Наши предки собирали ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


В основном этим промыслом занимались __________________________________________________________________________________________________


Помогало существовать этому занятию то, что__________________________________________________________


Успех данного промысла зависел от __________________________________________________________________


Использовали_____________________













Охота и рыболовство


Наши предки охотились____________________________________________________________________________________


В основном этим промыслом занимались ________________________________________________________


Охота - … занятие. Древние люди жили племенами, так как__________


Охотники должны быть________________________________________________________________________


На зверей и птиц охотились с помощью ________________________________________________________________________


Наши предки ловили:___________________________________________________________________


Раньше люди ловили рыбу с помощью _______________________________________________________________












Борть-____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Бортник- _____________________________________________________________________________________________


Бортничество-____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Это занятие требовало от людей большого труда, времени и смелости потому, что

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Мёд использовали _________________________________________________________________














Скотоводство


Наши предки разводили_________________________________________________________________________



Они стали заниматься скотоводством не сразу, __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Скотоводство давало людям?_______________________________________________________________________________________

Помогли узнать о данном промысле_________________________________________________________















Земледелие


Земледелие- _________________________________________________________________________________________


Для занятия земледелием нужны______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Если таких территорий было мало, люди ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


В старину люди выкорчёвывали деревья ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Наши предки сеяли_________________________________________________________________________________


Для обрабатывания земли предки использовали ________________________________________________________________________________





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!