Тема урока | «Городецкая роспись» |
Тип урока | Комбинированный урок |
Цель урока | Ученик узнает и сможет использовать основные элементы Городецкой росписи для изготовления подарка |
Задачи урока: Мотивирует. Актуализирует знания и способы деятельности, в новой ситуации. Контролирует выполнение. Корректирует работу. Обеспечивает рефлексию. | Предметные умения | УУД |
Распознает характерные признаки росписи. Определяет цветовой ряд. Выполняет основные элементы росписи, применяет их при составлении композиции. | П. Перерабатывает полученную информацию: сравнивает; определяет характерные признаки, делает выводы на основе полученных знаний. Самостоятельно создает алгоритмы деятельности. К. Выражает своё отношение к результатам творческой деятельности. Показывает умение работать в группе. Высказывает свою точку зрения и пытается её обосновать, приводя аргумент Ставить вопросы формулирует свои затруднения. Р. Выбирает действия, в соответствии с поставленной задачей. Преобразовывает познавательную задачу в практическую. Применяет правила в процессе выполнения задачи. Составляет план последовательности действий. |
Формы и методы обучения | Ресурсы |
Словесная, наглядная, практическая | УМК, электронная презентация, детские работы из фонда, образцы элементов росписи. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | Представляет предметы Городецкой росписи, сравнивая с другими стилями росписи по дереву. | Слушает, рассматривает, участвует в диалоге с учителем. Аргументирует свой выбор. |
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи | Делит на группы, раздает образцы, Организует работу в группах, Показывает приемы выполнения элементов росписи. | Согласует работу в группе. Выбирает алгоритм действий. Наблюдает, задает вопросы. |
ЭТАП 3. Практикум | Создает условия для выполнения практической работы, наблюдает за деятельностью учащихся, советует, помогает. | Выполняет элементы росписи, продумывает и строит композицию, расписывает доску. |
ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция | Организует взаимную проверку в группах, предлагает провести корректировку. | Рассматривает работы участников группы, анализирует, обсуждает. Корректирует свою работу. |
ЭТАП 5. Подведение итогов, рефлексия учебной деятельности домашнее задание | Анализ, Организует просмотр с анализом и обсуждением. Оценивает работы учеников. | Рассматривает, анализирует, обсуждает, оценивает свою работу. |
| | | |