Просмотр содержимого документа
«Свойства логарифмов»
Преобразование логарифмических выражений.
Класс:11
Цели урока:
Дидактическая:
- Систематизировать и обобщить знания, умения и навыки, связанные с применением методов преобразования логарифмических выражений
Развивающая:
- Способствовать развитию умений применять полученные в процессе обучения знания на практике
Воспитывающая:
- Способствовать формированию навыков и потребностей умственного труда.
Формы работы на уроке: фронтальная и индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация (Приложение 1), карточки для самостоятельной работы учащихся (Приложение 2).
План урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний по теме.
Применение знаний при преобразовании логарифмических выражений, контроль сформированности умений и навыков.
Выполнение учащимися самостоятельной работы.
Подведение итогов урока.
Ход урока:
Организационный момент. (2 минуты)
Актуализация опорных знаний по теме. (10 минут)
Учитель: - На двух предыдущих занятиях мы изучали тему: Логарифмические уравнения, знакомились с методами их решения, учились применять эти методы, решая логарифмические уравнения. Очевидно, что для того чтобы уметь их решать нам, несомненно, потребуются определенные базовые знания. Расскажите, какие?
Учитель: - перечислите свойства логарифмов.
Учащиеся: (цепочкой по презентации завершить формулу)
Ответы учащихся
Учитель: Вычислите, значение выражений:
Ответы с пояснением: 3; 2; 3; 3;-3; -5;-2 1;0; -2;0,5; 4; 0,5;5; 15
Ответы с пояснением: 3; 1;1;0,5;2 2;2;10;3 сложные задания записывают решение на доске
Учитель: - Методы решения логарифмических уравнений
- Назовите основные методы решения логарифмических уравнений.
- На основании определения
- Введение новой переменной
- Функционально – графический метод
- Метод логарифмирования
- Метод потенцирования
Выполнение учащимися самостоятельной работы.
Учитель: - А сейчас каждому из вас предстоит проверить, насколько вы умеете применять полученные знания на практике, впереди самостоятельная работа по теме: преобразование логарифмических выражений.
Учитель раздает карточки с заданиями самостоятельной работы подборка прототипов В11.
B11 № 26852. Найдите значение выражения . | . |
B11 № 26848. Найдите значение выражения . | . |
B11 № 26844. Найдите значение выражения . | |
B11 № 26885. Найдите значение выражения . | . |
B11 № 26856. Найдите значение выражения . | . |
B11 № 26892. Найдите значение выражения . | . |
B11 № 26845. Найдите значение выражения . | . |
B11 № 26847. Найдите значение выражения . | . |
B11 № 26855. Найдите значение . | . |
B11 № 26851. Найдите значение выражения . | . |
B11 № 26859. Найдите значение выражения . | |
B11 № 26850. Найдите значение выражения . | . |
B11 № 26846. Найдите значение выражения . | |
B11 № 26862. Найдите значение выражения . | . |
Критерий оценивания
0-3 баллов | 4-8 баллов | 9-12 баллов | 13-14 баллов |
2 | 3 | 4 | 5 |
Учащиеся выполняют обучающую самостоятельную работу.
Подведение итогов урока. Сбор работ учащихся. Домашнее задание: п.4, 4.32, 4.34