СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: "Решение задач на деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Решение задач на деление с остатком"»

Урок Математики в 3 «Б» классе


Александрова Мария Андреевна

Образовательная система: Школа России

Предмет: Математика, М.И.Моро, часть 2

Тема: Решение задач на деление с остатком.

Тип урока: урок обобщение знаний

Цель: совершенствование навыков деления с остатком с опорой на знания табличного умножения и деления.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком; 

  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта; 

  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать логические задания.

Развивающие:

  • Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; 

  • Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;

  • Способствовать развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

  • Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры.

Личностные:

  • Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;

  • Самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими;

  • Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, используя для этого речевые и другие

коммуникативные средства; использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; понимать информацию, представленную в схематичной, модельной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Технологии: ИКТ, технология здоровьесбережения (дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)

Методы: упражнения, демонстрация, инструктаж, проблемный, частично-поисковый, поощрение., наказание

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, линейки; конверты с фигурами (мерки (1кв.см и 1 кв.дм) по одному на пару.

Учебно-методическое обеспечение: учебник “Математика» 3 класс, часть 2.


Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

(1-2 минуты)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Сели те, у кого день рождение весной, летом, осенью

Какое время года осталось?

Верно, зима. Это время года будет нашим сегодняшним символом урока.

-Что мы изучали на прошлом уроке?

Устный счет:

Примеры на слайде

Вы любите зимние забавы? Предлагаю вам пройти наш снежный лабиринт


ЛАБИРИНТ

Блицтурнир:

Заменить на шары и хлопушки

- Мама купила 5 ёлочных шаров и 4 гирлянды. Сколько всего украшений купила мама?

- Мама купила 5 упаковок ёлочных игрушек по 4 шара в каждой. Сколько всего шаров купила мама?

- Мама купила 5 ёлочных шаров, а гирлянд на 4 меньше. Сколько гирлянд купила мама?

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопрос учителя:



-Деление с остатком.

























5+4=9 ук.


4*5=20 ш.


5-4=1 г.



2.Постановка цели и задач урока.

Мотивация и целеполагание

(5-7 минут)

- Как называются компоненты при делении? (делимое, делитель, частное)

-Каким должен быть остаток? (при делении остаток всегда должен быть меньше делителя)

Лабиринт позади, теперь согреемся в кафе.

Давайте разделимся на группы, правила работы в группах, у Вас на столах карточки с числами, подходим к столам с соответствующим числом.

Вы работаете в кафе. Повар испёк блины. Разложите блины на порции так, чтобы в каждой порции по 3 блина. Запишите, сколько порций получилось и сколько блинов осталось.



- Сколько порций блинов получилось?

- Какой остаток может получиться при делении на 3?

- Как вы решали задачу?

- На какой зимний праздник мы печём блины?




- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?


- Какую цель можем перед собой поставить?



Просит открыть тетради, записать число и классная работа.

Решают задачу со слайда




Делятся на группы по соответствию с числом (15,16,17,18,19)

15:3=5

16:3=5 (ост.1)

17:3=5 (ост.2)

18:3=6

19:3=6 (ост.1)


5 или 6

1 или 2

Раскладывали блины по 3, посчитали, сколько порций получилось, и смотрели остались ли ещё блины.

Формулируют тему и цель урока.

Решать задачи на деление с остатком

Научиться решать задачи на деление с остатком без ошибок.


Записывают в тетради дату.


3.Подготовка к

основному этапу занятия

(5-7 минут)

Предлагает повторить правило деления с остатком, и по цепочке каждый учащийся выходит к доске и решает по одному примеру:

25:7 56:9 41:7 46:9 39:10 21:5 29:2 30:4 48:9 34:9 46:8 48:10 12:7 35:6 38:9


Два последних столбика самостоятельно, взаимопроверка в парах со слайда.

У кого товарищ выполнил задание без ошибок, покажите зеленый кружок,

сделал 1-2 ошибки – желтый, 3 и более ошибок - красный.

Те, кто допустил ошибки, будьте внимательнее в следующий раз.

Каждый учащийся по цепочке выходит к доске и решают примеры. Проверяют коллективно.


4.Усвоение новых знаний и способов действия

(10-15 минут)

Физминутка

Связать с зимой


НОМЕР 4

- прочитайте задачу

- назовите опорные слова для краткой записи

- составим краткую запись


Среда – 34 чел.

Четверг - ?, на 25 чел.

Пятница - ?, в 3 р.


- объясните, что обозначают приведённые ниже выражения?

- какое выражение может быть решением задачи?

- каким будет вопрос задачи?


- запишите выражения и найдите их значения


Выполняют физминутку.


Выполняют письменные задания в тетради.









Второе

Сколько человек посетило библиотеку в пятницу?

проверка

5.Контроль и самопроверка знаний

(10 минуты)

Работа в рабочей тетради. (№82 с.31)

Поменялись тетрадями с соседом по парте, проверка со слайда.


№93 С.35 ЗАПАСНОЙ

Выполняют задания на листочках.

Рефлексия (подведение итогов)

Время: 5 минут


Задает вопросы:

- Что мы сегодня повторили на уроке?

- Какую цель мы ставили перед собой? Достигли мы её?

- Какое правило должны помнить, решая примеры на деление с остатком?


Оцените свою работу на уроке: у кого всё сегодня получилось и не было затруднений прикрепите на доску солнышко, а те у кого возникли трудности снежинку.


Домашнее задание: уч.с. 30 №3, задание на полях по желанию.

Отвечают на вопросы учителя, анализируют свою деятельность на уроке.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!