СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт "Город"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт "Город"»

6 Конструкт

Конструкт непосредственно- образовательной деятельности

по ПМ 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Горожановой Маргариты Александровны

(Специальность 44.02.01 Дошкольное образование обучающейся группы 43 «Б» группы )

Доо: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №83»

Группа: средняя (4-5 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Тема: « Город!»

Вид НОД: познавательно-исследовательская деятельность

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Цель: развитие познавательных интересов детей о городе с использованием макетирования

Планируемый результат:

  • Дети знают о городе

  • Дети знают о том, что есть в городе, где должно находится

  • Дети умеют понимать смысл услышанной фразы, запоминать, составлять высказывание

  • Дети знают о достопримечательностях Каменска-Уральского.

  • Дети умеют сохранять пропорцию предмета

  • Дети умеют анализировать процесс и результат деятельности

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  1. -Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач;

  2. -Воспитывать бережное отношение к городу.

Развивающие задачи:

  1. -Развивать любознательность, внимание, память в процессе макетирования

  2. -Развивать умение анализировать процесс и результат деятельности

Обучающие задачи:

  1. -Обогатить представления детей о городе

  2. Уточнять и закреплять представления о городах.

Воспитывать у Вики умение работать в группе, уважать мнение друг друга.


Принципы дошкольного образования (ФГОС):

  • полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

  • воспитание через взаимодействие;

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

Принципы обучения:

  • принцип доступности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип наглядности.

Предварительная работа:

  • Знакомство с улицей, на которой расположен детский сад.

  • Рассматривание фотографий с изображением различных мест города.

  • Проведение сюжетно-ролевой игры «Наш город».

  • Игры-путешествия по городу.

  • Знакомство с правилами дорожного движения.

Средства воспитания и обучения: разрезанные карточки с достопримечательностями города Каменск-Уральский, карточки с городами, макет города, пластилин, доска для пластилина, для рисования карандаши, бумага.

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап

Задача: собрать внимание детей, смотивировать их на предстоящую деятельность

беседа

Воспитатель мотивирует детей. Дети находятся на ковре полукругом.

- Ребята, сегодня, когда мы пришли в детский сад, мы все поздоровались друг с другом. Я предлагаю вам поздороваться еще раз, но необычно.

    Игровое упражнение «Человек к человеку» По команде воспитателя

-Ребята, человек к человеку, нос к носу, ухо к уху, спина к спине и т.д.), а дети выполняют.

-Ребята, вам понравилось здороваться таким необычным способом?  Почему?

-Потому что вы дружные, веселые, у вас хорошее настроение. Вы сегодня хорошо выспались? Покажите, как вы проснулись.

Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

Проявляют любознательность

2. Актуализация полученных ранее знаний

Задачи:

Актуализировать знание о городе

Художественное слово

Беседа


Воспитатель вместе с детьми находятся на ковре.

-Кто вас привел в детский сад?

-Как вы добирались до детского сада?

-Вы далеко живете?

-Кто знает, как называется улица, на которой вы живете?

-А как называется наш город?

-А какие интересные места вы знаете в нашем городе?

Вступают в диалог с воспитателем



Дети знают о городе



3.Дидактическая игра «перепутались картинки».

Задачи:

Закрепить знания о родном городе, умение собирать.

Упражнение


Дети находятся на стульчиках. Воспитатель раздает на каждого ребенка разрезанные картинки.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «перепутались картинки»

-У меня есть для каждого из вас разрезанные картинки, ваша задача будет собрать картинки какие у вас получатся. И сказать мне, что же на них изображено.

-Молодцы, все ребята справились с заданием.

Дети принимают игровые правила, вступают во взаимодействие, отвечают на вопросы



Дети знают о родном городе, умеют их собирать.



4. Физкультминутка

 Задачи:

Снять мышечное напряжение


Показ

Художественное слово

Дети встали со своих мест, выполняют физкультминутку.

Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)



Дети выполняют движения в соответствии с текстом




Дети сняли мышечное напряжение


5.Создание объёмной модели

Задачи:

Закрепить знание о том, что есть в городе, где должно находится


Моделирование

Воспитатель обращает внимание на макет. Дети сидят за столами.

-Ребята, смотрите у меня есть вот такой макет, но тут чего-то не хватает?

-Ребята, а вы знаете чего не хватает?

-Правильно ребята, не хватает, детского сада, транспорта, несколько зданий

-Сейчас вам раздам каждому вырезанные картинки на липучках, ваша задача будет подойти к столу и прикрепить сад, транспорт и т.д на наш с вами большой макет.

-Ребята, как вы думаете, где должен быть детский сад?

-А почему вы так думаете?

-Ребята, как вы думаете, где должен быть транспорт?

-А почему вы так думаете?

-Ребята, как вы думаете, где должно быть здание?

-А почему вы так думаете?

-Молодцы, ребята, вы очень хорошо справляетесь.

Дети отвечают на вопросы

Делают общий макет


Дети знают о том, что есть в городе, где должно находится


5.Продуктивная деятельность

Задачи:

Закрепить умение сохранять пропорцию предмета

беседа

Дети сидят на своих местах.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать транспорт, здание, которое вам запомнилось..


Дети выбирают вид деятельности самостоятельно и реализуют творческий замысел.


Дети умеют сохранять пропорцию предмета

6. Подведение итогов

Задачи

Учить анализировать процесс и результат деятельности

беседа

Воспитатель подводит детей к итогу занятия. Дети находятся за столами.

-Ребята, расскажите, что вам сегодня понравилось.

-Что мы с вами сегодня делали?

-Что нового вы узнали?

-Зачем нам дома, садики, транспорт?

-А что было сложным?

-А как преодолели сложности

Дети вступают в диалог

Дети умеют анализировать процесс и результат деятельности

7.Открытость

Задачи:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

беседа

Дети находятся за столами.

-Ребята, у меня для вас есть пазлы на этой коробке изображен город, я уберу их на полочку, потом в свободное время, возьмете и пособираете.

Дети слушают воспитателя

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!