СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры в 8 классе "Свойства степени с целым показателем"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления знаний по данной теме. Целью урока является отработка умений находить значения выражений, содержащих степени с целым показателем

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры в 8 классе "Свойства степени с целым показателем"»

Разработка урока алгебры в 8 классе по теме

«Свойства степени с целым показателем»

Учитель Андросова Е. В.

Дата проведения: 06.04.2016г.


Девиз: «Наблюдайте за вашим телом,

если хотите,

чтобы ваш ум работал правильно»

(Р. Декарт)

Тема урока: Свойства степени с целым показателем.


Цели урока:

Образовательная: осуществить закрепление навыков нахождения значений выражений, содержащих степени с целым показателем.

Воспитательная: в процессе работы на уроке совершенствовать навыки самостоятельного труда и самоконтроля,

Развивающая: при обучении развивать речь, внимание; развитие познавательного интереса.

Оборудование: доска, дидактический материал, учебник, листы самоконтроля.


  1. Организационный этап.

Приемы здоровьесбережения: проверить гигиенические условия в классе, температуру, свежесть воздуха, освещенность.


  1. Проверка домашнего задания.

Выполнить у доски № 986, №991


  1. Тема урока. Постановка целей урока.


Представьте в виде степени а-13 : а7

а-13 ∙ а7

-13 )7

a-3: a7

- Какими правилами мы пользовались?

- Это и есть тема нашего урока.

- Какие цели мы поставим?


Приемы здоровьесбережения: мотивация детей на изучение нового материала и повышение интереса к изучаемому материалу.


  1. Устный счет

а) Дописать формулы:

Если a≠0 и n – целое отрицательное число, то

б) Представьте в виде степени с отрицательным показателем.

; ; ; ; .

в) Найдите значение выражения:

2-4.26 35: 38 ( 2 6 ) 2 4-8.4-4:4-11

г) Вычисли  и  отгадай  фамилию  известного  французского  математика.    

1. 3 -2 2. ( 0,1 )-2 3. – 3 -1 4. -2 -3 + 64 0

1/9 - В 7/8 - Т -1/3 - Е 100 - И

Франсуа Виет первым из математиков ввел переменную.


д) Голод Алиса работает над проектом «Белгородская область в цифрах и задачах». Она предлагает вам решить следующую задачу.


Задача. Великий исследователь природы и древний врач Авиценна утверждал: «Если хочешь сохранить молодость, обязательно ешь мед». Мед придает бодрость, лечит кашель, восстанавливает память. В одной ячейке соты содержится около 0,4 г меда. Сколько ячеек содержит рамка с медом, если ее вес 4 кг. (Ответ: 10000)

Приемы здоровьесбережения: мотивация детей на повышение интереса к изучаемому материалу.


  1. Решение упражнений.

Учебник №992 (а. б) №993 (а-е)


6. Готовимся к ГИА

а) Найдите значение выражения

Ответ: 0,9

б) Решите уравнение

Ответ: 6

  1. Физкультминутка.

Упражнения для улучшения памяти

Складывают большой и указательный пальцы концами вместе, с усилием, прижимая, их друг к другу, в наружную сторону. То же упражнение делают также для большого и среднего, большого и безымянного пальцев, большого пальца и мизинца (для каждой руки 20 раз). Затем кончиком большого пальца сильно надавливают на основание каждого пальца (для каждой руки 20 раз).

Упражнения для укрепления нервной и дыхательной системы:

  • сделать медленный полный вдох;

  • задержать дыхание;

  • сложить губы трубочкой, как будто вы приготовились свистеть;

  • выдыхать короткими сильными толчками весь воздух, который есть в легких;

  • при необходимости сделать следующий вдох, не пересиливая себя.

Приемы здоровьесбережения: снятие напряжения.

  1. Самостоятельная работа

Вариант1.

№ 1. Упростите выражение :

1. а2 · а-5

5. (а²)-5 · (а-4)-3

2. (х³)-2

6. (у-7)-3 : (у-1)5

3. в-4 : в3

7. (7х-3у-2)-1

4. (х4 · х-7)-2 : х-6

8. (0,5а-4в-3)-1



№ 2. Вычислите:

9. 210:212 10. 5-3:5-3

11. 3-4:3 12. (2-4)-1;




Вариант2.

№ 1. Упростите выражение :

1. а22 · а-5

5. (а²)-4 · (а-4)-3

2. (х³)-21

6. (у-7)-2 : (у-1)5

3. в-4 : в30

7. (3х-2у-2)-1

4. (х8 · х-7)-2 : х-6

8. (0,5а-3в-2)-1


№ 2. Вычислите:

9. 210:211 10. 5-3:5-4

11. 3-2:3 12. (2-3)-1;



Приемы здоровьесбережения:
дифференциация заданий;
– создание ситуации успеха.


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

СМС учителю:

Что на уроке удалось?

Что не получилось?


Приемы здоровьесбережения: выработка внешней мотивации через выставление оценок, похвалу.


Домашнее задание № 994, № 996, №998 (по желанию).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!