СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 4 класс тема: "Обучающее изложение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 4 класс тема: "Обучающее изложение"»

Конструкт урока русского языка

ПМ.01 ««Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»»

Студентки группы 36

Столбовой Татьяны Дмитриевны

Предмет: русский язык

УМК: Школа России

Тема урока: Обучающее изложение

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностный - проявляют ценностное отношение к дружбе как одной из ценности человеческой жизни; проявляют положительное отношение к животным как к друзьям человека.

Метапредметный - демонстрируют: регулятивные УУД (составление плана и последовательности действий, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способы действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию); коммуникативные УУД (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлением поведением партнёра – коррекция, оценка действий); познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, анализ с целью выделения признаков);

Предметный – обучающиеся демонстрируют знания о типе текста, умеют определять тему текста, выделять главную мысль текста; знают лексическое значение словосочетаний (не сводит глаз, загорелись радостью, ел с жадностью, ел и посматривал), умеют выделять орфограммы в словах; умеют подробно излагать содержание повествовательного текста.

Задачи:

Воспитательная: способствовать формированию ценностного отношения к дружбе как одной из ценности человеческой жизни; проявляют положительное отношение к животным как к друзьям человека.

Развивающая: развивать регулятивные УУД (составлять план и последовательность действий, вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию); коммуникативные УУД (владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка); познавательные УУД (осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности);

Образовательная: знать типы текста, уметь составлять план текста, уметь определять тему текста, выделять главную мысль текста; знать лексическое значение слов, уметь выделять орфограммы в словах; уметь подробно излагать содержание повествовательного текста.

Цель: развитие коммуникативных УУД посредством написания изложения.

Принципы обучения и воспитания:

  • Принцип научности

  • Принцип деятельности

  • Принцип наглядности

Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • Словесные (беседа, работа с книгой);

  • Наглядные (иллюстрация, демонстрация).

Методы эмоционального стимулирование:

  • поощрение и порицание;

  • постановка системы перспектив;

  • создание ситуации успеха.

Методы на развитие познавательного интереса:

  • стимулирование занимательным содержанием.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы получения новых знаний: объяснение, беседа;

  • Методы закрепление материала;

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта (педагогическое требование);

  • Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа).

Формам организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства:

  • демонстрационные: презентация;

  • индивидуальные: учебник, ручка, карандаш, тетрадь;

  • раздаточный: карточки.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст] / Каменск-Уральский ГБОУ СПО СО “Каменск-Уральский педагогический колледж”, Информационно-методический центр, 2014 г.

  2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования [Текст] / Каменск-Уральский ГБОУ СПО СО “Каменск-Уральский педагогический колледж”, 2015 г.

  3. Znayka, Русский язык 4 класс Канакина Горецкий 1 часть, Школа России [Электронный ресурс] / Znayka. – Режим доступа: https://znayka.pro/uchebniki/4-klass/russkij-yazyk-4-klass-kanakina-goretskij-1-chast/.

План урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности – 2 мин.

  2. Актуализация опорных знаний –5 мин.

  3. Выявление проблемы – 5 мин.

  4. Решение проблемы – 10 мин.

  5. Самостоятельная работа - 15 мин.

  6. Рефлексия – 3 мин.



Макет доски

Проектор









Дата.

Классная работа.










Цель:




Задачи:




Ход урока

Этапы урока

Методы, приемы

Деятельность учителя

Планируемый результат

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность.

  • Беседа;

  • Поощрение;

  • Формирование готовности к восприятию;

  • Педагогическое требование;

  • Контроль;


- Ребята, здравствуйте, предлагаю поприветствовать друг друга, встаньте, пожалуйста, рядом со своей партой.

- А теперь повернитесь к соседу по парте и одарите его доброй улыбкой, обернитесь и улыбнитесь гостям, а теперь улыбнемся друг другу.

- Хорошо, сначала садятся тихо девочки, а теперь также тихо мальчики.

- Проверьте, чтобы у вас на парте был учебник, пенал, тетрадь.

- Молодцы.

- Чтобы нам сегодня узнать, чем мы с вами будем заниматься, предлагаю вспомнить некоторые понятия.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД: ( волевая саморегуляция);

личностные УУД (самоопределение).

2.Актуализация опорных знаний

Задача:

актуализировать знания

о типах текста, об определении «план текста»;

определить тему.


  • Беседа;

  • Поощрение;

  • Педагогическое требование;

  • Контроль;

  • Актуализация материала.



- У вас на парте лежит карточка, придвиньте её к себе.

- Миша, что написано на карточке? (Типы текста)

- Вам необходимо правильно заполнить окошки, после чего мы с вами проверим ваши ответы, на это у вас есть 1 минута. Приступайте.

- Проверим (спрашиваю нескольких детей – ответы: (повествование, описание, рассуждение)

- Правильно! Молодцы!

- А чем отличаются повествование от описания типы текста?

- Чем отличается рассуждение от повествования?

Повествование – описываются события в определенной последовательности (Что? Где? Когда?)

Описание – описываются признаки предметов, явлений и событий (Какой? Какие? Какое?)

Рассуждение – утверждается или отрицается какое-либо явление, факт, понятие (Почему?) Ответ появляется в виде таблицы на слайде презентации

- Ребята, а что такое план текста? (ответы детей)

План - это перечень основных мыслей, расположенных в такой последовательности, которая отражает логику текста.

- А для чего нам нужен план текста? (для того, чтобы написать изложение, сочинение)

- А как вы думаете, где же нам может пригодиться план текста? (Он пригодится нам при написании изложения)

- Правильно!

- Кто сможет сказать, что мы сегодня будем делать? (писать изложение)

Обучающиеся демонстрируют: коммуникативные УУД (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка);

познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме);


3. Выявление проблемы. Постановка цели и задач

Задача: создать проблемную ситуацию, поставить цель урока, задачи урока.

  • Беседа;

  • Поощрение;

  • Педагогическое требование;

  • Контроль;

  • Стимулирование занимательным содержанием;

  • Постановка систем перспектив.

- Чтобы узнать тему изложения, предлагаю взглянуть на слайд:

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

«Маленький принц», Антуана де Сент-Экзюпери (1943)

- О чем данное высказывание? (О животных, о том, что когда мы заводим животное, мы должны за ним ухаживать, не обижать его)

- Оно означает, что нужно быть ответственным в любви и дружбе, щадить чувства близкого человека, дорожить чужим доверием, не обманывать его.

- Как вы думаете, на какую тему мы будем писать изложение? (На тему дружбы)

- Так ли это или нет, мы узнаем с вами, когда прочитаем текст.

- Какую цель мы можем поставить на этот урок? (Отвечаем по поднятой руке)

- Цель: написание изложения

- А какие мы можем поставить задачи, для решения нашей цели?

- Задачи:

  1. Прочитать текст.

  2. Обсудить содержание текста и выявить главную мысль.

  3. Составить план текста.

  4. Написать изложение.

- Хорошо, вот мы и определили задачи урока.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (составление плана и последовательности действий, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способы действия);

коммуникативные УУД (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого)

4. Решение проблемы

Задача: познакомиться

с содержанием текста изложения, провести работу над словом «боксёр», провести работу с лексическим значением словосочетаний, с орфограммой – безударная гласная в корне слова, пересказать каждую часть текста, составить план текста

  • Беседа;

  • Поощрение;

  • Педагогическое требование;

  • Контроль;

  • Стимулирование занимательным содержанием;

  • Закрепление учебных умений и накопления опыта;

  • Взаимная проверка.

- Для того, чтобы решить 1 задачу, предлагаю нам открыть учебник на странице 141, упражнение 273.

- Сейчас мы прочитаем рассказ про себя, после чего я задам вам вопросы по этому тексту. У вас есть 2 минуты.

- Миша, прочитай, пожалуйста, вслух, выразительно для нас этот текст, остальные внимательно слушают и следят за текстом.

- Определите тип текста (Повествование)

- Почему? (описываются события в определенном порядке, последовательности, в основном используются глаголы, чтобы передать действия героев)

- О ком говорится в тексте? (о собаке и мальчике)

- Где находилась собака? (одна дома, на балконе)

- Кого она ждала? (друга Костю)

- Как помог Костя слезьте собаке? (он подставил лестницу)

- Что было с собой у Кости? (припасы еды, еда для собаки)

- Как ел боксёр? Найдите в тексте (с жадностью, посматривал на Костю)

- Что сделали друзья, когда Боксёр поел? (отправились на прогулку)

- Как провожал боксёр своего друга? Найдите в тексте (Боксёр провожал Костю глазами, полными благодарностью)

- Кто сможет назвать тему этого текста? (Дружба)

- Значит мы с вами правильно определили тему? (Да)

- А как называется порода собаки в этом тексте? (Боксёр)

- А какое еще значение есть у этого слова? (Человек, порода собаки) Появляется на слайде изображение человека и собаки

- Что вы знаете об этой породе собак? (ответы детей)

- Немецкий боксер собака среднего размера, у них крепкое и мускулистое тело. У боксера отличная мускулатура: сухая, отлично развита и рельефная. (Фото на слайде)

- Ребята, а как вы думаете, почему боксер не сводил глаз с ворот? (потому что он очень ждал своего друга)

- А можно ли сказать, что Костя не оставил своего друга в беде? (Да)

- Почему? (Потому что он пришел к нему, не оставил его одного)

- А как Костя помог собаке слезть с балкона? (подставил лестницу к балкону)

- А можно ли сказать, что Костя является настоящим другом? (Да)

- Почему? (Потому что настоящие друзья всегда помогут в сложных ситуациях, не оставят в беде)

- Тогда, какаю главную мысль хотел передать нам автор? (Друг всегда тебя поддержит и не оставит в беде)

- В каком предложении мы можем увидеть главную мысль текста? (Боксёр провожал Костю глазами, полными преданности)

- Хорошо, какую задачу мы свами решили? (2 задачу)

- Ребята, у вас на парте лежат листочки, напишите на них как бы вы озаглавили этот текст, потом мы с вами поделимся этим с одноклассниками. (Дети пишут заголовок)

- Кто хочет поделиться? (Называют несколько заголовков)

- Ребята, как вы думаете, чей заголовок ближе к данному тексту? (выбирают заголовок)

- Запишите заголовок к себе на черновик.

Обучающиеся демонстрируют: : регулятивные УУД (составление плана и последовательности действий, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способы действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию);

коммуникативные УУД (владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлением поведением партнёра – коррекция, оценка действий);

познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ с целью выделения признаков);


Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение, переключиться на другой вид деятельности.


- Я вижу, что вы немного устали, предлагаю встать и провести физминутку, чтобы наше тело отдохнуло и мы смогли работать внимательно.

- Я буду читать стихотворение и выполнять движения, а вы выполняйте их вместе со мной:

-Встаньте, дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг

Пусть будет шире Дружбы круг.

В кругу стоят друзья твои

Ты им улыбку подари.

Слева друг и справа друг

А вместе это Дружбы круг,

Другу справа руку пожми,

Передай ему тепло твоей руки.

Мы немного отдохнули, а теперь прошу друзья

За работу нам пора!

- Садитесь.




- Как вы думаете, при написании изложения, какие слова могут нас затруднить? (ответы детей)

- У вас на парте есть большая карточка, придвиньте её к себе.


1. Определи лексическое значение выражений:

  1. Не сводит глаз (пристально смотрит, не отрываясь смотреть)

  2. Загорелись радостью (глаза) (Быть очень счастливым, увидев дорогого человека)

  3. Ел с жадностью (Быть очень голодным)

  4. Ел и посматривал (Есть и смотреть на кого-либо)


2. Что означает слово «припасы»? (Продукты, приготовленные заранее, про запас)


3. Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму, подберите проверочное слово:


Ж..льцы, в ворот..х, ..ставили, возвр..тились, з..горелись,

к перил..м, к..рмить, п..сматривал, припас..в, гл..за, ..тправились

ДЕТИ ОБМЕНИВАЮТСЯ КАРТОЧКАМИ, ПРОВЕРЯЮТ ДРУГ У ДРУГА, ОПИРАЯСЬ НА СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИИ

- Со сложными словами разобрались.

-Какую задачу мы с вами сейчас будем решать? (3 задачу)

- А для чего нам план текста? (для того, чтобы хорошо написать изложение, в правильном порядке)

- Хорошо

- На сколько частей мы можем разделить текст? (на 4)

- Значит наш план будет состоять из 4 пунктов? (Да)

- Как мы можем озаглавить каждую часть?

- Молодцы.

- Я предлагаю вам работать с таким планом:

1. Один дома.

2. Друг пришёл на помощь.

3. Друзья вместе.

4. Расставание друзей.

- И чтобы лучше запомнить каждую часть предлагаю выполнить следующее задание:

- Прочитайте сначала 1 часть. О чём говориться в 1 части? (о том, как собака осталась одна дома). Перескажи своими словами о чем говориться в этой части.

- Теперь 2. Во 2 части? (о том, как Костя пришёл к своему другу). Перескажи своими словами о чем говориться в этой части.

- Теперь 3. В 3 части? (о том, как Костя и боксёр проводят время вместе). Перескажи своими словами о чем говориться в этой части.

- Теперь 4. В 4 части? (о том, как Костя уходит домой). Перескажи своими словами о чем говориться в этой части.

- Хорошо!

- Каким местоимением можно заменить слово «Костя»? (мальчик) «Боксёр»? (собака)

- Каким словом можно заменить местоимение ОНИ? (Друзья)

- Ребята, прочитайте последнее предложение в тексте. Можем ли мы его соотнести с цитатой Антуана Д. Сент-Экзюпери? Почему? (ответы детей)

- Спасибо! (Ведь когда мы с кем-то дружим: с кошкой, собакой или человеком мы должны быть ответственными и преданными в дружбе, не подставлять друг друга)


Самостоятельная работа

Задача: написать повествовательное изложение по плану.



- Какую задачу нам осталось решить? (4 задачу)

- Теперь еще раз прочитайте внимательно текст, на это у вас есть 2 минуты.

- Закройте учебник, уберите его в портфель.

- Пользуясь планом, мы можем с вами начать писать изложение.

- Сначала напишите изложение на черновике.

- Проверьте и начните писать его в своих контрольных тетрадях.

- Перед написанием, предлагаю провести пальчиковую гимнастику, чтобы наш подчерк был красивым и аккуратным:

Пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.

- Повторим еще раз.

- Молодцы.

- Желаю вам удачи!


Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (составление плана и последовательности действий; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию);


6. Рефлексия

Задача: подвести итог урока и самостоятельно

проанализировать свою деятельность в течении урока.

  • Педагогическое требование;

  • Стимулирование занимательным содержанием;

  • Создание ситуации успеха.


- Ребята, какое умение мы с вами закрепляли на этом уроке? (написание изложения).

- Хорошо.

- У вас на парте есть карточка с лесенкой.

- Вам необходимо нарисовать человечка на той ступеньке, которая будет отражать вашу работу сегодня на уроке.

Нижняя ступенька – работал недостаточно усердно, ступенька по середине – работал хорошо, верхняя ступенька – работал отлично.

- Спасибо вам большое, можете готовиться к следующему уроку. Урок русского языка закончен.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию);

коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

познавательные УУД (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности);

личностные УУД: (смыслообразование)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!