СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике в 6 классе по теме: «Модуль числа»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 6 классе  по теме: «Модуль числа»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 6 классе»











Конспект урока по математике в 6 классе

по теме: «Модуль числа»








Составитель: Емельянова М.А.,

Учитель математики МОУ «СОШ № 39»







г. Воскресенск

Тема: Модуль числа

Класс: 6

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели урока:

  • Образовательная: изучение понятия модуль числа как расстояния от точки, соответствующей данному числу до начала отсчета.

  • Развивающая: развитие логического мышления; развитие устной и письменной речи учащихся.

  • Воспитательная: формирование ответственного отношения к обучению.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

  • учебник «Математика» для 6-го класса, авт. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.;

  • презентация (см. приложение 1);

  • раздаточный материал (см. приложение 2).

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы урока.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Устный счет (презентация).

  5. Актуализация опорных знаний. Индивидуальная работа с карточками (см. приложение 2).

  6. Основной этап. Объяснение нового материала.








Деятельность учителя

Деятельность учеников

–Посмотрим на координатную прямую и отмеченные на ней точки. Чему равно расстояние от точки M(-6) до начала отсчета O?


–Верно. Число 6 называют модулем числа –6. Итак, определение модуля числа.

Опр. Модулем числа a называют расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до точки A(a).

–А чему равен модуль числа 5, которое соответствует точке B (5)?



–Верно. Обозначается это так:

–Как вы думаете, чему равен модуль 0? Почему?


–Верно, и эта точка удалена от начала отсчета на 0 единичных отрезков.

–Каким числом не может быть модуль числа?

–Верно, т.к. по определению модуль – это расстояние, а расстояние, согласно определению, является неотрицательным.

–Для положительного числа и нуля модуль равен самому числу, а для отрицательного – противоположному числу.

–Посмотрите на числа: 2 и –2; 5 и –5; 10 и –10. Как называются эти числа?

–Найдем модуль каждого числа.


–Сравним модули этих чисел. Что мы видим?

–Какой вывод можно сделать?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают записи в тетради.

–Расстояние от точки M(-6) до начала отсчета O равно 6 единичным отрезкам.







–Модуль числа 5 равен 5, т.к. расстояние от точки B (5) до начала отсчета равно 5-ти единичным отрезкам.


–Модуль 0 равен 0, т.к. точка с координатой 0 совпадает с началом отсчета O.



–Модуль числа не может быть отрицательным числом.









–Эти числа называются противоположными.

–Мы получили, что модули этих чисел равны.

–Противоположные числа имеют равные модули:



  1. Физкультминутка (на слайде слова, которые говорит учитель; учащиеся выполняют действия, отражающие смысл этих слов).

  2. Основной этап. Закрепление изученного материала.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Решаются задания по изученной теме.

№ 950, № 951, № 953 (а, д, и), № 955 (а).



  1. Контроль первичного усвоения знаний: см. работа (см. приложение 2).

  2. Подведение итогов урока и рефлексия.

  3. Домашнее задание (читать стр. 159, № 951, № 953 (б, е, к), № 955 (б)).

12.Завершение урока.






Приложение 2

Индивидуальная работа с карточками

Самостоятельная работа


Просмотр содержимого презентации
«приложение 1»

Модуль числа

Модуль числа

Цели урока:

Цели урока:

  • Ввести понятие «модуль числа».
  • Научиться находит значения выражений с модулем.
Устный счет Даны числа:  

Устный счет

Даны числа:

 

  • Назовите отрицательные, положительные, натуральные, дробные, целые числа.
  • Назовите числа, противоположные данным числа.
Физкультминутка Нам радостно, нам весело!  Смеемся мы с утра.  Но вот пришло мгновенье,  Серьезным быть пора.   Глазки прикрыли, ручки сложили,   Головки опустили, ротик закрыли.  И затихли на минутку,   Чтоб не слышать даже шутку,   Чтоб не видеть никого,  А себя лишь одного!

Физкультминутка

Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра. Но вот пришло мгновенье, Серьезным быть пора.  Глазки прикрыли, ручки сложили,  Головки опустили, ротик закрыли. И затихли на минутку,  Чтоб не слышать даже шутку,  Чтоб не видеть никого, А себя лишь одного!

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Читать стр. 159.
  • Выполнить № 951, № 953 (б, е, к), № 955 (б).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!