СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект прогулки во 2 младшей группе «Наблюдение за солнцем»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать детям представление о состоянии погоды летом. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект прогулки во 2 младшей группе «Наблюдение за солнцем»»

Конспект прогулки во 2 младшей группе

«Наблюдение за солнцем»


Цель прогулки:

- Дать детям представление о состоянии погоды летом.

Задачи:

Образовательные:

- Формирование понятия о том, что для жизни на земле необходимо солнце.

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес, мышление.

Речевые:

- Активизировать словарь детей, развивать связную речь.

Воспитательные:

- Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе.

Материалы: Лопатки, выносные игрушки, зонтик.


Ход прогулки:

1. Наблюдение.

Воспитатель задает вопросы детям:

- Какая сегодня погода? (Теплая).

- Почему на улице тепло? (Светит и греет солнышко).

- Где солнышко? (На небе).

- Какое оно? (Круглое, яркое, желтое, теплое, ласковое, лучистое).

- Что посылает солнышко к нашим ладошкам? (Тепло).

- Подставьте ладошки солнечным лучам. Чувствуете, как пригревает солнышко? Солнце обогревает всю землю, посылая ей лучи.

2. Художественное слово.

Воспитатель читает стихотворение:

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло,

И, куда ни глянешь,

Все кругом светло.

И. Суриков.

Загадывает детям загадки:

Что за шарик золотой

По небу катается,

По небу катается,

Людям улыбается?

(Солнце)

В небе желтый цветок

Круглый год не вянет,

И любой лепесток

До земли достанет.

(Солнце)

3. Упражнение на развитие мелкой моторики рук.

Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко тепла».

Мы ладошки протянули

И на солнышко взглянули.

(Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх-вниз)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была.

(Делают движения пальцами, словно маня к себе)

Наши пальчики-малютки

Не хотят ждать ни минутки,

(Ритмично сгибают и разгибают пальцы)

Тук-тук, молоточками,

(Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям)

Хлоп-хлоп, лапоточками,

(Ритмично хлопают по коленям)

Прыг-прыг, словно зайки,

Скачут на лужайке.

(Стучат полусогнутыми пальцами по коленям)

4. Игровая деятельность.

Проводится игра «Солнечные зайчики».

Цель:

- Уточнять с детьми направления: вверх, вниз, в сторону.

- Учить выполнять разнообразные движения.

Материал: маленькое зеркальце.

Ход игры:

Воспитатель держит в руке маленькое зеркальце и говорит: «Посмотрите, к нам прискакал в гости веселый солнечный зайчик. Видите, как он радуется, скачет вверх, затем вниз, потом в сторону. И заплясал! (Водит солнечного зайчика по стене веранды). Поиграем с ним».

Воспитатель произносит:

Скачут побегайчики –

Солнечные зайчики.

Прыг! Скок!

Вверх – вниз – вбок!

(Дети пытаются поймать солнечного зайчика)

Мы зовем их –

Не идут.

Были тут –

И нет их тут.

Прыг! Скок!

Вверх – вниз – вбок!

Прыг, прыг

По углам.

Были там –

И нет их там.

Где же побегайчики –

Солнечные зайчики?

(Дети ищут солнечного зайчика)

5. Самостоятельная деятельность детей.

Цель:

- Научить детей самостоятельности, дать проявить творчество.

6. Трудовые поручения.

Цель:

- Продолжать воспитывать желание участвовать в труде.

Воспитатель предлагает собрать на участке камешки.

7. Индивидуальная работа с детьми.

Цель:

Развивать мелкую моторику рук, творческие способности.

Воспитатель предлагает из камней выложить солнышко.

8. Проводится игра «Солнышко и дождик».

Цели:

- Учить ходить по кругу, не сужая его;

- Учить слушать текст и выполнять движения в соответствии с содержанием.

Материалы: зонтик.

Ход игры:

Смотрит солнышко в окошко.

Светит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

Трам-та-ра-рам!

Дождик пошёл!

(Дети прячутся под зонтик)

Солнышко светит!

(Становятся в круг)

9. Рефлексия.

Воспитатель интересуется: «Понравилось ли вам играть с солнышком?»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!