СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект экология

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект экология»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студентки 731 группы

социально-педагогического отделения:
Ипатовой Алины Сергеевны


Место проведения занятия:
Школа №16


ФИО преподавателя:
Данилович Ольга Николаевна

Допуск к проведению занятия:


(подпись преподавателя)

Дата: 03.05.2023



Тема: Проблема загрязнения мирового океана.

Цель: Дать представление о проблеме загрязнения вод Мирового океана.

Задачи:

Обучающие: дать понять о необходимости беречь воды океанов Земли.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к водным ресурсам нашей планеты и чувство ответственности за окружающую природу;

Развивающие:


Возраст участников: 8 класс


Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал






Сыктывкар, 2023



Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный

1 минута

Добрый день, меня зовут Алина Сергеевна, и сегодня я проведу у вас занятие.

Здороваются

Актуализация и мотивация знаний

5 минут

Давайте для начала вспомним, что такое экология?

(1 слайд)

Все верно, экология это естественная наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания, об организации и функционировании биосистем различных уровней. 

Какие экологические проблемы вы можете назвать? (2, 3 слайд)

Правильно, это промышленные отходы, таяние ледников, кислотные дожди, глобальное потепление, загрязнение воды, загрязнение воздуха и многое другое.

Сегодня мы с вами поговорим более подробно о проблеме загрязнения мирового океана.

Что в вашем понимании означает «Мировой океан»? (4 слайд)

Главная часть гидросферы. Мировой океан занимает свыше 361,1 млн км² (около 70,8 %) земной поверхности. ( 5 слайд)

Отвечают





Называют проблемы







Ответы

Основной этап

30 минут

Значение воды на Земле трудно переоценить. Без воды невозможна жизнь на Земле. Человек без воды не может прожить более 8 дней. Вода необходима растениям и животным. Всем живым организмам нужна чистая вода.

Вода регулирует климат на нашей планете.

Сине-зеленые-водоросли выделяют больший процент кислорода.

Ежегодное воспроизводимое количество промысловых рыб – 200 млн тонн. Из них вылавливается – 1/3.

Огромные запасы нефти, газа и других природных ископаемых.

Огромный энергетический потенциал.

Как вы думаете, чем опасно загрязнение Мирового океана? Ответы на эти вопросы вы найдете на экране с помощью ребусов. Попробуйте отгадать каждый ребус.

  • Загрязнение 6 слайд

  • Сокращение биоразнообразия

  • Мусор 7 слайд

  • Браконьерство 8 слайд

  • Повышение температуры 9 слайд

Молодцы, всё верно.

Предлагаю вам сейчас посмотреть видео, где более подробно отображены проблемы загрязнения мирового океана. (показ видео) 10 слайд (https://www.youtube.com/watch?v=kI_wSoz8VoE&t=4s

А сейчас я раздам каждой колонке по листочку, ваша задача написать не менее 5 предложений, как предотвратить загрязнение мирового океана.

А теперь послушаем ваши предложения. Приглашаю каждую колонку к доске.

  • Увеличивать охраняемые водные территории.

  • Ужесточать правила, которые направлены на сохранение морской экосистемы.

  • Защищать океанические воды от браконьерских действий.

  • Увеличить экологический контроль над судами, которые перевозят опасные грузы.

  • Постоянно мониторить состояние гидросферы.

  • Переходить на использование экологически чистого топлива, не загрязняющего воду.

  • Строить больше мусороперерабатывающих комплексов в прибрежных зонах.

Отлично справились с заданием.

11 слайд Предлагаю вам проверить свои знания викториной. Давайте сейчас разделимся на три команды по колонкам. Каждой команде по очереди будут даны вопросы, ваша задача ответить на них правильно. За каждый правильный ответ вам будет выдан жетон. В конце викторины каждая команда подсчитает свои жетоны, и выявим победителя. Не забываем про правила. Если отвечающая команда не может ответить, вопрос переходит следующей.

Все готовы? Тогда начинаем

1. На средневековых морских картах часто можно было увидеть изображения больших змей. Что они значат?

  • Опасные районы. +

  • Неизвестные территории.

  • Пираты.

2. Сколько морей на нашей планете?

  • 23

  • 16

  • 63 +

3. Какое море на самом деле — озеро?

  • Аравийское море.

  • Каспийское море. +

  • Баренцево море.

4. Какое море самое соленое на Земле?

  • Мертвое море. +

  • Красное море.

  • Черное море.

5. Название какого моря соответствует цвету воды?

  • Красного.

  • Белого.

  • Желтого. +

6. Сколько примерно процентов планеты Земля покрыто поверхностью мирового океана?

  • 50‒60 %.

  • 60‒70 %.

  • 70‒80 %. +

7. Какой океан самый большой по площади?

  • Атлантический.

  • Тихий. +

  • Индийский.

8. Какой океан самый маленький?

  • Индийский.

  • Атлантический.

  • Северный Ледовитый. +

9. Назовите самое большое животное на Земле.

Синий кит.

10. Какое морское животное может ударить электрическим током?

Скат

11. Какая рыба несет оружие на носу?

Рыба-меч.

12. Какое животное на 90% состоит из воды?

Медуза

13. Как называется группа морских организмов, свободно плавающих в толще воды?

Планктон

14. Морские гравитационные волны большой длины, достигающие порой 30-метровой высоты, чаще всего возникающие при подводных землетрясениях. Достигая побережий, вызывают разрушения, иногда катастрофические. Что это?

Цунами

15. Какое море не имеет берегов?

  • Гренландское.

  • Саргассово.

  • Тасманово.

Молодцы ребята, отлично справились с заданием и показали свои знания.
















Разгадывают ребус



















Ответы детей

Рефлексия

5 минут

Ну а наше занятие подходит к концу.

О чем мы сегодня с вами вели разговор?

Так как мы можем защитить мировой океан от загрязнения?

На экране вы видите предложения, давайте каждый из вас продолжит его по одному предложению.

Отлично, спасибо вам за занятие. До свиданья!

Ответы детей







До свиданья!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!