СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фразеологизмы. Источники фразеологизмов (урок – игра, 6 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок "Фразеологизмы. Источники фразеологизмов" можно проводить как в урочное время, так и во внеурочное (предметная неделя)

Просмотр содержимого документа
«Фразеологизмы. Источники фразеологизмов (урок – игра, 6 класс)»

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ. ИСТОЧНИКИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ (урок – игра. 6 класс)

Цель урока : закрепить полученные на уроках знания по фразеологии в нетрадиционной форме.
Задачи:

Общеобразовательные:

1. Пополнить словарь учащихся новыми фразеологическими оборотами.

Развивающие:

1.Развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в речи и толковать их значения.

2. Развивать активность учащихся, познавательные процессы, навыки остроумного ответа.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство коллективизма, бережное отношение к родному языку, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учёбе.

Оборудование урока: учебник, иллюстрации фразеологизмов



Ход урока

  1. Орг.момент.

Друг другу улыбнулись и пожелали хорошего настроения.

  1. Проверка домашнего задания.

  2. – Сегодня у нас урок-игра по теме «Фразеологизмы. Источники фразеологизмов». Я предлагаю вам разделиться на команды, выбрать капитана. И первое задание: назовите ваши команды, используя фразеологизмы. На эту работу отводим 3 минуты.

- Представление команд.

2 задание. Разминка. Ваша задача дать объяснение фразеологизму, который я буду называть. Другими словами подобрать синонимические сочетания. Если команда не знает ответа – право ответа переходит команде противника

  • Остаться с носом (потерпеть не удачу)

  • Зарубить себе на носу (запомнить)

  • Кожа да кости (очень худой)

  • Как в воду опущенный (сильно расстроиться)

  • Не в коня корм (очень худой)

  • Хоть глаз выколи (темно)

  • Ушки на макушке (о любопытном)

  • Тянуть за язык (долго ждать ответа)

  • Нести чушь (говорить вздор)

  • Запусти козла в капусту (о ненадёжном человеке)

  • Когда рак на горе свистнет (о безнадёжном деле)

3 задание. Одним словом. Ваша задача — передать значение фразеологизма одним словом.

1. Во весь дух (быстро)

2. За тридевять земель (далеко)

3. Куры не клюют (много)

4. В час по чайной ложке (долго)

5. Нос повесить (загрустить)

6. Бить баклуши (лентяйничать)
7. Водить за нос
(обманывать)
8. С гулькин нос
(мало)
9. Спустя рукава
(кое-как)
10. Душа не лежит
(не нравится)
11. Отложить на черный день
(про запас)
12. Без году неделя
(недавно)
13. Зарубить на носу
(запомнить)

14. Гол как сокол (бедный)

15. Довести до белого каления (разозлить)

16. Мутить воду (запутывать)


4 задание. Угадай профессию.

Нужно определить, среди представителей каких профессий они появились.

1. Стричь под одну гребенку (парикмахер)

2. На живую нитку (швея)

3. Брать на прицел (охотник)

4. Закидывать удочку (рыбак)

5. Играть первую скрипку (музыкант)

6. Открывать Америку (путешественник)

7. Сгущать краски (художник)

8. Ход конем (шахматист)

9. Сложить оружие (военный)

10. Ждать у моря погоды (моряк)
5 задание «Картинная галерея». Представление своих иллюстраций.

6 задание. Источники фразеологизмов. Определить источник.

Блудный сын (Библия).

«И я там был, мёд пиво пил».(Пушкин А.С. «Сказка о царе Салтане»).

Яблоко раздора (мифы)

Как можем используя фразеологизм назвать дурака, в какой сказке так назван человек и кто автор? (Пушкин А.С. «Сказка о попе и работнике его Балде», толоконный лоб).
Вавилонская башня (Библия).
Всемирный потоп (Библия).

Рог изобилия (мифы)

Ахиллесова пята (мифы)

Авгиевы конюшни (мифы)

7 задание. Пантомима. Вытащив карточку, на которой написан фразеологический оборот, попробуйте передать его значение с помощью предметов, жестов. А другая команда должна его назвать.

8 задание . Рассказ об одном дне ученика. Использовать фразеологизмы.

  1. Подводим итоги. Награждаем победителей. Остальным - утешительные призы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!