СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дательный и творительный падежи имен прилагательных множественного числа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дательный и творительный падежи имен прилагательных множественного числа»

Дата: 17.02.2023 Учитель: Колосова Ю. Ф.

Класс: 4 Б

Кабинет: 115


КОНСПЕКТ УРОКА(русский язык, 4 класс)

Тема: «Дательный и творительный падежи имен прилагательных множественного числа»

Тип УЗ: изучение основных знаний и первичного закрепления.

Цели деятельности учителя: - научить распознавать Д.п. и Т.п. имен прилагательных множественного числа;

- научить грамотно употреблять прилагательные множественного числа в речи;

- научить определять падежи у имён прилагательных во множественном числе по алгоритму;

- развивать орфографическую зоркость, речь, наблюдательность, мышление;

- воспитывать культуру общения, интерес к русскому языку, умение работать в группе, в паре.

Цели для ученика. Знать: - вопросы и окончания Д.п. и Т.п. имен прилагательных множественного числа;

- алгоритм определения падежа у имён прилагательных во множественном числе;

Уметь: - определять и распознавать Д.п. и Т.п. имен прилагательных множественного числа;

- образовывать имена прилагательные множественного числа в Д.п. и Т.п.

- пользоваться памяткой.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс 2 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, интерактивная доска.



Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.1 Организаци-онный момент


Словесный: слово учителя, беседа.


Психологический настрой, эмоциональное вхождение в урок

3 мин.

Ребята, мне необходим на протяжении всего урока ваш большой труд. Чтобы справиться с заданиями, нам необходимы?...(терпение, радость, усердие, дисциплина)

Психологический настрой:

Вдохните… Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно солнцу, раскроются ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу. Тихо сели.

Открываем тетрадь, записываем сегодняшнюю дату.

Проверка готовности к уроку

Отвечать на восросы учителя.











Семнадцатое февраля.

Классная работа.

1.2 Работа над развитием орфографической зоркости

Практический: упражнение

Наглядный: презентация


5 мин.









Посмотрите, что случилось,-

Так рассыпались слова,

Может быть, удастся снова

Вам вернуть слова назад.

НО ДО ЧКА ПЕ БЕ ЛО ЛЕН ТО МО ЧКО

УСТНО - Какие слова вы составили? (дочка, белочка, молочко, ленточка, пеночка)

- Что общего в этих словах?

- Кто такая пеночка?

- Какие ещё буквосочетания пишутся без мягкого знака?






Буквосочетания ЧК, которые пишутся без мягкого знака.

Насекомоядная птичка, обитает в Европе, Азии, Африке.

ЧН, ЩН, НЩ

2. Актуализа-ция опорных знаний

Цель: через актуализацию опорных знаний вывести тему и целеполагание урока.

3 мин.

- Запишите слова под диктовку, подчеркните буквосочетания.

(Один ученик работает на откидной доске.)

Точность, мощные, конечно, помощник, болельщик, кончик.

- Какое слово лишнее? Почему?

- Найдите среди записных вами слов имя прилагательное .

- Подберите к нему подходящее по смыслу имя существительное.

- (Слайд 3) Посмотрите на доску, определите падеж в данных словосочетаниях.

- Назовите окончания имени прилагательного в этих падежах.

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

- Давайте проверим, правильно ли мы с вами определили тему урока. Откройте учебник стр. 45.

- Сформулируйте цель урока.

Пишут под диктовку.

Болельщик - пишется с мягким знаком.

Мощные

Мощными рывками, мощным порывам, мощными выбросами, мощными руками.

Цель: - Научится определять Д. п. и Т.п у имен прилагательных во множественном числе;

- Отработаем порядок действий по алгоритму определения падежа имени прилагательного; - Обогатим свою речь именами прилагательными.

3. Работа над новой темой

(первичное освоение знаний)

4 мин

- Мы с вами продолжаем знакомство с именами прилагательными, стоящими в форме множественного числа.

- Что нам помогает правильно определить падеж?


Алгоритм определения падежа у имён прилагательных

1.

Найти существительное, которое связано с именем прилагательным

2.

Определить падеж имени существительного

3.

По падежу имени существительного определить падеж прилагательного


Предлоги

Д. п.

По, к

Т. п.

За, под, над, перед, с, между


Д

-им

-ими

. п.
Т.п.

какими?

какими?


-ым

-ыми




Работа по учебнику.

- стр. 45 упр. 95 (фронтальная работа, письменно в тетрадь),

Д. п. рощам (каким?) родным, тихим

Т. п. рощами (какими?) родными, тихими

- Какие окончания могут иметь имена прилагательные в форме дательного и творительного падежа множественного числа?

- Чему мы учились выполняя данное упражнение?

- А что нам помогает определить падеж у прилагательных?

–Каким образом узнать падеж прилагательного во множественном числе? (Падеж прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу существительного, к которому он относится.)

- Алгоритм определения падежа у имён прилагательных.

- Помогают предлоги, вопросы.






















- им , - ым

- ими, ыми

Преобразовывать имена прилагательные в форму Д., Т.п

- Алгоритм, вопросы.

Физминутка

3 мин

Теорию закрепляем практикой.

Игра "Ты - мне, я - тебе"

- Учитель называет словосочетания "пышные розы" и показывает карточку Т.п., ученик должен преобразовать словосочетание в форму Т.п. (плюшевые игрушки - Т.п., маленькие котята - Д.п., острые иголки - Т.п., весёлые ребята - Д.п., зелёные фломастеры - Т.п., лучшие друзья - Д.п., красивые цветы- Т.п.)


4. Обобщение знаний и способов действий.

Цель: отработать практические умения по теме через выполнение заданий различного уровня и характера.

10

мин

Деление на три группы по уровням:

- репродуктивный

- конструктивный

- творческий

Учитывая условные знаки "+" и "?", самооценка и взаимооценка

3 ряд - творческий уровень (карточка 5)

2 ряд - конструктивный (работа в ППС "Ручеёк)

1 ряд - репродуктивный (работа с учителем)

Работа в группе

3 ряд - творческий уровень.

Задание: - Внимательно прочитайте текст.

- Подберите подходящие по смыслу прилагательные и вставь их на места пропусков. Определите падеж у прилагательных.

Пройди по _________ предгорьям,

По ______________ лугам

К __________ моим плоскогорьям,

К __________ волной берегам.

Над ________ полями

Птичка в воздухе звенит, 

С _________ васильками

Рожь-кормилица шумит.

(Слова: лесистым, бледным, полынным, широким, гудящим, широкими, голубыми)..


1 ряд - конструктивный уровень.

Задание: - Запиши словосочетания в тетрадь, распределив в две группы и выделив окончания.

Задание

Ключ

автомобильным шинам

Д.п.: Автомобильным шинам, российским космонавтам,

белоснежным облакам, весёлым ребятам.

весёлым ребятам

компьютерными программами

сладкими помидорами

российским космонавтам

Т.п.: Компьютерными прог-раммами, сладкими помидорами, железно-дорожными вагонами, старинными картинами.

железнодорожными вагонами

старинными картинами

белоснежным облакам


2 ряд - репродуктивный уровень

Запись на доске:

Задание: Запишите словосочетания преобразуя в форму Д.п и Т.п.

И.п.

Д.п

Т.п.

белые снежинки



шустрые белки



душистые цветы



ответственные работники



Выводы:

- Какие знания и умения помогли справиться с заданиями разных уровней?

- Давайте вспомним, какой вывод мы с вами сделали на уроке о прилагательных Д.п. и Т.п. во множественном числе.



















Пройди по лесистым (Д.п.) предгорьям,

По бледным полынным  (Д.п.) лугам

К широким (Д.п.)моим плоскогорьям,

К гудящим (Д.п) волной берегам.

Над широкими (Т.п.)полями

Птичка в воздухе звенит, 

С голубыми (Т.п.)васильками

Рожь-кормилица шумит.

























Д.п

белым снежинкам


шустрым белкам


душистым цветам


ответственным работникам

Т.п.

белыми снежинками


сладкими яблоками


душистыми цветами


С ответственными работниками


Физминутка

2 мин

Обучающиеся повторяют движения за учителем.


4.1. Закрепление изученного

Цель: проверка знаний и умений учащихся по теме.



5 мин

Тест стр. 45 упр. 96

- Что только что Артём прочитал? (Текст)

- А почему так думаете?

- Как озаглавить?

Межпредметная связь:

Ребята скажите, а в какой природной зоне цветы цветут только весной когда есть излишняя влага? Какая зона считается смой большой в России?

Заполни таблицу, поставь знак + в соответствующей клетке.


Словосочетания

И.п.

Д.п.

Т.п.

П.п.

1

Ранняя весна





2

Дружная весна





3

Деревенским улицам





4

Бурливые ручейки





5

Коричневые ручейки





6

В огромных лужах





7

Белыми облаками





8

Звонкие капели





- Поднимите руку кто уверен в безошибочном определении падежей у имён прилагательных.

- Какие знания на помогли определить падеж у прилагательных?

- Какое задание ещё на необходимо сделать?

С крыш посыпались звонкие капли. (повест., не воскл., прост,, распр.)



Предложения между собой связаны по смыслу.

"Ранняя весна"

- Пустыня, тундра


И.п.

Д.п.

Т.п.

П.п.

+




+





+



+




+







+



+


+




Учащиеся работают с книгой самостоятельно.

Сверка с доской, самопроверка, самооценка.

Синтаксический разбор предложения.



5.Информация о Д. з.

2

мин

Стр. 45 Упр. 97

Объяснение выполнения домашнего задания.


6. Рефлексия деятельности (по продукту)


3 мин

- Давайте поведем итоги урока. Какую цель ставили на начало урока?

- Теперь отметьте в своей тетрадке задание зеленым карандашом или ручкой, которое больше всех вам понравилось, которое не вызвало у вас затруднений.

Оценивать свою работу на уроке.



КАРТОЧКИ (работа в группах)

3 ряд - творческий уровень.

Задание: - Внимательно прочитайте текст.

- Подберите подходящие по смыслу прилагательные и вставь их на места пропусков. Определите падеж у прилагательных.

Пройди по _________ предгорьям,

По ______________ лугам

К __________ моим плоскогорьям,

К __________ волной берегам.

Над ________ полями

Птичка в воздухе звенит, 

С _________ васильками

Рожь-кормилица шумит.

(Слова: лесистым, бледным, полынным, широким, гудящим, широкими, голубыми)..

Разбор слова ШИРОКИМ (3)



1 ряд - конструктивный уровень.

Задание: - Запиши словосочетания в тетрадь, распределив в две группы Д. п. и Т. п., выделив окончания.

Задание

автомобильным шинам

весёлым ребятам

компьютерными программами

сладкими помидорами

российским космонавтам

железнодорожными вагонами

старинными картинами

белоснежным облакам



Составьте предложение с любым словосочетаниям.





2 ряд - репродуктивный уровень

Запись на доске:

Задание: Запишите словосочетания преобразуя в форму Д.п и Т.п.

И.п.

Д.п

Т.п.

белые снежинки



шустрые белки



душистые цветы



ответственные работники







2 ряд - репродуктивный уровень

Запись на доске:

Задание: Запишите словосочетания преобразуя в форму Д.п и Т.п.

И.п.

Д.п

Т.п.

белые снежинки



шустрые белки



душистые цветы



ответственные работники







2 ряд - репродуктивный уровень

Запись на доске:

Задание: Запишите словосочетания преобразуя в форму Д.п и Т.п.

И.п.

Д.п

Т.п.

белые снежинки



шустрые белки



душистые цветы



ответственные работники









3 ряд КЛЮЧ

Пройди по лесистым (Д.п.) предгорьям,

По бледным полынным  (Д.п.) лугам

К широким (Д.п.)моим плоскогорьям,

К гудящим (Д.п) волной берегам.

Над широкими (Т.п.)полями

Птичка в воздухе звенит, 

С голубыми (Т.п.)васильками

Рожь-кормилица шумит.



1 ряд

Ключ

Д.п.: Автомобильным шинам, российским космонавтам,

белоснежным облакам, весёлым ребятам.

Т.п.: Компьютерными программами, сладкими помидорами, железнодорожными вагонами, старинными картинами.



3 ряд КЛЮЧ

Пройди по лесистым (Д.п.) предгорьям,

По бледным полынным  (Д.п.) лугам

К широким (Д.п.)моим плоскогорьям,

К гудящим (Д.п) волной берегам.

Над широкими (Т.п.)полями

Птичка в воздухе звенит, 

С голубыми (Т.п.)васильками

Рожь-кормилица шумит.





1 ряд

Ключ

Д.п.: Автомобильным шинам, российским космонавтам,

белоснежным облакам, весёлым ребятам.

Т.п.: Компьютерными программами, сладкими помидорами, железнодорожными вагонами, старинными картинами.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!