СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Впервые День учителя начали праздновать в СССР

Нажмите, чтобы узнать подробности

впервые День учителя начали праздновать в СССР

ЛИДИЯ ЛЕОНОВА24 СЕНТЯБРЬ 2017 0

РЕКЛАМА У многих из нас этот праздник связан с воспоминаниями о бантах, букетах и советском прошлом. Кажется, это исконно наш, советско-российский праздник. А между тем, это не так, День учителя отмечается в большинстве стран мира.

И все-таки мы были первыми, передает comandir.com. Впервые праздник отметили в Советском Союзе еще в 1965 году, правда, поначалу он приходился на 29 сентября. И только через 30 лет был установлен международный День учителя.

День учителя является профессиональным праздником для всех представителей этой удивительной по сложности и творчеству профессии. Он был учрежден в 1965 году указом Президиума Верховного Совета СССР.

Этот праздник является одним из самых любимых. В этот день учителя принимают поздравления, получают букеты цветов и подарки, наслаждаются концертами и читают красочные стенгазеты. В некоторых школах этот праздник является отличным поводом для проведения Дня самоуправления.

Учитель – это человек, оказывающий огромное влияние на маленьких людей. К первому учителю можно по-разному относиться, но помнят его все. А любимый учитель может стать примером по жизни.

За кажущейся легкостью праздника кроются очень серьезные причины его появления и существования. Его целью является привлечение внимания к проблемам, существующим в образовании. Не все школы в нашей стране укомплектованы нужными специалистами.

Все понимают, что на учителе лежит огромная ответственность и не только за жизнь и здоровье ребенка, но и за его психологическое и духовное развитие. Именно учитель помогает развиться определенным качествам характера.

День учителя в 2017 году, когда: выпускники часто поздравляют своих учителей И вместе с тем эта профессия является одной из самых низкооплачиваемых, что отпугивает молодых специалистов, которые уже получили профильное образование или же лишь планируют свое дальнейшее поступление.

Правительство должно сделать все, чтобы профессия эта была привлекательна в плане оплаты и перспектив. Лишь при таких условиях можно будет вести разговор о качестве образования.

Выпускники часто приходят в родные школы, чтобы поздравить бывших преподавателей. Впрочем, не забывайте и о том, что 5 октября – это не только веселый праздник.

В этот день проходят педагогические конференции, съезды и награждения педагогов, которые достигли особых успехов на профессиональном поприще.

Этот праздник международный, при этом главная цель праздника – привлечь внимание всей общественности к проблемам образования. Не каждый населённый пункт может похвастаться наличием качественного педагогического персонала.

Однако все прекрасно понимают, что учитель – это основополагающее звено, соединяющую в человеке личную жизнь с общественной. Именно благодаря ему в ребёнке формируются определённые черты характера, которые остаются с ним на всю жизнь.

Потому следует более тщательно относиться к проблемам данной области, привлекать новых специалистов комфортными условиями труда, хорошей заработной платой и перспективами. Только тогда наши дети будут получать качественное образование, полюбят учиться и не перестанут развиваться даже уже будучи взрослыми.

Если раньше в этот профессиональный праздник проводились лишь профессиональные конференции и съезды, на которых велось обсуждение вопросов школы, то со временем все изменилось.

Дети стали поздравлять своих педагогов букетами цветов. Также не менее традиционным и обязательным сейчас является концерт, подготовленный силами учеников разных возрастов. Концерты проходят не только в школах, а также в районных Домах Культуры. Так праздник приобретает еще больший размах.

Также дети в этот день дарят учителям подарки. Запасы преподавателя пополняются нужными ежедневниками, сумками или органайзерами.

Категория: Всем учителям
24.09.2017 15:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!