СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Структура ОГЭ по географии 2023

Нажмите, чтобы узнать подробности

Структура ОГЭ по географии 2023

Весь экзамен длится 2,5 часа – за это время ребята должны успеть справиться с 30 заданиями. Особенностью этого ОГЭ считается тот факт, что географию дети сдают в стенах своей школы. При себе ученикам разрешается иметь ряд вспомогательных вещей. Например, калькулятор, линейку, ручки и атласы. Важно не делать никаких пометок и надписей на атласе, иначе его попросят убрать. Если научиться работать с атласом, а это учат делать на протяжении всего школьного курса географии, то это существенно поможет в сдаче экзамена.

Из 30 вопросов половина считается базовыми, то есть легкими, а вторая часть уже относится к повышенному уровню. Также стоит отметить, что 27 заданий – это тесты и всего лишь 3 оставшиеся требуют полного и развернутого ответа. Тестирование проходит обычным образом, то есть ребенку нужно просто указать правильную цифру, букву или их последовательность. Также может встретиться ответ в виде одного слова или нескольких. Развернутые ответы также заносятся в бланк.

Вот какие темы входят в ОГЭ:

  • представление о географии и особенностях природы;
  • знания о целостности и неоднородности Земли;
  • умение использовать теорию по географии в повседневной жизни;
  • способность работать с картами и атласами.

На все темы с 7 по 9 класс нужно обратить внимание, чтобы ребенок смог ответить на все вопросы и получить высокие баллы.

Проходной балл по географии в ОГЭ 2023 — перевод баллов в оценки

31 балл – это максимальное значение, которое может получить девятиклассник за ОГЭ по географии. Нехитрыми математическими вычислениями можно выяснить, что каждое из заданий приносит по одному баллу и лишь один вопрос – 2 балла. Это 12 задание повышенной сложности. Кстати на него потребует больше всего времени.

Как и во всех дисциплинах есть проходной минимальный балл и подходящий для поступления в колледж или профильный класс. В данном случае, если ученик получил от 0 до 11 баллов – это значит, что экзамен провален. Нужно набрать как минимум 12 баллов, чтобы заработать «удовлетворительно». От 12 до 18 баллов принесет отметку «4». Для того чтобы стать отличником потребуется набрать целых 26 баллов, как минимум.

Оценивается ОГЭ по географии и автоматически, и с помощью экспертов. Тесты, где ученику нужно выбрать лишь один вариант ответа из предложенных, проверяет компьютер. Задания повышенной сложности, где требуется развернутый ответ, проверяются педагогом. Обычно для выставления объективной оценки работу ребят проверяют сразу два учителя. После этого выставляют среднее арифметическое.

Категория: География
20.11.2023 10:07


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!