СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стихи родителям и детям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Хитрая мама

Простясь до завтра С детским садом, Шагает дочка с мамой рядом. Но вот заныла по пути: – Устала я шагать-идти!. – Зачем шагать? – Сказала мать. – Попробуй зайцем поскакать. Вот так! Ещё давай-ка! Отлично!. Ай да зайка! Теперь попробуй покажи-ка, Как семенит к норе ежиха… Теперь – как бегает щенок, Ух, как! Стремглав, не чуя ног! Как за птенцом крадётся кошка? Неслышно, Вкрадчиво, Сторожко… А как ступает слон большой? Трясутся стены дома! А как бельчонок? Но постой! Вот мы уже и дома. (С. Погореловский)

Я думал, взрослые не врут

Я думал, взрослые не врут, А дедушка Сережа Сказал, что очень любит труд… Но что-то не похоже. Просил я: – Сделай мне совок, Зеленый или синий! ? Я знаю, он бы сделать мог! А он в ответ: – Зачем, сынок? Мы купим в магазине, За них недорого берут. А сам сказал, что любит труд… (А. Барто)

Недотёпа

"Талантливые дети Надежды подают: Участвуют в концертах Танцуют и поют. А детские рисунки На тему "Мир и труд" Печатают в журналах, На выставки берут. У многих есть возможность Объездить целый мир Проводят в разных странах Где конкурс, где турнир. Лисичкина Наташа Имеет пять наград, А Гарик, твой приятель, Уже лауреат! И только недотепам К успеху путь закрыт." Моя родная мама Мне это говорит. Но я не возражаю, А, губы сжав, молчу, И я на эту тему С ней спорить не хочу. Пускай другие дети Надежды подают: Картиночки рисуют, Танцуют и поют. На скрипочках играют, Снимаются в кино Что одному дается, Другому не дано! Я знаю, кем я буду И кем я стать могу: Когда-нибудь из дома Уеду я в тайгу. И с теми, с кем сегодня Я во дворе дружу, Железную дорогу В тайге я проложу По рельсам к океану Помчатся поезда, И мама будет сыном Довольна и горда. Она меня сегодня Стыдила сгоряча Строитель тоже важен Не меньше скрипача. (С. Михалков)

Главное желание

Больше всего на свете Хочу, чтоб накрыли стол, И чтобы сегодня папа Чуть-чуть пораньше пришёл, И чтоб нарядилась мама И улыбнулась всем, И чтобы меня похвалили За то, что молчу и ем. Больше всего на свете Хотелось бы дверь открыть – И чтобы хватило времени Со всеми поговорить! (М. Яснов)

Скучные вопросы

Папа приходит: Что получил? Мама приходит: Уроки учил? Как будто вопросов других Просто нет, Как будто сошёлся на них Белый свет… Учил… Получил… Отвечаю им я, И снова забудут они Непременно, Что, кроме учителя, В школе друзья, Что, кроме уроков, Там есть перемены… (О. Бундур ?)

Интересный вопрос

Мне по попе папа дал Папа точно попадал! Очень долго там болело, Чуть пониже спины, Но вопрос не в пользе дела, За вину, иль без вины, Я на боль махнул рукою, Интересно мне другое: Мне хотелось бы узнать: Сослуживцу на работе Мог по попе папа дать? (О. Бундур ?)

Интересная статья в Интернете

Я нашёл одну статью «Психология семьи», Всё про нашу там семью… Эх, родители мои! У ребёнка много прав! Папа был совсем неправ: Перед школою мобильник Почему-то отобрав. Мама была неправа И нарушила права: Есть заставила ребёнка, Он глаза открыл едва. Интересно изучать, Стоит только лишь начать. И теперь из Интернета Буду я права качать! (О. Бундур ?)

Модница

Губы я накрасила, Брови и ресницы. Мама, как увидела, Сразу стала злиться. - Посмотрись-ка в зеркало, На кого похожа!. - Мамочка, мне хочется Выглядеть моложе. (А. Форов)

Важный совет

Нельзя воспитывать щенков Посредством крика и пинков. Щенок, воспитанный пинком, Не будет преданным щенком. Ты после грубого пинка Попробуй подзови щенка! Где раздают щенкам пинки, Там воспитатели пеньки! (С. Михалков)

Чадо

Ребенка звали «ЧАДО» И не важно, сын или дочка Вот тебе в подарок От меня волшебная строчка: Если любишь свое чадо, То пороть его не надо! (Л. Самигулина)

Не бейте детей!

Не бейте детей, никогда не бейте! Поймите, вы бьете в них сами себя, Неважно, любя их иль не любя, Но делать такого вовек не смейте! Вы только взгляните: пред вами - дети, Какое ж, простите, геройство тут?! Но сколько ж таких, кто жестоко бьют, Вложив чуть не душу в тот черный труд, Заведомо зная, что не ответят! Кричи на них, бей! А чего стесняться?! Ведь мы ж многократно сильней детей! Но если по совести разобраться, То порка бессилье больших людей! И сколько ж порой на детей срывается Всех взрослых конфликтов, обид и гроз. Ну как же рука только поднимается На ужас в глазах и потоки слез?! И можно ль распущенно озлобляться, Калеча и душу, и детский взгляд, Чтоб после же искренно удивляться Вдруг вспышкам жестокости у ребят. Мир жив добротою и уваженьем, А плетка рождает лишь страх и ложь. И то, что не можешь взять убежденьем Хоть тресни побоями не возьмешь! В ребячьей душе все хрустально-тонко, Разрушим вовеки не соберем. И день, когда мы избили ребенка, Пусть станет позорнейшим нашим днем! Когда-то подавлены вашей силою, Не знаю, как жить они после будут, Но только запомните, люди милые, Они той жестокости не забудут. Семья – это крохотная страна. И радости наши произрастают, Когда в подготовленный грунт бросают Лишь самые добрые семена! (Э. Асадов)

Я в угол встать всегда готов

Я в угол встать всегда готов, Но в нашем доме нет углов! Придумал я проект такой, Чтоб дом был словно шар земной, Чтоб стол был круглым и диван И чтоб кровать, как барабан, И чтоб чулан, как колесо, И можно делать сразу всё! (Н. Анишина ?)

Охота запрещена Напоминаю вам, друзья, А вдруг не слышал кто-то, Отныне на родителей Запрещена охота! И под кроватью затаясь, И за углом буфета, Нельзя теперь в родителей Стрелять из пистолета! Запрещено подстерегать На кухне и в гостиной, Когда они на водопой Идут тропою длинной. Проверьте, ваша доброта Еще вознаградится – Родители всего одни, И могут пригодиться! Советы укротителя: На дикого родителя Не надо топать и кричать, А надо лаской приручать! (М. Шварц)

Мечты

Я мечтал о самокате, А потом о младшем брате. Только мама отвечала: Научись читать сначала! Научился я читать, О собаке стал мечтать. Только мама отвечала: Стань отличником сначала! Стал учиться я на «пять». Я мечтал пилотом стать. Только мама отвечала: Ты бы сдал ЕГЭ сначала! Я ЕГЭ успешно сдал. Но пилотом я не стал. Ведь решила мама так, Чтобы шёл я на юрфак. А теперь я не мечтаю, Книги скучные читаю – На носу экзамены! Но не покидает мысль: Почему мечты сбылись Не мои, а мамины? (Н. Радченко ?)

В последний раз

Двойки, сбор металлолома — Всё отныне ерунда. Я решил уйти из дома. И уйду. И навсегда. Потому что невозможно От зари и до зари Слышать: — Тихо! Осторожно! Не реви! Не рви! Не ври! И к учёбе я не годен, И в семье со мной беда… Всё. Отмучался. Свободен. Ухожу. И навсегда. Чёрный флаг на белой мачте. Вместо якоря — утюг. Маяки, в ночи маячьте, Освещайте путь на юг… Потемнеет день в окошке, Мама, вглядываясь в даль, Скажет: — Скучно жить без Лёшки. А сестра добавит: — Жаль. Скажет мама: — Бил баклуши. Стёкла бил. Девчонок бил. Всё равно он самый лучший… А сестра добавит: — Был. Нам бы с ним помягче надо. Поздно. Лёшку не вернёшь… И заплачут. Вот досада. Для меня их слёзы — нож. Спущен флаг на белой мачте, На корме огонь погас. Ладно, женщины, не плачьте. Остаюсь. В последний раз. (В. Лейкин)

Папа с мамой, будьте дружны!

Папа с мамой, будьте дрУжны И Создателю послушны. Если в доме мира нет, У детишек много бед. Папа детям очень нужен, С ним порядок не нарушен, Что о нем ни говори — Он всегда глава семьи. Чьи добры и крепки руки? Кто привьет любовь к науке? И кому сын-ученик Принесет домой дневник? Кто на лодке покатает, Обо всем на свете знает, С кем на отдых каждый год Мы идем семьей в поход? С папой мы в футбол играем, С папой марки собираем, И для нас большой секрет, Как же папа чинит свет? Папа с мамой, будьте дрУжны, И Создателю послушны! Все житейские дилеммы Бог решает без проблемы! (А. Лукашин ?)

Беда мне с папой

Беда мне с папой, ох, беда: Шалун, каких немного… А ну, иди скорей сюда, Сказал я папе строго. Какой позор! Какой скандал! Ты где так долго пропадал?! Гулял. А с кем? Да с кем всегда: С Иваном Филимонычем… По грязи, да? По лужам, да, Опять таскался до ночи?! Ну почему, ну почему Вы дела не найдёте? Не понимаю: и чему Вас учат… на работе? Вон как ты выпачкал костюм, Как изувечил шляпу! Когда возьмёшься ты за ум? Во сне Спросил я Папу…(А. Шибаев)

Обсужденье

Сегодня в классе было обсужденье: К кому приходит папа в день рожденья и в руки нам сует пакет огромный, чтоб целый год жить в трубке телефонной.Пусть на портретах – папины улыбки. А я хочу аквариум и рыбки, а я хочу кататься с ним на лыжах и папу знать хочу, как дедушку, поближе.Сидела я и думала печально: все говорят, что папа мой – начальник, что он со всеми добрый на работе, но любит не меня – чужую тётю.Его лицо, как за окном трамвая. Я постепенно папу забываю. Он для меня почти прохожий, хоть говорят, я на него похожа.А у меня сестра выходит замуж. А у меня болеет часто мама. А я расту, как сквозь асфальт травинка. Ах, папа-папа! Я твоя кровинка. Таких травинок много под ногами. И потому мы льнем поближе к маме.(А. Барто)

Девочка, дождик и скамья

Уехал папа навсегда… Да что грустить о нём? Сказала мама: — Ерунда, Без папы проживём. Сидит девчонка во дворе, Ей неохота к детворе. Девчонка, дождик и скамья, Девчонка с мамой — вся семья… А дождик с крыши: Кап, кап, кап, Промокло платье, Тапочки. Девчонка шепчет: — Слышишь, пап, Ты возвращайся, Папочка… (О. Бундур)

Всех дороже

Отцы, не покидайте сыновей! Не унижайте их подарком к дате. Всё можно изменить в судьбе своей, Но только сыновей не покидайте. Пока малы, за них в ответе мать — От первых слёз и до вечерней сказки. Но как потом им будет не хватать Мужской поддержки и отцовской ласки. Им непременно надо подражать Своим отцам — на то они и дети. Родную руку молча подержать, Уйти с отцом рыбачить на рассвете. Обида вас настигнет иль любовь — Не уходите. Вы им всех дороже. Ведь в жилах сыновей — отцова кровь. И заменить её уже никто не сможет. (А. Дементьев)

Как аукнется.

В дом престарелых деда поместили: Мол, там уютно, чисто и красиво. Его желанья вовсе не спросили. А старику не нравится, тоскливо. Тебе недолго будет одиноко, Так успокаивает внук Серёжа, С сестрою подрастём ещё немного, И мама с папой станут жить здесь тоже.

(Л. Иванова)

Воспитать человека

Сколько написано в мире статей И сколько прочитано лекций умных О том, как воспитывать нам детей, Пытливых и добрых, смешных и шумных. Советы несутся со всех сторон; Пишут ученые, и писатели, И методисты, и воспитатели, Иные из кожи аж лезут вон. Пишут о строгости и о такте, Что благо, а что для учебы враг. Твердят, что воспитывать надо так-то, А вот по-иному нельзя никак! Тысячи мнений простых и сложных, Как разные курсы для корабля, О том, что любить надо осторожно И мудрости вдалбливать детям должно С первых шагов, ну почти с нуля. Все верно, беда, коли мало знаний. И все-таки в этом ли только зло? А что как успехов при воспитанье, Простите крамолу мою заранее, Добиться не так уж и тяжело?! Нет, беды не сами собой являются, Хотите вы этого, не хотите ли, И дети с пороками не рождаются, А плюсов и минусов набираются Все чаще от мудрых своих родителей. Все ждут, чтоб горели глаза ребят Незамутненно, светло и ясно. И детям с утра до темна твердят, Что надо быть честным, что ложь ужасна. Но много ли веры внушеньям этим? Ведь если родители сами лгут, На службе и дома, и там и тут, Лгут просто, как будто бы воду пьют, Откуда же взяться правдивым детям?! А совесть? Всегда ли она слышна? Ведь если мы, словно играя в прятки, Ловчим иль порою хватаем взятки, Да всем нашим фразам лишь грош цена! И кто будет верить словам о том, Что вреден табак и спиртное тоже, Коль взрослые тонут в дыму сплошном И кто-то нарежется так вином, Что только у стенки стоять и может! А что до красот языка родного, То все хрестоматии – ерунда, Коль чадо от папочки дорогого Порой понаслышится вдруг такого. Что гаснут аж лампочки от стыда! Как быть? Да внушать можно то и се, А средство, по-моему, всем по росту, Тут все очень сложно и очень просто: Будьте хорошими. Вот и все!(Э. Асадов)

Неравенство

Так уж устроено у людей, Хотите вы этого, не хотите ли, Но только родители любят детей Чуть больше, чем дети своих родителей. Родителям это всегда, признаться, Обидно и странно. И все же, и все же Не надо тут, видимо, удивляться И обижаться не надо тоже. Любовь ведь не лавр под кудрявой кущей, И чувствует в жизни острее тот, Кто жертвует, действует, отдает, Короче: дающий, а не берущий. Любя безгранично детей своих, Родители любят не только их, Но плюс еще то, что в них было вложено: Нежность, заботы, труды свои, С невзгодами выигранные бои, Всего и назвать даже невозможно! А дети, приняв отеческий труд И становясь усатыми "детками", Уже как должное все берут И покровительственно зовут Родителей "стариками" и "предками". Когда же их ласково пожурят, Напомнив про трудовое содружество, Дети родителям говорят: – Не надо, товарищи, грустных тирад! Жалоб поменьше, побольше мужества! Да, так уж устроено у людей, Хотите вы этого, не хотите ли, Но только родители любят детей Чуть больше, чем дети своих родителей. И все же – не стоит детей корить. Ведь им не всегда щебетать на ветках. Когда-то и им малышей растить, Все перечувствовать, пережить И побывать в "стариках" и "предках"!

Мне уже не шестнадцать, мама!

Ну что ты не спишь и все ждешь упрямо? Не надо. Тревоги свои забудь. Мне ведь уже не шестнадцать, мама! Мне больше! И в этом, пожалуй, суть. Я знаю, уж так повелось на свете, И даже предчувствую твой ответ, Что дети всегда для матери дети, Пускай им хоть двадцать, хоть тридцать лет. И все же с годами былые средства Как-то меняться уже должны. И прежний надзор и контроль, как в детстве, Уже обидны и не нужны. Ведь есть же, ну, личное очень что-то! Когда ж заставляют: скажи да скажи! То этим нередко помимо охоты Тебя вынуждают прибегнуть к лжи. Родная моя, не смотри устало! Любовь наша крепче еще теперь. Ну разве ты плохо меня воспитала? Верь мне, пожалуйста, очень верь! И в страхе пусть сердце твое не бьется, Ведь я по-глупому не влюблюсь, Не выйду навстречу кому придется, С дурной компанией не свяжусь. И не полезу куда-то в яму, Коль повстречаю в пути беду, Я тотчас приду за советом, мама, Сразу почувствую и приду. Когда-то же надо ведь быть смелее, А если порой поступлю не так, Ну что ж, значит буду потом умнее, И лучше синяк, чем стеклянный колпак. Дай твои руки расцеловать, Самые добрые в целом свете. Не надо, мама, меня ревновать, Дети, они же не вечно дети! И ты не сиди у окна упрямо, Готовя в душе за вопросом вопрос. Мне ведь уже не шестнадцать, мама. Пойми. И взгляни на меня всерьез. Прошу тебя: выбрось из сердца грусть, И пусть тревога тебя не точит. Не бойся, родная. Я скоро вернусь! Спи, мама. Спи крепко. Спокойной ночи! (Э. Асадов)

Быть примером детям При чадах (честно для себя заметим) Мы скованы, как дипломат в посольстве. Необходимость быть примером детям Лишает взрослых массы удовольствий.(К. Ефетов ?)

Два папы, два сына, всего трое Когда, наконец, понимаешь, Что папа во многом был прав, Уже твой сынок подрастает, Считая, что папа не прав.(К. Ефетов ?)

Показатель взросления Даст о взрослении ребёнок знать, Начав воспитывать родную мать. (К. Ефетов ?)

Родители Бывает, что с упрёками накинутся. Бывает, защитят в дни испытания. Есть плюсы у родителей и минусы, Как у любых источников питания.(К. Ефетов ?)

Категория: Прочее
08.04.2015 14:13


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!