СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание по профориентации «Помощь семьи в профессиональной ориентации ребенка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родительское собрание по профориентации

«Помощь семьи в профессиональной ориентации ребенка»

Разработчик: Андреева Виктория Александровна,

педагог-психолог

Цель:

Мотивация родителей к решению проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, привлечение родителей к участию в процессе профессионального самоопределения детей.

Задачи:

  1. Расширить степень информированности родителей по проблеме профессионального выбора.
  2. Познакомить родителей с некоторыми приёмами поддержки детей в этом выборе.
  3. Предоставить информацию о приёмах воспитательного взаимодействия с детьми, обеспечивающими эффективность подготовки их профессионального выбора.
  4. Наметить план работы по профориентации учащихся на два года;

Подготовительный этап:

а) Тестирование учащихся по теме собрания

б) Подготовка буклета для родителей.

Участники: родители учащихся 10 класса, классный руководитель

Форма проведения: беседа

Ход родительского собрания

Здравствуйте уважаемые родители! Ваши дети сделали первый в своей жизни серьезный выбор – они решили продолжить учебу в 10 классе, чтобы получить среднее общее образование, в свою очередь целью которого у многих было поступление в высшее учебное заведение.

Есть три способа выбора профессии. Первый способ — метод проб и ошибок, когда человек идет вслепую, пробуя себя в различных сферах деятельности, пока не найдет ту единственную профессию, которая будет приносить ему не только средства к достойному существованию, но и радость труда. На это может уйти половина человеческой жизни.

Второй способ — изучение себя, своих интересов, склонностей, свойств нервной системы, мышления, памяти, внимания — всего того, что понадобится каждому человеку в выборе той или иной профессии. Получив знания о себе, можно познакомиться с миром профессий, узнать свои возможности в выбираемой профессии и требования профессии к человеку. Только тогда выбор может быть осмысленным.

Третий способ— выбор профессии своих родителей, дедов и прадедов. Он возможен в том случае, если это традиция семьи, которая бережно хранится и передается из поколения в поколение. Для того, чтобы поколения были верны традиции выбора профессии, нужно много составляющих.

Но главное — это отношение взрослых к своей профессии, влюбленность в свое дело.

В течение последних лет в нашей стране уделяется особое внимание профориентации школьников. Какой будет будущая профессия, каким делом будет заниматься выпускник школы, вопросы, которые задают себе не только обучающиеся школ, но и их родители, классные руководители. И очень важно ввести ребенка в мир профессий, рассказать, показать, что ждет его в будущем.

В нашем классе начиная с 8 класса идетпрофориентационная работа: -Классные часы; Спецкурс « Мир профессий»( 36 часов); Экскурсии на предприятия села и райцентра; посещение районной Ярмарки профессий; Смотрели фильмы о профессиях.

Выбор профессии. Каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нем скрыто эмоций, тревог, ожиданий, проблем! Ведь это не просто удачно или неудачно принятое в юности решение, а зачастую сложившаяся или разбитая судьба, активная, творческая, радостная жизнь или пассивное, равнодушное существование, наконец, это одно из важнейших слагаемых и условий человеческого счастья, сознание своей необходимости людям. Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ученик школы без исключения.

Ученые-социологи подсчитали, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям. Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства Хорошо, когда ребёнок с детства мечтает об определённой профессии – стать учителем или водителем – и не сомневается, что осуществит эту мечту. Конечно, у него не возникнут проблемы с выбором профессии. Но, как правило, у детей возникают трудности профессионального самоопределения. Одни не нашли в жизни пока ещё ничего интересного. У них нет никаких увлечений и из того, что их окружает в мире, их ничего не привлекает. Другие ребята, наоборот, интересуются всем: они одновременно занимаются в спортивных секциях, посещают несколько кружков и факультативов. Им не хватает свободного времени. Они очень активны и в учёбе, и в общественной деятельности. И, как ни странно, у них везде получается! Но, к сожалению и такие дети не могут определиться с тем, что им нравится больше, с чем связать свою дальнейшую жизнь. Для того, чтобы ребёнок сделал правильный выбор, надо помочь ему. И в этом его помощниками в первую очередь должны стать родители. А для этого сами родители так же должны знать правила и принципы при выборе профессии, чтобы помочь ребёнку разобраться в своих способностях, психологических особенностях и характеристиках профессий.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 20 тыс. профессий и почти 40 тыс. специальностей, а количество узких специализаций подсчитать вообще очень сложно. Необходимо научиться ориентироваться в мире профессий. В основном они классифицируются следующим образом.

По характеру труда:

  • Физический или умственный труд
  • Исполнительский или творческий характер

По уровню квалификации:

  • Профессии, требующие высшего образования;
  • Профессии, требующие среднего профессионального образования;
  • Профессии, не требующие квалификации;

По предмету и характеру труда:

  • Человек
  • Техника
  • Знаковая система (информация)
  • Художественный образ
  • Природа.

С этой классификацией Ваши дети были ознакомлены при посещении спецкурса «Мир профессии», а также было проведено небольшое тестирование с целью узнать, к какому типу профессии склонны ваши дети, а какой вид деятельности им противопоказан. ( Ознакомление родителей с итогами тестирования)

Что же необходимо учитывать при выборе профессии?

РУКОВОДСТВО «Как выбрать профессию?»

Профессия должна быть ИНТЕРЕСНА.

Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые «профессионально важные качества» например, психологу важно внимание и терпение, экономисту-менеджеру усидчивость и умение ладить с людьми и т.д

Тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с твоим ЛИЧНОСТНЫМ, характерологическим типом. Если ты общителен тебе больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчив не сможешь выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени.

Самое главное это познать себя. Ты наверняка часто задаешь себе вопросы: «Какой я?», «Кто я в этом мире?», «Зачем я живу?». Помочь лучше узнать себя и частично ответить на эти вопросы поможет простое упражнение: посмотри на себя глазами другого человека

Твой характер только формируется, поэтому не надо наклеивать себе же ярлык и отказываться от профессии артиста только потому, что ты якобы «застенчив». Борись, работай над собой, познавай себя. Помни, что психические свойства человека (будь то способности, интересы или черты характера) исключительно гибкие, изменяющиеся качества.

Разобравшись в своих способностях, интересах и личностных чертах, ты приступаешь к выбору уже не профессии, а вуза или факультета. Выясни, какие специальности и специализации соответствуют интересующему тебя виду деятельности. Это не всегда однозначное соответствие (например, чтобы ремонтировать компьютеры, нужно получить специальность «радиоэлектроника»).

Принятие решения должно основываться на многих факторах уже не психологического характера: репутация вуза и конкурс, мнение друзей, родителей, стоимость обучения. Выпишите на отдельном листочке бумаги плюсы и минусы каждого из вариантов. Проанализируйте данные вместе с друзьями и родственниками. И всегда помните: окончательный выбор только за ребенком, ибо выбирая профессию, он выбирает судьбу. Профессия должна приносить удовольствие (положительные эмоции) и обеспечивать максимальную реализацию его возможностей (пользу обществу).

ОШИБКИ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Отношение к выбору профессии как к неизменному.

Бытующие мнения о престижности профессии.

Выбор профессии под влиянием товарищей (за компанию, чтобы не отстать).

При выборе профессии надо учитывать прежде всего особенности данного вида деятельности, а не выбирать профессию только потому, что тебе нравится или не нравится человек, который занимается данным видом деятельности. Особенно опасно очарование преподавателем. Кроме того, часто ребята совершают ошибку, стараясь получить профессию кумира спортсмена, политика, журналиста, артиста.

Я попрошу Вас заполнить маленькую анкету

Какая у вас профессия?

Дома проделайте небольшую работу вместе с вашим ребенком:

Профессия

Содержание деятельности

Професс

ионально важные качества

Где можно получить образование

Какую бы профессию вы рекомендовали своему ребенку?

Какую профессию он выбрал сам?

Стратегия выбора профессии: 3 фактора, которые помогут найти оптимальные варианты при выборе профессии:

ХОЧУ

МОГУ

НАДО

Помочь подростку оценить его способности и интересы;

Выяснить, какие профессии ему нравятся;

Определить, имеет ли он представление о том, чем ему придется заниматься каждый трудовой день.

Помочь определить способности, ЗУН.

Рассказать, как можно их применить;

Познакомить ребенка с требованиями предъявляемые выбранной профессией.

Исследовать рынок труда;

Обсудить с ребенком, в каких учебных заведениях можно получить интересующую профессию;

Обсудить престиж и перспективность выбранной профессии.

Если ребенок сможет совместить свое ХОЧУ + МОГУ + НАДО – его профессиональный выбор будет удачным.

В заключении хочу сказать следующее. В процессе профессионального самоопределения необходимо особое внимание обращать на формирование у детей инициативы, самостоятельности, ответственности, а самое главное — повышать мотивацию достижения, воспитывая доверие к себе.

Полезное наблюдение делают социологи: почти все работодатели негативно оценивают такие качества молодых работников, как отсутствие навыков трудовой жизни и построения взаимоотношений в рабочей группе, неустойчивость поведения, излишняя эмоциональность. Отсюда следует вывод, что в процессе работы по профессиональному самоопределению необходимо формировать у подростков коммуникативность, дисциплинированность, эмоциональную устойчивость. Также желательно, чтобы подростки приобретали опыт профессиональной деятельности.

Но, как известно, при любом выборе возможны ошибки. Чем серьёзнее Вы и Ваш ребёнок отнесётесь к задаче, тем меньше вероятность их совершить.

( Обсуждение темы собрания, ответы на вопросы родителей. Выдается памятка для родителей)

2. Составление плана работы по профориентации с классом на два года.

3.Подведение итогов собрания

- Что было самым интересным и полезным?

- Какие выводы вы сделали для себя?

Спасибо за сотрудничество! Будут трудности – добро пожаловать, совместно постараемся решить!

Литература

Родительские собрания: 9 класс. Автор-составитель Л. А. Егорова. –М.:ВАКО, 2009.

Савченко М.Ю. Профориентация. Личностное развитие. Тренинг готовности к экзаменам. – М.: - Вако, 2005.

Климов Е.А. Как выбирать профессию. – М.: Просвещение, 2003.

Ефременкова М. Н. Как правильно выбрать профессию – Центр развития карьеры, Смоленнск, 2010.

Захаров Н.Н. “Профессиональная ориентация школьников: учебное пособие для студентов”. – М.: Просвещение, 1988.

“Профессиональная ориентация школьников: Межвузовский сборник научных трудов”. – Ярославль: ЯГПИ им. К.Д. Ушинского, 1987.

Приложение к собранию

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Как стать группой поддержки своему ребенку?

Пять шагов психологической поддержки вашего взрослеющего ребенка

  1. В первую очередь найдите «золотую середину» между инициативой ребенка и вашим активным участием, между «Пусть все решает сам!» и «Что он без меня решит!» Различайте, что он уже может, а чему еще только учится.
  2. Важно выяснить, чем руководствуется ребенок, выбирая профессию, не испытывает ли он внутреннего конфликта мотивов, не стремится ли к взаимоисключающим целям?
  3. Если ваш ребенок выбирает профессию, на которую сейчас у него пока нет внутренних ресурсов, - ваш долг помочь ребенку реализовать пока еще скрытые способности, распознать тот потенциал, который может раскрыться позже.
  4. Помогите ребенку соотнести профессиональные намерения с минусами профессии.
  5. Помогите ребенку сделать свой профессиональный выбор более конкретным – пусть он вместе с вами попробует построить план своей карьеры.

27.03.2024 21:25


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!