СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

22 января - 120 лет Гайдару

Нажмите, чтобы узнать подробности

120 лет А.П.Гайдару

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на слайд, кто этот человек? (А.П.Гайдар) (открывается первый слайд) А знаете ли вы, какая сегодня памятная дата в календаре литературных событий? В этот день 22 января 1904 года родился А.П.Гайдар, сколько лет исполнилось бы писателю в этом году? 22 января 2024 года исполняется 120 лет со дня рождения этого замечательного детского писателя – Аркадия Петровича Гайдара.

Из доброй гайдаровской книжки

Тимуровцы вышли в поход,

стирали, кололи дровишки,

пололи чужой огород.

Он жизнь свою прожил недаром.

Солдатом он был до конца.

И любят ребята Гайдара,

Писателя, друга, бойца!

За 15 лет своей писательской работы Гайдар создал более двадцати произведений для детей. Каждая книга Гайдара знакомит юного читателя с важнейшими историческими событиями в жизни нашей Родины. Он стремился своими книгами помочь ребятам стать отважными, стойкими защитниками своей любимой Родины. Его повесть «Чук и Гек» для самых маленьких читателей заканчивается такими замечательными словами:

"Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной".

1. Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия его – Голиков) родился 9 (22) января 1904 года в городе Льгове Курской губернии. Его отец был учителем. В годы Первой мировой войны, когда отца забрали на фронт, Аркадий пытался уйти за ним, но был пойман и возвращен домой.

2. В годы Гражданской войны с 14 лет служил в Красной Армии. В 15 лет командовал ротой, а в 16 лет – взводом, после окончания Высшей стрелковой школы в 1921 году стал командиром полка.

3. Сын Гайдара, Тимур, в своих воспоминаниях утверждает, что Гайдар сам придумал себе псевдоним, имея в виду, что «Г» в этом имени означало «Голиков», «ай» — «Аркадий», а «дар», как бы перекликается с героем Александра Дюма Д’Артаньяном, «на французский манер» и означает «из Арзамаса». Таким образом, имя «Гайдар», по мнению его сына, расшифровывается как «Голиков Аркадий из Арзамаса»

4. Сын Аркадия Гайдара Тимур родился на Севере, в городе Архангельске, главного героя самой известной повести «Тимур и его команда» зовут так же, как сына Гайдара. Во втором браке Гайдар удочерил девочку Женю, её имя носит героиня этой же повести.

5. В 1928 году Гайдар приехал в Архангельск, он работал корреспондентом в газете «Волна», в эти же годы он начал писать самую главную его повесть «Школа».

6. Аркадий Петрович Гайдар прожил всего 37 лет. Больше жизни Аркадий Гайдар любил Красную Армию и родную страну, а потому и в людях особенно ценил умение прожить жизнь с пользой для своей страны, для людей.

7. Сам Гайдар называл свою жизнь «обыкновенной биографией в необыкновенное время». Время и в самом деле было необыкновенное – Гайдару было отпущено судьбою две революции и три войны на его короткую жизнь.

8. Не по годам крепкий, увлекающийся и озорной, Аркадий скоро стал, по его признанию, «самым главным организатором всякого баловства». Но главным увлечением мальчика было чтение. В семье всегда читали, учились и много знали. Наталья Аркадьевна свободно говорила по-французски, увлекалась поэзией. И она, и муж сочиняли для своих детей стихи. Ещё одним страстным увлечением был театр. Аркадий Голиков участвовал почти во всех любительских спектаклях.

9. В автобиографии Гайдар писал: «Я пишу главным образом для юношества. Лучший мой читатель – 10-15 лет». Рувим Фраерман вспоминал о своём друге: «Все дети любили его, все мальчишки были от него без ума. Как только он появлялся во дворе или на улице, они окружали его тесной толпой». Гайдар не поучал, не развлекал ребят, он играл вместе с ними, разговаривал, общался на равных.

10 В 1940 году в газете «Пионерская правда» была напечатана самая любимая повесть детей «Тимур и его команда». Тимур, герой последней повести Гайдара, организовал в подмосковном дачном поселке команду своих сверстников, чтобы помогать семьям воинов. Под влиянием этой книги началось в нашей стране среди школьников «тимуровское движение». Тысячи детей называли себя в честь героя книги «тимуровцами», и каждый из них хотел быть таким, как Тимур и его друзья, - честным, отважным, хорошим товарищем, настоящим патриотом.

Ребята, вы прочитали книгу «Тимур и его команда» Сегодня мы играем в свою игру. Вы по очереди выбираете категорию и цену вопроса. За верный ответ получаете баллы. Победителем будет та команда, которая наберет больше всех баллов.

Категория: Литература
20.01.2024 20:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!