СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

120 лет со дня рождения советского писателя Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941)

Нажмите, чтобы узнать подробности

22 января исполнилось 120 лет со дня рождения прославленного советского писателя, журналиста и сценариста фильмов – Аркадия Петровича Гайдара.

Аркадий Петрович Гайдар ( настоящая фамилия - Голиков) родился 22 (9) января 1904 в городе Льгов Курской губернии в семье учителей. Детство мальчика большей частью прошло в Арзамасе – небольшом городе Нижегородской области. Здесь же будущий писатель обучался в реальном училище.

Аркадий был самоотверженным уже в раннем возрасте. Когда в первую мировую войну его отца забрали на фронт, мальчик сбежал из дома, чтобы тоже отправиться воевать. Однако по дороге его задержали.

В 1918 году четырнадцатилетний Аркадий вступил в коммунистическую партию, начал работать в газете «Молот». В конце года его зачислили в Красную армию.

После окончания в 1919 году курсов подготовки командного состава в Москве Голиков был назначен помощником командира взвода. В 1911 году досрочно окончил Высшую стрелковую школу. Вскоре был назначен командиром отделения Нижегородского полка, воевал на Дону, на Кавказском фронте, под Сочи.

В 1922 году Голиков участвовал в подавлении антисоветского повстанческого движения в Хакасии, лидером которого был И. Соловьев.

В том же 1992 году Аркадия Петровича демобилизовали с диагнозом «травматический невроз», который возник после неудачного падения с лошади. Это событие стало поворотным в биографии Гайдара.

Перед 20-летним ветераном встала проблема выбора новой профессии, и Аркадий Голиков решил посвятить себя журналистике и литературе. Следующие 15 лет он провёл в разъездах по всей стране, от Крыма до Дальнего Востока: жил в Перми, Свердловске, Ленинграде, Москве, Архангельске, Хабаровске, пока в 1938 году не обосновался в маленьком домике в Клину Московской области. Всё это время он в качестве корреспондента сотрудничал с разными газетами, публиковавшими его рассказы, очерки и фельетоны, параллельно издавая свои повести и рассказы для детей.

В конце 1924 года Аркадий Голиков закончил свою первую повесть «В дни поражений и побед» и отправил рукопись в ленинградское отделение издательства «Земля и фабрика». Осенью 1925 года книга вышла из печати, пока ещё под его собственным именем. После переезда в конце 1925 года в Пермь начинающий писатель взял псевдоним Аркадий Гайдар. Первым произведением, которое он так подписал, стал рассказ «Угловой дом», изданный в местной газете «Звезда».

Происхождение псевдонима доподлинно не известно до сих пор: сам Гайдар об этом никогда не рассказывал, а на прямые вопросы отшучивался. Существует несколько версий, ни одну из которых нельзя принять как достоверную. Слово то ли было взято из украинского языка, то ли из монгольского или хакасского, то ли оказалось аббревиатурой, означавшей «Голиков Аркадий из Арзамаса». Как бы то ни было, вскоре Аркадий Петрович Голиков фактически исчез, а на литературном небосводе взошла звезда Аркадия Гайдара.

В 1929 году вышла «Школа» – повесть с элементами автобиографии, которая принесла Гайдару большую популярность. Она была трижды экранизирована. Следующими заметными работами стали «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», вышедшая в 1933 году, повесть «Судьба барабанщика» и рассказ «Чук и Гек» (обе книги – 1939 год). Тогда же писатель удостоился признания на государственном уровне – его наградили орденом «Знак Почёта».

Подлинную общесоюзную известность Аркадию Гайдару принесла повесть «Тимур и его команда», написанная и опубликованная в предвоенном 1940 году. Впоследствии книга выдержала около 300 изданий, была переведена на 75 языков, трижды экранизировалась. Произведение Гайдара положило начало тимуровскому движению: по всей стране пионеры брали под опеку нуждающихся в помощи людей, прежде всего – семьи красноармейцев. Уже на пороге Великой Отечественной войны на волне этого успеха Гайдар написал 2 киносценария в продолжение истории Тимура и его друзей: «Комендант снежной крепости» и «Клятва Тимура».

Великая Отечественная война

В годы Великой Отечественной войны писатель Гайдар работал корреспондентом «Комсомольской правды».

В этот период Аркадий Петрович создает очерки «Мост», «Ракеты и гранаты», «У переправы», «У переднего края», философскую сказку «Горячий камень». В 1941 году служил пулеметчиком в партизанском отряде Горелова.

26 октября 1941 года Аркадий Петрович Гайдар был убит немцами недалеко от села Лепляво Каневского района. Похоронили писателя-солдата на месте гибели, у полотна железной дороги.

В 1947 году прах Аркадия Гайдара перенесли на высокий берег Днепра в Каневе. Позднее, в 1964 году, в рамках подготовки к празднованию 20-летия победы в Великой Отечественной войне, Аркадий Петрович Гайдар посмертно представлялся к званию Героя Советского Союза, однако в результате его наградили лишь орденом Отечественной войны I степени. Лучшей наградой писателю по сей день продолжает оставаться интерес к его произведениям.

В честь 120-летия со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара в школьной библиотеке ЧОУ «Православная гимназия г. Белгорода» подготовлена выставка «Литературный портрет». Ознакомиться с некоторыми представленными на выставке книгами мы можете по следующим ссылкам:

1. «Тимур и его команда» - https://mishka-knizhka.ru/rasskazy-dlya-detej/rasskazy-gajdara/timur-i-ego-komanda-gajdar-a/

2. «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и о его твердом слове» - https://онлайн-читать.рф/гайдар-мальчиш-кибальчиш/

3. Все произведения Аркадия Гайдара - https://онлайн-читать.рф/гайдар.html

Категория: Литература
26.01.2024 16:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!