СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с понятиями «родственные слова», «корень слова».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по требованиям ФГОС. Технологическая карта урока с УУД.

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с понятиями «родственные слова», «корень слова».»

УМК «Гармония» Урок русского языка во 2 классе по теме: «Знакомство с понятиями «родственные слова», «корень слова».

Цели урока

Обучающие:

  • сформировать понятие родственные слова; ввести понятие корень слова, провести осмысление этих понятий на основе разграничения родственных слов тех же семантических групп;

  • «открыть» способ действия по нахождению в слове корня;

  • организовать усвоение нового материала учащимися в условиях проблемной ситуации, применяя имеющиеся у них знания и накопленный опыт.



Развивающие:

  • развивать логическое мышление;

  • развивать познавательный интерес, активность, наблюдательность учащихся ;

  • развивать орфографическую зоркость детей.

Воспитательные:

  • формировать ценностное отношение к русскому языку;

  • воспитывать уважительное отношение к труду.



Планируемые результаты

Личностные результаты

Личностные УУД:

- проявлять познавательный интерес к русскому языку при определении понятий «родственные слова», «корень слова»;

- выполнять правила школьной жизни и речевого этикета при взаимодействии с учителем и одноклассниками.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять цель учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при определении понятий «родственные слова», «корень слова»;

- составлять план решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при определении понятий «родственные слова», «корень слова»;

- прогнозировать и контролировать способ и результат решения учебной задачи по плану при определении понятий «родственные слова», «корень слова»;

- корректировать и оценивать успешность решения учебной задачи.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- уметь структурировать знания при определении лексического значения слова, осознанно строить речевое высказывание при проговаривании понятия «родственные слова»;

- знаково- символическое моделирование ( выделение корня слова);

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике;

Логические УУД:

- устанавливать причинно- следственные связи и построение логической цепи рассуждения при определении признака «Родственных слов»

- выдвигать гипотезы и обосновывать их;

- проводить анализ и классификацию родственных слов по существенным признакам.

Коммуникативные УУД:

- выполнять правила учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками.

Предметные планируемые результаты.

Знать: понятия «родственные слова», «корень слова».

Уметь: выделять существенные признаки родственных слов.


Материально – техническое обеспечение:


- учебник Соловейчик М.С., Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 2 класс, тетрадь – задачник;

- проектор, экран, компьютер, карточки со словами для работы в парах, цветные звёзды;

- презентация Power Point


Технологическая карта урока


Этап урока и его цели

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Содержание урока

Учитель приветствует и организует быстрое включение в урок в стихотворной форме

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте

Внимательно посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь…. открывать!»

-А что будем открывать, вы узнаете из следующего задания


Планируемые

результаты

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность




Учащиеся приветствуют учителя









Учащиеся читают девиз урока

Личностные УУД

- выполнение нравственно- этических норм

- мотивирование к учебной деятельности


















2.Актуализация знаний

Цель: организовать повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»



Учащиеся делят слова, записанные на карточках, работая в парах.


- Слова: плип, куркушата, мрякала не имеют смысла, а слова: машина, облако и игрушка имеют своё значение


- Главное в слове - значение




Записанные на карточках слова разделите на 2 группы.

Машина, плим, игрушка, куркушата, мрякала,

облако.

-По какому принципу разделили слова на 2 группы?



- Проверим выполненное задание









-Что главное в слове?

Личностные УУД

- проявление познавательный интерес к русскому языку

Познавательные УУД

- умение структурировать знания при определении лексического значения слова

Коммуникативные УУД

- учиться работать в паре , формулировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению.




3.Постановка учебной проблемы

Цель: выявить место затруднения, зафиксировать во внешней речи причину затруднения, организовать постановку темы и цели урока.



Читают слова, определяют лишнее слово. Объясняют свой выбор.

- В 1 группе лишнее слово – рисовая( у слова другое значение)

Во 2 группе лишнее слово – друг ( все родственники)

Учащиеся выдвигают свои версии, но доказать не могут

На слайде записаны слова:

Рисунок, рисовать, рисовая.

Брат, сестра, мама, друг, папа.

- Подумайте и назовите в каждой группе лишнее слово. Объясните свой выбор.

- Если люди происходят из одного рода, семьи. Как их называют?

- Подобное явление наблюдается и в языке.

-Попробуйте назвать тему нашего урока и определить цели

Проблемные вопросы

-Какие слова называют родственными?

-Почему возникли затруднения?

-Чего мы ещё не знаем?


Регулятивные УУД

целеполагание

определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при определении понятия «родственные слова»


Познавательные УУД

Общеучебные

- постановка и формулирование проблемы

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Логические - выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при определении понятия «родственные слова»


4.Открытие нового знания:

анализ проблемной ситуации, поиск решения проблемы, решение проблемы



Цель: уточнение опознавательных признаков родственных слов и составление алгоритма по их выявлению.

Дети отвечают на вопросы учителя



- Близкие по значению



Ребята участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками


Осуществляют поиск необходимой информации в учебнике и сравнивают свои предположения.


-Родственные слова - это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова.

-У родственных слов есть общая часть и общее значение.


Дети анализируют

слова и дают ответы на вопросы.






В первой группе оставшиеся слова будут родственными, имеют общую часть и одинаковое значение.

Во 2 группе, слова не

родственные.



Учащиеся составляют план действий по определению родственных слов


  1. Найти общую часть в слове

  2. Выявить общее значение.


1.Работа по учебнику стр 6-7, упр281


-Почему слово сахарница так называется?

_ Что общего между словами сахар и сахарница?

варенье?

-А что значит солить?

- Можно ли их назвать родственными?

- А кто ответит на вопрос Антона, слова сахар и конфета родственные? Ведь конфета сладкая?

варенье и компот? Они же их ягод?

- Какие есть предположения?


2Работа с учебником. С.7

- Давайте узнаем, как учёные определяют, что такое родственные слова. Прочтём важные сведения из учебника.

(работа с правилом)




- Так какие слова называют родственными?









3- Давайте проанализируем и определим: являются ли слова конфета и сахар, варенье и компот родственными?

- Кто поделится своим мнением: есть ли в этих словах общая часть?

-Есть общее значение? (можно объяснить слова, с помощью одного и того же слова)


4.- Давайте вернёмся к группам слов и определим правильно ли мы нашли лишние слова

Рисунок, рисовать, рисовая.

Брат, сестра, мама, друг, папа

- А будут ли являться родственными оставшиеся слова? Почему?







- Что же нужно сделать, чтобы найти родственные слова? (составим план действий)



Личностные УУД

- проявление познавательного интереса к русскому языку при определении понятия «родственные слова»


Регулятивные УУД

- составление плана решения учебной задачи совместно с учителем при определении понятия «родственные слова»


Познавательные УУД

Общеучебные:

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике.

Логические:

- анализ, классификация родственных слов по существенным признакам;

- выдвижение гипотез, их обоснование при определении понятия «родственные слова»


Коммуникативные УУД:

- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками(принятие разных мнений, нахождение общего решения) при определении понятий «родственные слова»









5. Физминутка

Учащиеся выполняют физминутку под музыку




6.Первичное закрепление

Цель: зафиксировать новое знание в речи и знаках (выделение корня)


Учащиеся записывают слова в столбик и находят общую часть родственных слов



Отвечают на вопросы учителя







Учащиеся выполняют знаково- символическое моделирование при выделении корня.

Работа с учебником стр 7, упр 283

-Соберём семью родственных слов.

-Как вы их узнаете? (Рыба, ловить, рыбка, окунь, рыбачить, рыбный).

-Запишите родственные слова в столбик. По какому признаку собрали? Назовите общую часть в словах. Найдите ответ в учебнике : как называется общая часть родственных слов?

Кто скажет: что хранит в себе корень?


Проблемный вопрос.

-Давайте ответим на вопрос Антона, как же искать в слове корень?

-Подскажите Антону как действовать?

- Отметьте корень в записанных словах.

Регулятивные УУД :

- прогнозирование и

осуществление контроля способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу);




Познавательные УУД:

- умение осознанно строить речевые высказывания ;

-знаково- символическое моделирование (выделение корня)




Коммуникативные УУД:

- выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками(принятие разных мнений, нахождение общего решения) при определении понятий «родственные слова»






7.Применение новых знаний на практике

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание


Выполняют письменное упражнение при написании родственных слов







Дети выполняют самопроверку по эталону.



-Используя, полученные знания, выполните самостоятельную работу по вариантам: 1, вариант запишите в столбик слово солонка, а 2 вариант - слово сахарница

- Выберите для указанного слова родственные и допишите их в столбик. Выделите корень в родственных словах.

( Соль, солить, солнечный , солёный )

( Сахар, сахарить, сахарный, сладкий)

- Проверим выполненное задание. Все ли слова подошли? Почему?



Регулятивные УУД:

- корректирование и оценка успешности решения учебной задачи.



Познавательные УУД:

- осознанно строить речевое высказывание




8.Рефлексия учебной деятельности

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, организовать самооценку.

Отвечают на вопросы учителя и делают самооценку.

- Расскажите об открытиях, сделанных на уроке.

- Назовите план действий по определению родственных слов.

-В заключение мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). - Поднимите соответствующую звёздочку:

1. Кто при выполнении заданий не испытывал затруднений и не допустил ни одной ошибки, возьмите жёлтую (самую яркую).

2.Кто при выполнении заданий допустил 1-2 ошибки и были небольшие затруднения, – зелёную.

3.Если испытывали трудности при выполнении– голубую. (Дети показывают звёзды.)

- Посмотрите. Сколько жёлтых звёзд.

- Я очень рада, что этот урок для вас был интересным и познавательным.

Личностные УУД :

- самооценивание успешности/неуспешности учебной деятельности


- - нравственно-этическое оценивание проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности.

Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные УУД – - построение речевых высказываний








Литература:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ( 06.10.2009г)

  2. Приказ Минобрнауки РФ «О введении ФГОС» № 373 от 06. 10. 2009 г.

  3. Программа по русскому языку образовательной системы «Гармония», 2011г.

  4. Рабочая программа по русскому языку, 2013г.

  5. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка: 2 класс: Учебник русского языка для четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч.2 – Изд. 3-е, дораб.- Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2005. – 144с.:ил.

  6. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка: методические рекомендации к учебнику и тетрадям – задачникам по русскому языку для 2 класса общеобразовательных учреждений: пособие для учителя / М.С. Соловейчик, Н.С.Кузьменко. – 4 – е изд. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2006. – 192 с.

  7. Хижнякова О.Н. ; рец.; Н.Б. Ромаева, А.А. Дробот. – Теория и практика педагогического проектирования учебной деятельности в системе повышения квалификации учителей начальных классов/Ставрополь СКИРО ПК и ПРО, 2011- 178 с.-

  8. Хижнякова О.Н., В.В.Журавлёва . Реализация ФГОС начального общего образования: методические рекомендации для руководителей и педагогов по составлению тематического планирования вариативных УМК( 2 класс) Часть 5// Под научной ред. Золотухиной А.Ф., к.и.н..- Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012. – 192с.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!