СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление пройденного

Категория: Математика
Тема: ЧАСТЬ 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Цель:
  • Систематизирование знаний по теме «Деление на однозначное число»; умение записывать деление уголком, пользуясь алгоритмом.
  • Задачи:
  • Формировать способность к делению многозначного числа на однозначное.
  • Закреплять знания нумерации многозначных чисел: чтение, запись, разрядный состав.
  • Формировать вычислительные навыки.
  • Формировать интерес к предмету математики, способствовать совершенствованию навыков групповой, парной и самостоятельной работы.
  • Планируемые результаты:
  • - личностные:
  • Развить способность релаксации и самооценки.
  • Формировать положительное отношение к изученному на уроке.
  • - предметные:
  • закрепить умение делить многозначные числа на однозначные.
  • развивать речь при объяснении алгоритма решения примера.
  • совершенствование навыков решения составных задач;

развивать внимание, память, мышление.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление пройденного»


Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение МКОУ СОШ № 12







Открытый урок по математике на тему:

«Закрепление пройденного»



























Провела: Магомедова М.М. 4 «а»


г.Избербаш

Ход урока


1. Орг. момент ( стихотворение )

Ну-ка проверь дружок.,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Все ли правильно сидят.

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


  • Цель:

  • Систематизирование знаний по теме «Деление на однозначное число»; умение записывать деление уголком, пользуясь алгоритмом.

  • Задачи:

  • Формировать способность к делению многозначного числа на однозначное.

  • Закреплять знания нумерации многозначных чисел: чтение, запись, разрядный состав.

  • Формировать вычислительные навыки.

  • Формировать интерес к предмету математики, способствовать совершенствованию навыков групповой, парной и самостоятельной работы.

  • Планируемые результаты:

  • - личностные:

  • Развить способность релаксации и самооценки.

  • Формировать положительное отношение к изученному на уроке.

  • - предметные:

  • закрепить умение делить многозначные числа на однозначные.

  • развивать речь при объяснении алгоритма решения примера.

  • совершенствование навыков решения составных задач;

  • развивать внимание, память, мышление.

  • - метапредметные:

  • Познавательные УУД

  • работа с информацией;

  • постановка проблемы и ее решение;

  • формирование логических операций: анализ, синтез, классификация.

  • владение рядом общих приёмов решения задач.

  • Регулятивные УУД

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя

  • формирование целеполагания, самоконтроля, самооценки.

  • Коммуникативные УУД

  • развиваем умение слушать и понимать других, аргументировать свою точку зрения;

  • ориентироваться в ситуации общения, использовать правила речевого этикета в работе в группах.






2. Проверка домашнего задания.


3. Устный счёт. Таблица умножения.

2 х 3 4 х 5 7 х 7

6 х 8 5 х 9 9 х 9

6 х 6 7 х 8 8 х 8


4. Слово учителя: «Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости»


Давным – давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил у первого мудреца : «Живая она или мёртвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку, и она умрёт. Если скажет : «Мёртвая» - выпущу, и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она или мёртвая?» ответил: «Всё в твоих руках».


Учитель: - Как вы думаете ребята, о чём говорится в этой мудрости?

Дети: - … ( Своё мнение )


5. Запись числа, классной работы учащимися в тетрадях.


6. Минутка чистописания: 1004


7.Устный счёт: «Игра исправь ошибки»

1 650 см = м см 7 дм 5 см = см

4 ч 15 мин = мин 3 т = кг


8.Решение задачи.

За I квартал года строители сдали 3 дома, по 300 квартир в каждом доме. Во II квартале им нужно сдать в 2 раза больше, чем сдано в I квартале. Сколько всего квартир сдадут строители за два квартала этого года?

(Решение задачи устно)










- А чтобы двигаться вперед, нужно привести все свои знания в порядок. Сейчас мы с вами проведем гимнастику для ума.

Три вершины, три стороны, три угла. Что это? ( треугольник )

На него нельзя делить. ( нуль )

Самая маленькая единица длины. ( мм )

Самая большая единица массы. ( т )

Миша тратит на дорогу от дома до школы 5 минут. Сколько он потратит минут на дорогу из дома в школу с мамой? ( 5 мин )

9. Работа в тетрадях. Математический диктант.


Чему будет равен результат, если :

1. 9 увеличить в 40 раз

2.5 увеличить в 80 раз

3.640 уменьшить в 8 раз

4.250 уменьшить в 5 раз

5.– Я задумала число, если его увеличить в 6 раз, то получится 120. Какое число я задумала?

6.- Если число 25 увеличить в несколько раз, то получится 250. Во сколько раз нужно увеличить число?


Проверка ответов с интерактивной доски

  1. … 360

  2. … 400

  3. … 80

  4. … 50

  5. … 20

  6. … 10



Работа по учебнику

Стр 89, задача № 420

а) Чтение задачи учащимся вслух.

б) Составление и запись учителем (на доске) коллективно краткой записки.

У. – Можем ли мы сразу ответить на конечный вопрос задачи о количестве пачек учебников математики? (нет)

У. – Что нам неизвестно в условии задачи?

Д. – Неизвестно, сколько штук учебников русского языка и математики.

Составление краткой записи задачи (на доске)



в) Решение задачи по выбору (по действиям или выражениям в тетрадях, 2 уч-ся решают (на закрытой) доске

г) Проверка записи задачи на доске детьми и в тетрадях.


10. Беседа об учебниках.

  • д) Беседа: Из чего делают учебники?

  • У. – О чём мы должны помнить (подумать) решая эту задачу?

  • Д. – Сберегая учебники, книги мы бережём растения, лес.

  • У. – Какие вы знаете деревья?

  • – Как мы объединяем их одним словом? (РАСТЕНИЯ)


11. Учитель раздаёт карточки с примера, а дети решают и составляют слово.


64:2=32 (э)
112:4=28 (к)
96:6=16 (о)
50-23=27 (л)
48:3=16 (о)
100-76=24 (г)
1000:100=10 (и)
800:100=8 (я)

У. – Что такое ЭКОЛОГИЯ?

Д. – Экология – наука об отношениях растений и животных друг к другу, и окружающей среде. ( растения – животные – человек – окружающая среда).


12. Физминутка.

Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли.
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
И их все лучи согрели
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем.
Хорошо мы погуляли! (И немножечко устали!)
Но опять работать стали!

13. Самостоятельная работа.

Дети списывают с доски примеры и решают по вариантам самостоятельно. ( I, II. )


I вариант II вариант

8984 : 8 = 1648 : 8

907•9-852:3= 840•6-795:3=

8• (739+564)= 9•(1010-235)=


Проверка ответов.


I вариант II вариант

1123 206

7879 4775

10424 6975



14. Решение примеров у доски.

  • К доске вызывала учащихся.

  • Индивидуальная работа.

  • Решая примеры, учащиеся должны были составить слово ( экология ).



15.Итог урока


Учитель: - Чем мы занимались на уроке?

Что вам понравилось?

Что было интересного?


  • Д/з № 423, 424 стр 89

  • ☻☻☻☻☻☻☻☻☻

  • Рефлексия. Раздача смайликов – отношение к уроку ( оценивают )





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!