СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Загадочное путешествие по Стране «Арифметики» («Обобщение изученного по теме «Что узнали. Чему научились»).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие творческих способностей. Развитие вычислительных навыков.

Просмотр содержимого документа
««Загадочное путешествие по Стране «Арифметики» («Обобщение изученного по теме «Что узнали. Чему научились»).»

«Загадочное путешествие по Стране «Арифметики»

(«Обобщение изученного по теме «Что узнали. Чему научились»).



Цели урока:

предметные:

  1. Организация повторения по теме «Что узнали. Чему научились».

  2. Организация обобщения и систематизации знаний по теме.

а) совершенствовать умения решать примеры, задачи;

б) закреплять представление о геометрических фигурах;

в) закреплять умения сравнивать величины.


личностные:

  1. Воспитание самостоятельности:

а) брать на себя ответственность;

б) брать ответственность за работу группы в целом.

  1. Воспитание патриотизма.

метапредметные:

  1. Развитие способности к анализу и обобщению.

  2. Развитие речи учащихся.

  3. Развитие творческих способностей

  4. Развитие познавательного интереса учащихся.


- деятельностная:  закрепить умения опознавать существительные в речи по морфологическим признакам;

- развивать умение использовать широкие возможности слов этой части речи;

- содержательная:  закрепить знания о существительном как о части речи.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, цель урока. Искать пути её решения.  Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.

Познавательные: выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать слова по самостоятельно выбранным основаниям.  

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.

Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

Задачи:

  1. Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

  • создание положительной мотивации на уроке;

  • вовлечение класса в активный процесс познания;

  • обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний;

  • развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.


  1. Обучающая: закрепление знаний посредством игры.

  2. Воспитательная:

  • воспитание интереса к математике, эстетического вкуса.

  • воспитывать желание учиться и делать открытия;

  • воспитывать умение слушать других и грамотно отвечать самому.

Тип урока: обобщение знаний

Форма урока: нетрадиционная (космическое путешествие)

Средства обучения: компьютер, проектор,   учебник, мультимедийная презентация, карточки, цветные жетоны.

Ход урока

I.Организационный момент.

Слово учителя:

- Здравствуйте ребята, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь им, для того чтобы с хорошим настроением начать урок математики. Садитесь. Меня зовут Хамерзокова Фатима Мадиновна.

Посмотрите, ребята, на себя готовы ли вы к уроку? А ваш сосед друг готов? Все ли необходимое есть на парте? Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошей работы.


II Эмоциональный настрой

Слово учителя:

- Ребята, скажите, вы любите путешествовать, ходить в гости? Я так и думала. Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие. А как вы думаете, это будет простое путешествие или математическая? Конечно, математическая ведь у нас урок математики.

Все считайте и пишите,

При решении – не спешите.

Математика нас ждет.

Начинаем наш урок.

- А теперь я хочу, чтобы вы закрыли глаза.

(Под шум школьных звуков. И по окончании музыки откройте глаза.)

- Что не обычного появилось у нас в классе?(Макет школы ) В эту чудесную школу нас пригласил один наш хороший знакомый, а кто же он такой?

Я - приятель Чебурашки,
Знаменитый Крокодил.
Все узнали, несомненно,
Я – зелёный крокодил…. (Гена)

III. Самоопределение к деятельности

- В этой школе наш крокодил Гена - директор. Много интересного приготовил сегодня нам Гена. Для этого нам понадобятся все знания, полученные на прошлых уроках, умение решать задачи изученных видов, примеры, а так же терпение и физическая подготовка.

-Чем будем заниматься на уроке математики. Что мы будем делать? Какую цель поставим перед собой? (Ответы детей)

- Раз вы все готовы мы отправляемся гулять по классам школы Крокодилы Гены.

Но ему все запутали, перепутали. Угадайте кто же?

Бейте окна и витрины

Не ходите в магазины

Затевайте больше драк

Привет, Старуха ….(Шапокляк)

- Она пробежалась вместе со своей Лариской по всем классам этой школы и запутала все задания Гены.

IV. Актуализация знаний.

- Чтобы не заблудиться в коридорах этой волшебной школы предлагаю взять с собой помощника, Чебурашку.

Для этого необходимо решить задание, которое как я думай, нас ожидает на дверях школы.


а) Устный счет.

«Круглые числа»

- Прочитайте числа.

50, 70, 90, 20, 40, 10, 80, 60.

- Какие эти числа? (Круглые или десятичные)

- Расположите числа в порядке возрастания. (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70. 80, 90)

- Какое число будет следующим? (100)

- Молодцы! Как быстро всё сделали.


б) Пальчиковая разминка

Раз, два, три, четыре, пять, (Сжимают и разжимают кулачки.)

Мы пошли в лесок гулять.

Этот пальчик по дорожке, (Загибают пальчики, начиная с большого.)

Этот пальчик по тропинке,

Этот пальчик за грибами,

Этот пальчик за малиной,

Этот пальчик заблудился,

Очень поздно возвратился.

(Самооценка детей) -липисток

V. Минутка каллиграфии.


- Скажите, какое число меньше 3, но больше 1? (2)


- Открываем тетрадь и записываем

________ ноября.

Классная работа.

- Чебурашка хочет, чтобы вы научились правильно и красиво писать число 100.

- Посмотрите, как нужно правильно писать.

(учитель делает показ на доске цифр 1 0 0).

Пропишите число 100.

Следите за посадкой.

(Самооценка детей) -липисток

VI. Работа по теме урока.

- И вот мы уже внутри этой загадочной школы где, перед нами открываются интересные двери. Но как вы помните, до нас здесь побывала наша Старушка - Шапокляк и везде всё запутала. Вот и Крокодил Гена хочет исправить, а также проверить, чему вы научились и что знаете.

1.Класс «Найди меня» (индивидуальная работа)

Учитель: Итак, перед нами первый удивительный класс. Класс «Найди меня»

- У вас на столах лежат листочки с числами, в которых нужно обвести в кружок число, которое будет являться ответом на вопрос.


Арифметический диктант:

- соседями этого числа являются числа 9 и 8

- назовите число, в котором 2дес. 1 ед.

- уменьшите 48 на 40

- два слагаемых 3 и 6 в сумме дают это число

- это число меньше 37, но больше 35ш8.

- от наименьшего двухзначного числа отнять 6

- назовите число, в котором 3 дес. 3 ед.

- сколько углов получится, если у треугольника отрезать один угол.

Ответы: 7,21,8,9,36,4,33,4. (проверка соседом, затем по слайду)

(Самооценка детей) -липисток

2.Класс «Тик так».

- Молодцы, ребята, давайте продолжим наше путешествие и отправимся в класс «Тик так».

- Здесь ребята Часики просят нас о помощи, так как наша Старушка Шапокляк не смогла не начудить.

Работа в паре.

- У вас на столе находится конверты. Возьмите, конверт желтого цвета. Вам нужно правильно написать время , которое показывают часы.


- Ребята, скажите, какое время показывали зелёные?

Как называется короткая стрелка?

Сколько минут в 1 часе?

- А ее подружка Лариска своим хвостиком переставила числа на циферблате и записала их вот так

А)1ч.,6ч.,2ч.,4ч.

Б) 8ч.,2ч.,5ч.,3ч.

В) 6ч.,4ч.,1ч.,3ч.

- А вы должны мне правильно расставить время по порядку и записать в свои тетради.

- Какие вы у меня все молодцы, быстро справились и т.д.

(Самооценка детей) -липисток

- Спасибо, вы очень помогли Часикам. Вы, наверное, немного устали, путешествуя. Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.

3.Класс «Фигурики»

Нахождение

- Продолжаем наше путешествие, и мы отправимся в класс «Фигурики»

Старушка Шапокляк оставила нам зеленый конверт .Возьмите их и откройте. Что вы там нашли? Как мы назовем эти фигуры? Молодцы. 

- Скажите, какие это ломаные?(Закрытые и открытые)

- Каких фигур больше всего?(Открытых)

- Из чего состоят ломаные?(Из звеньев)

- Что мы узнаем с вами, зная длину каждого звена? (Сумму ломаной.)

- Как мы находим ? (складывая все её звенья)

- Как вы думаете, о чём просят эти фигуры. Они хотят чтобы мы нашли сумму ломаной под номером 3.





4

1 2 6


5 3



(Самооценка детей) -липисток

Итак, мы потратили много сил, давайте откроем дверь «Отдыхайка», которая предлагает отдохнуть.

Физминутка



4.Класс «Шифровочная».

Работа в группах.

Продолжаем наше путешествие. Мы подходим к классу «Шифровочная».

- Наша Шапокляк очень хитрая и коварная. Она любит обманывать и запутывать путешественников и здесь оставила нам интересные примеры. Каждому ответу при решении примеров соответствует буква в алфавите. Соединив их ответы в порядке возрастания можно прочитать слово, которое зашифровано.

30 + 10 = 12 – ( 7 + 3) = 27 – 7 =

57 – 50 = 15 – ( 5 + 5) = 8 + 6 =


16 – (5 + 2) = 36 – 6 = 20 + 30 =

13 – ( 6 + 1) = 9 + 5 = 21 – 20 =


7 + 5 = 10 + 50 = 11 – (4 + 5) =

15 – 5 = 38 – 8 = 17 – (9 + 1) =


(Самооценка детей) -липисток

5.Класс «Задачки»

Следующая дверь ведёт нас в класс «Задачки»

- Целый день лучший друг Гены Чебурашка решает одну задачу и никак не может её решить. Ребята, поможем ему в решении задачи?

Прочитайте. Работа по учебнику.

Для этого откроем учебник на с. 53 и мы с вами решим задачу№11

« В кувшине 7 стаканов молока, а в банке 8 стаканов. За обедом дети выпили

5 стаканов молока. Сколько всего стаканов осталось?»

Реши задачу разными способами


- О чём говорится в задаче?

- Что известно? Что неизвестно?

- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

- Почему?

- Как мы можем изобразить условия задачи? (краткой записью, с помощью чертежа)


Запишите в тетрадь решение задачи.

1 ученик работает у доски.

7 + 8 = 15(ст.) – всего молока

15 – 5 =10 (ст.) – осталось

(7 + 8) – 5 = 10(ст.)

Ответ: 10 стаканов.

7 - 5 = 2(ст.) – в кувшине

8 + 2 =10 (ст.) – осталось

8 + (7 - 5) = 10(ст.)

Ответ: 10 стаканов.

(Самооценка детей) -липисток

VII. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель.

- Вспомните ту цель ,которую вы поставили вначале урока?

-Достигли ее? (ответы детей).

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Вы хорошо поработали сегодня на уроке. А сейчас наш гномик хочет узнать, как вы усвоили урок. Он задаст вам несколько вопросов.

-какие темы мы повторили сегодня на уроке?

- какие задания было легко выполнять

- в чем вы испытывали затруднения

-Оцените результаты своего труда на уроке.


Объявление оценок. Всем большое спасибо за активную работу на уроке.


VIII. Домашнее задание на выбор

Или учебник с. 53 №10, №13

Или рисунок с заданием



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!