Просмотр содержимого документа
«Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого. 2 класс»
Технологическая карта урока открытия нового знания по математике
УМК: Школа России
Тема урока: Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого
Цель темы: знакомство с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого
Задачи:
Обучающие - закреплять умение составлять и решать задач на нахождение неизвестного уменьшаемого;
Развивающие - совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать, сопоставлять, анализировать.
Воспитывающие -воспитывать культуру общения и взаимодействия на уроке.
Содержание изучаемой темы, термины и понятия: компоненты вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Организация пространства: дидактический материал, доска, проектор, учебник Моро М.И.
УУД
Личностные:
- оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Регулятивные:
- принимать учебную задачу урока;
- организовывать свое рабочее место;
- контролировать и оценивать свою работу.
Познавательные:
-объяснять ход решения задачи;
- моделировать с помощью схематических чертежей зависимости между величинами в задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого;
- отмечать изменения в решении задачи при изменении её условия или вопроса;
- выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
- проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу;
- находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
-обосновывать свой ответ;
Предметные
- обнаруживать и устранять ошибки в вычислениях при решении задачи;
- составлять и решать задачи, на нахождение неизвестного уменьшаемого;
- выполнять:
- устно сложение и вычитание чисел;
- проверку правильности вычислений;
-решать текстовые задачи арифметическим способом.
Дидактическая структура урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Самоопределение к деятельности | Здравствуйте ребята. Сегодня урок математики проведу у вас я, меня зовут Татьяна Сергеевна. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку. | Здороваются с учителем, проверяют готовность | |
Мотивация к учебной деятельности | Учитель берёт корзину с муляжами грибов и достаёт оттуда 3 гриба. - После того, как я достала из корзины 3 гриба, в ней осталось ещё пять грибов. Как узнать, сколько грибов было в корзине? (Нужно грибы, которые достали, положить обратно в корзину и сосчитать их.) Учитель кладёт 3 гриба обратно в корзину и пересчитывает все грибы. - Получилось 8 грибов. Как записать это действие? (Было 5 грибов, положили обратно 3 гриба. Положили - нужно прибавить. Грибов стало 5+3=8) Задачу можно изобразить схематично. Схема на доске ?
5гр 3гр
-Весь отрезок – это все грибы. Из каких частей состоит отрезок? (Из отрезка, обозначающего грибы, которые остались в корзине (5). И отрезка, обозначающего грибы, которые достали из корзины (3) - Как найти длину всего отрезка? (Сложить длины его частей.) - Запишите решение задачи. - Давайте запишем условие задачи в виде выражения с окошком □ - 3 = 5 - Что неизвестно? (уменьшаемое) - Кто догадался, какие задачи будем решать сегодня на уроке? (Задачи на нахождение уменьшаемого.) - Какая задача стоит перед нами? (Будем учиться решать задачи нового вида) | Слушают учителя, отвечают на вопросы | |
Актуализация знаний | -А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Математический десант». -Сосчитайте и помогите парашютистам определить, куда они должны приземлиться. -Какие прямоугольники лишние? (15,6) | Учащиеся по очереди выходят к доске и соединяют парашютисты, на которых записаны примеры, с ответами | |
Открытие нового знания | -Молодцы. А теперь давайте вспомним, как называются числа при вычитании (уменьшаемое, вычитаемое, разность). - Что такое вычитаемое? (это то что мы вычитаем) Что такое уменьшаемое? (это то из чего мы вычитаем) - Назовите компоненты в этом выражении: 10 – 4 = 6. - Какое из чисел самое большое? (10 -уменьшаемое.) - Что с ним произойдет, когда из него вычтем 4? (Уменьшится на 4.) На доске закрепляется опорная схема. Карточка Помогайка: - Эту схему можно записать коротко: У - В = Р - Может вычитаемое быть больше уменьшаемого? (Нет, пример не получится.) - Как найти уменьшаемое? (У = Р+В) (слайд презентации)
Работа по учебнику. Решение задачи №1, стр. 28 - Прочитайте задачу. Выделите условие и вопрос. - Что известно в задаче? (сколько машин уехало и сколько осталось) - Что неизвестно? (сколько было машин) - Рассмотрите рисунок. Машин на стоянке сначала больше или меньше, чем осталось? (больше) - На сколько больше? (на 3) - Как получаем большее число? (сложением) -Рассмотрите схему -Из чего состоит количество машин, находившихся на стоянке сначала? (из тех, что уехали, и из тех, что остались) Запись решения у доски 6+3=9 м. □ – 3=6 м. | Вспоминают компоненты вычитания, отвечают на вопросы
Открывают учебник на стр. 28, читают условие задачи, отвечая на вопросы учителя
Рассматривают схему задачи
Записывают решение в тетрадь | |
Первичное закрепление | Решение задачи № 2 -Что известно в задаче? (сколько продали, и сколько осталось) -Что нужно найти? (сколько было)
-Составьте краткую запись задачи. Было-? Продал-4 ящ. Осталось-7ящ. -Давайте выполним схематический чертеж к задаче. Что в задаче будет целым отрезком? (Сколько было сначала.) -Из каких частей будет состоять отрезок? (Из отрезка, обозначающего количество проданных помидоров, и отрезка, обозначающего количество оставшихся помидоров) ?
7 ящ. 4 ящ. -Как найти длину всего отрезка? (сложить длины его частей) -Запишите решение задачи (7+4=11 ящ.) | Читают задачу, составляют в тетради краткую запись, выполняют схематический чертеж, отвечают на вопросы
Один ученик записывает решение у доски, остальные в тетради | |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Задание №3 учебника Выпишите в свою тетрадь только верные неравенства. Проверяем совместно (слайд презентации) | Выполняют задание, сверяют с образцом | |
Рефлексия. Итоги | Просигнальте смайликами -Понравился ли вам урок или нет? -Показался ли вам урок трудным или нет? -Понравилось решать задачи или нет? -Какое у вас настроение после нашего урока?
Итог - Как решаются задачи на нахождение неизвестного вычитаемого? - Какое задание вам было интересно выполнять? - Кто доволен своими успехами? - Кто заметил, что стал лучше решать задачи? | Сигналят смайликами, отвечают на вопросы | . |
Домашнее задание | Задание № 5 учебника Инструктаж: составить задачу на нахождение неизвестного уменьшаемого, составить краткую запись, чертеж, решить. Р.т.с.31№ 8,9 | Записывают домашнее задание | |