СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Волшебная палочка дирижёра

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Театр оперы и балета

Просмотр содержимого документа
«Волшебная палочка дирижёра»

Технологическая карта урока музыки 2 класс.

Учитель

Белодедов Николай Николаевич

Автор УМК

Учебник Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Тема урока

Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижёра.

Тип урока

Открытие новых знаний.

Цель урока

Формирование целостного представления у школьников о театре оперы и балета, о его возможностях, средствах, способах, формах, в процессе свободного творческого развития ребенка.

Задачи урока

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Интерес к различным видам музыкальной и творческой видам деятельности.

  2. Позиция слушателя и исполнителя музыкальных произведений.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

      1. Выражать свое отношение к музыке в слове, пластике, жесте, мимике;

      2. Расширить свои представления о театре оперы и балета;

      3. Использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от музыки .

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Эмоционально выражать свое отношение к музыкальным произведениями доступного содержания;

  2. Выразительно исполнять попевки и песни, следить за интонированием и соблюдением певческой установки.












Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1.Организационный момент. Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу


Пожелание друг другу хорошего настроения.Улыбнулись,покачали головой в такт музыки,руками плавно в такт музыки пожестикулировали.

Звучит музыка П.И.Чайковского - "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик"1мин.










Активизация уч-ся,настрой на урок,создание благоприятной атмосферы.



2. Актуализация знаний.

Подведение учащихся

к формулированию темы

и постановке задач урока. Обеспечение мотивации.

Ребята, кто из вас вспомнил что за музыка сейчас играла .

Где может звучать это?

В театре оперы и балета.

Какая же тема сегодняшнего урока.слайд№1-2

Формулируют тему урока




Р принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя


3. Освоение новых знаний и способов деятельности

3.1. Восприятие. Слушание музыки, беседа о композиторе, произведении;
















































































3.2. Исполнительская деятельность.

  1. Вокально-хоровая работа;

  2. Музыкальная разминка, музыкально-ритмические движения;












































4. Творческое

задание.


















___________________

Я сегодня идя к вам на урок обнаружила письмо в своем почтовом ящике. Интересно, что же там пришло?

Ребята так это же приглашение посетить музыкальный театр!

Сегодня мы с вами отправимся в театр оперы и балета.

Ребята кто из вас бывал в таком театре?

Что вы знаете о театрах оперы и балета нашей страны. Они знамениты на весь мир.

Сообщение уч-ся

И первый такой театр который мы с вами посетим это Большой театр.

Как вы думаете где он находится?

Да, верно он находится в Москве.

В Большом театре проходит много спектаклей. В них играют знаменитые артисты известные в нашей стране и за рубежом.

И еще один театр оперы и балета который мы с вами посетим находится в Санкт-Петербурге и называется он Мариинский театр.

За более чем два столетия своей истории Мариинский театр подарил миру многих великих артистов. Театр поражает воображение размерами, величественной архитектурой, сценой, оборудованной современной театральной техникой.

Ребята мы познакомились с двумя знаменитыми театрами России. Но самое большое богатство этих театров это музыка которая в них звучит.

Ребята так же в этом письме есть приглашение на балет.

А что такое балет?

Работа с учебником.

1.Прочитать на стр.76 определение -балет




Обратите внимание на одежду балерины что на ней одето?


А в чем она обута


(видеофрагмент из «Лебединого озера» )

Что вы сейчас увидели?


О чем нам рассказала музыка в этом фрагменте?

Какие чувства передавали актеры?

Мы сейчас с вами наблюдали классический танец.

(видеофрагмент из балета «Золушка»С.Прокофьева,


Балет состоит из отдельных танцев. Их называют классическими а еще есть характерные. Танцы исполняют солисты и кордебалет.

Ребята как вы думаете чем отличаются характерные танцы от классических?


мы с вами выяснили, что танцуют в балете солисты и группы. И эти группы артистов называют кордебалет.

(фрагмент балета «Снегурочка» П.И.Чайковский.)




В каждом театре есть антракт.

Кто мне подскажет что это такое?


ФИЗМИНУТУКА

Антракт – это перерыв между частями (действиями) музыкального спектакля.

В этом перерыве мы познакомимся поближе с театром.




Что такое опера? Что там делают все герои?

Работа с учебником.

1.Прочитать на стр.74 определение -опера



Ребята, вспомните, с персонажами какой оперы мы познакомились на предыдущих уроках

Раскевка:А-А-А.


Исполнение отрывка оперы.


Михайло Иваныч обедать пора

Настасья Петровна обедать пора

Обедать,обедать,обедаь пора,

Обедать,обедать,обедаь пора,





Симфонический оркестр




Давайте обратим внимание на сцену ой ребята, а что это там внизу перед сценой?

Верно ребята это оркестровая яма с симфоническим оркестром.

А что же такое симфонический оркестр?Слайд9-10





Какие инструменты входят в группу…

Струнные : виолончель, контрабас, скрипка, альт;

Деревянные духовые: гобой, кларнет, флейта, фагот;

Медные духовые: труба, валторна, туба, тромбон;

Ударные: кастаньеты, треугольник, тамтам, тарелки, малый барабан, литавра, большой барабан, бубен, колокольчики, колокола, челеста, ксилофон.

Слайд 11,12,13,14.



Работа в группах

1группа

Сопоставить музыкальные инструменты.

2группа

Распределить музыкальные инструменты по группам

Мы сегодня познакомились с симфоническим оркестром я предлагаю вам ваши инструменты вспомните их название и к какой группе оно относится

На эту работу у вас пару минут.

По очереди показывайте свой инструмент и говорите к какой группе он относится




_______________________________


Волшебная палочка ДИРИЖЁРА

У каждого участника симфонического оркестра свой музыкальный инструмент.

Все музыканты играют вместе и как же они не путаются , не сбиваются ?


А кто такой дирижёр?



Взмахнет волшебной палочкой,

И музыка звучит,

Палочка застынет,

 И весь оркестр молчит.

Палочка подскажет,

 Кому пора вступать,

Палочка укажет,

Как  музыке звучать.

Палочка волшебная оркестром управляет,

А как назвать волшебника, кто, ребята, знает?


Ребята а вы знаете каких-нибудь знаменитых дирижёров?


Я хочу вас познакомить с известными дирижёрами такие как Евгений Светланов, Юрий Башмет ;Валерий Гергиев дирижёр Мариинского театра.


Ребята так же оркестр может находиться на сцене но в основном это происходит на концертах.


Слушание «Концерт№1 для ф-но с оркестром»П.И.Чайковский.







Слушают







Ответы детей.Определение опера и ба-

лет.Слайд №5,6,7,8





В Москве








Слушают

















Балет- это музыкальный спектакль, в котором действующие лица танцуют под сопровождением симфонического оркестра.



В балетном купальнике или корсете, в трико и в пачке


В пуантах.




Танец главной героини и принца


Чувство грусти, нежности, задумчивости

Волнение, разочарование.









Классические исполняют солисты, а в характерных танцах движения близки к народным танцам.













Перерыв


Вальсовые движения «Вальс цветов»








Опера - это музыкальный спектакль, в  нем действующие лица поют в сопровождении оркестра.


С персонажами оперы «Три медведя».Слушание оперы.


Распевка.


Исполнение.
















Оркестровая яма









Симфонический оркестр- группа музыкантов, играющих на струнных, духовых и ударных инструментах музыкальную пьесу.

























По цепочке называют инструменты





_______________________________





















Ими управляет дирижёр


Руководитель оркестра . Язык дирижёрских жестов понятен всем музыкантам мира



Ответы детей












Продережировать фрагмент «Марш

Черномора» М.И.Глинка



Л нравственно-эстетических переживаний музыки







Р планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя





Л позиция слушателя и исполнителя музыкальных произведений.








П расширять свои представления о музыке





К учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки













П строить рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки









К выражать свое мнение о музыке в процессе слушания и исполнения




















П эмоционально воспринимать музыку разного содержания, различных жанров



















































П выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий














____________________














Л размышлять и рассуждать о характере музыкальных произведения, о чувствах, передаваемых в музыке


П понимать основные дирижёрские жесты

5. Рефлексивно-оценочный. Обобщение и оценка.

Ребята где мы сегодня с вами побывали?

Чем мы сегодня занимались?

Ребята в каждом театре в конце представления люди аплодируют стоя если им очень понравилось, сейчас похлопают те ребята которым на уроке все понравилось и они узнали что-то новое

А потопают те которым на уроке было скучно.




В театре оперы и балета

Ответы детей



Проводят рефлексию

1.

Л оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!